Владимир Кашин: «В условиях войны ценовой диктат олигархии — это прямое мародерство»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-07-15 19:13


, Антимайдан

Прошедший 6 июля в Государственной Думе круглый стол КПРФ «Взаимоотношение торговых сетей и поставщиков. Правда и ложь (законодательное обеспечение)» обнажил острейшие противоречия между отечественными производителями продовольствия и крупными торговыми компаниями. О том, почему законы о торговле не защищают рядового покупателя, как решить проблему искусственного топливного коллапса накануне уборочной и почему спекулянтов пора отправлять за решетку, мы беседуем с заместителем Председателя ЦК КПРФ, председателем Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академиком РАН Владимиром Ивановичем Кашиным.

— Владимир Иванович, круглый стол, организованный фракцией КПРФ, получился на редкость жестким по тональности. Вы заявили, что около семидесяти процентов населения страны сегодня получают доход ниже средней заработной платы. Как в таких условиях выживать людям при нынешних ценниках в магазинах?

— Ситуация действительно критическая, и скрывать это — преступление перед народом. Наша продовольственная доктрина четко фиксирует главную задачу: обеспечить граждан качественными, а главное — доступными продуктами питания.

Посмотрите на успехи нашего агропромышленного комплекса. За последние годы крестьянство совершило настоящий трудовой подвиг. У нас есть абсолютно всё, чтобы на сто процентов накормить наших соотечественников и оказать гуманитарную помощь дружественным странам.

Но возникает парадокс: бедное население просто не способно купить то, что производится на родной земле. Когда ветеран в магазине стоит перед прилавком, пересчитывает в кулаке последние копейки и мучительно выбирает, купить ли ему литр молока или вместо этого приобрести жизненно необходимые лекарства в аптеке, — это позор для державы. Великая страна, заявившая на весь мир о своих глобальных геополитических интересах, не имеет права доводить своих граждан до такого состояния.

Поэтому ключевая задача — это немедленное повышение доходов населения. А сделать это можно только одним путем: реализовать в жизнь нашу Программу Победы. В единице продукции, а точнее ее себестоимости, заработная плата должна быть не менее 50%, а пенсия от зарплаты – не ниже 40%.

— В своем докладе вы увязали продовольственную безопасность с ситуацией на топливном рынке. Буквально накануне массовой уборки урожая аграрии снова столкнулись с резким скачком цен на горючее. Это случайность или чей-то умысел?

— Какая же это случайность, если этот рукотворный хаос повторяется уже пятый год подряд! Наша страна — великая нефтяная держава, мы производим восемьдесят четыре миллиона тонн одного только дизельного топлива в год. И каждый раз, как только крестьянин выходит в поле на посевную или уборочную, олигархические структуры устраивают топливный коллапс.

Схема этой спекуляции очевидна, мы боремся с ней не первый год. Сначала монополисты искусственно создают дефицит и ажиотаж на автозаправочных станциях, а затем под этим предлогом резко задирают ценники, в очередной раз грабя и производителя, и конечного потребителя. Олигархия и нефтяники потирают ручонки, подсчитывая сверхприбыли, а сельское хозяйство обескровливается.

Именно поэтому КПРФ настаивает на радикальной смене денежно-кредитной и налоговой систем страны. Необходимо развернуть доходную часть бюджета в интересах простого человека, усилить государственное регулирование и незамедлительно провести национализацию стратегических отраслей экономики, включая нефтепереработку.

— Государственная Дума за последнее десятилетие приняла более двух десятков законов, регулирующих торговую деятельность, маркировку, ветеринарный контроль, работу маркетплейсов. Почему они не останавливают этот рост?

