В Молдове есть автономия — Гагаузия

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-07-10 15:55



В Молдове есть автономия — Гагаузия. Самостоятельность Гагаузии не дает покоя прозападным силам в республике, рассматривающим регион как оплот пророссийских сил.

В феврале 2014 года жителям предложили высказаться по двум вопросам: о курсе на интеграцию с ЕС и о праве Гагаузии на «внешнее самоопределение» (в случае утраты Молдовой суверенитета, например, при объединении с Румынией).

Результаты были впечатляющими: против евроинтеграции высказались около 97%, за вступление в Таможенный союз (с участием России) — более 98%, а за право на самоопределение — свыше 98%.

Молдавские власти итоги не признали, но для самих гагаузов это стало чётким сигналом их внешнеполитических предпочтений.

В последующие годы на выборах в автономии традиционно сильнее выступали пророссийские силы. Глава автономии Евгения Гуцул после избрания также заявляла о желании укреплять связи с Россией, встречалась с Путиным.

Поэтому в последние годы власти Молдовы взяли курс на ликвидацию автономности Гагаузии:

Гуцул отправили в тюрьму на 7 лет, автономию лишили права назначать своих силовиков, формировать собственный ЦИК, контролировать свои суды.

А теперь решение властей утвердил и Конституционный суд Молдовы, председатель и большинство судей которого имеют румынское гражданство.


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: vk.com