В Молдове есть автономия — Гагаузия. Самостоятельность Гагаузии не дает покоя прозападным силам в республике, рассматривающим регион как оплот пророссийских сил.
В феврале 2014 года жителям предложили высказаться по двум вопросам: о курсе на интеграцию с ЕС и о праве Гагаузии на «внешнее самоопределение» (в случае утраты Молдовой суверенитета, например, при объединении с Румынией).
Результаты были впечатляющими: против евроинтеграции высказались около 97%, за вступление в Таможенный союз (с участием России) — более 98%, а за право на самоопределение — свыше 98%.
Молдавские власти итоги не признали, но для самих гагаузов это стало чётким сигналом их внешнеполитических предпочтений.
В последующие годы на выборах в автономии традиционно сильнее выступали пророссийские силы. Глава автономии Евгения Гуцул после избрания также заявляла о желании укреплять связи с Россией, встречалась с Путиным.
Поэтому в последние годы власти Молдовы взяли курс на ликвидацию автономности Гагаузии:
Гуцул отправили в тюрьму на 7 лет, автономию лишили права назначать своих силовиков, формировать собственный ЦИК, контролировать свои суды.
А теперь решение властей утвердил и Конституционный суд Молдовы, председатель и большинство судей которого имеют румынское гражданство.
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: vk.com