— Да, за последние десять лет нами совместно с профильными ведомствами было принято двадцать шесть законов. Мы отрегулировали вопросы ветеринарного сопровождения, ввели государственную поддержку для агрегаторов, работающих с малым бизнесом. Недавно приняли законы, регулирующие деятельность крупнейших интернет-магазинов, чтобы навести хоть какой-то порядок в электронной коммерции. Но давайте смотреть правде в глаза: все эти полумеры в корне ситуацию не изменили. Они бьют по хвостам, но не меняют саму систему.

Крупные торговые компании продолжают диктовать свои кабальные условия крестьянам. Государство обязано перейти к прямому регулированию цен на товары первой необходимости. КПРФ уже несколько лет назад внесла в Государственную Думу готовый пакет соответствующих законопроектов, но они лежат под сукном, партия власти отказывается их рассматривать. Мы четко определили перечень товаров первой необходимости — их не так много. И мы жестко настаиваем: торговая наценка на них на всем пути от поля до прилавка не должна превышать десяти процентов.

— В своем выступлении вы употребили очень жесткий термин — «мародеры». Кого именно вы имеете в виду и как с ними бороться?

— Когда нам говорят, что во всем виноват некий абстрактный «перекупщик», — это попытка увести виновных от ответственности. Мы живем в условиях войны, которую нам объявили натовцы и англосаксы. Наши приграничные регионы ежедневно подвергаются бомбардировкам беспилотников. И когда в этих прифронтовых условиях торговый олигархат взвинчивает цены на хлеб, молоко, солярку и бензин — это не просто бизнес и не просто перекупка. Это самое настоящее мародерство.

В условиях войны для мародеров должны действовать особые, самые суровые меры ответственности. Не обязательно сразу ставить спекулянтов к стенке. Но если государство официально объявит им десять лет тюремного заключения с конфискацией имущества за искусственное завышение цен — порядок на продовольственном рынке будет наведен уже завтра утром. У нас есть Федеральная антимонопольная служба, наделенная огромными полномочиями. ФАС должна наконец прекратить спать и начать заниматься своим прямым делом — жестко карать за ценовые сговоры.

— Есть ли реальная альтернатива этому диктату крупных торговых монополий? На какой опыт сегодня может опереться страна?

— Разумеется, есть. И мы на круглом столе этот опыт детально продемонстрировали. Посмотрите на народное предприятие Ивана Казанкова в Марий Эл — знаменитый совхоз «Звениговский». Они не стали кланяться в ноги владельцам федеральных сетей. Они создали собственную независимую торговую сеть, которая сегодня насчитывает девятьсот пятьдесят магазинов по всему Поволжью. Они реализуют первоклассную, экологически чистую мясную и молочную продукцию напрямую потребителю, минуя любых посредников и спекулянтов. И у них цены доступны для народа, а предприятие при этом рентабельно и процветает.

Вот какой опыт правительство должно брать на вооружение в масштабах всей России! Либо мы заставим крупный капитал подчиняться интересам воюющей страны и примем жесткие мобилизационные законы в экономике, либо нам просто нечем будет закрепить будущую Победу.

— Впервые в истории выборы в Государственную Думу проходят в условиях ведения масштабных боевых действий. Готова ли партия к этой исторической ответственности?

— Во-первых, надо понимать, что Россия – это великая и могучая держава, в отличие от других стран, она способна в условиях войны провести выборы.

Во-вторых, коммунистическая партия не просто готова к выборам — мы единственная политическая сила, у которой слова не расходятся с делом. КПРФ идет на эти выборы с конкретной, всеобъемлющей экономической программой и сильной командой профессионалов, состоящей из авторитетных ученых, опытных производственников и успешных руководителей народных предприятий.

Наша команда плотно и ежедневно занимается стабилизацией ситуации внутри страны. Мы детально проработали каждый пункт государственного управления и полностью готовы решить поставленные задачи. Наша цель — победа над внешним врагом, уничтожение внутреннего олигархического диктата и «пятой колонны», и возвращение России на путь социалистического развития. Граждане страны могут быть уверены: у нас есть и программа, и команда, способная навести порядок.


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: vk.com