Председатель Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин провел в Луганске оперативное совещание штаба по расследованию преступлений, совершенных украинскими вооруженными формированиями в отношении мирных граждан и российских военнослужащих. В нем приняли участие первый заместитель Председателя СК России Э.В. Кабурнеев, заместитель Председателя СК России – руководитель Главного военного следственного управления К.Е. Корпусов, член Общественного совета при СК России, журналист Э.В. Петров, руководители подразделений центрального аппарата ведомства и следственных управлений СК России по Донецкой и Луганской народным республикам, Херсонской и Запорожской областям.
Первый заместитель Председателя СК России Э.В. Кабурнеев доложил, что всего с 2014 года возбуждено 10 683 уголовных дела о преступлениях киевского режима, в результате которых погибли 8 314 мирных жителей и более 20 тысяч получили ранения. 1 190 представителей украинских вооруженных формирований уже осуждены. Также следствием получены сведения об участии в вооруженном конфликте около 4 тысяч наемников, в отношении более тысячи из них вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых.
Глава ведомства заслушал руководителей подразделений ведомства по ряду направлений.
Установлена причастность бывшего командующего Национальной гвардией Украины Юрия Лебедя к организации массовых преступлений против гражданского населения. В 2022 году по приказам Лебедя боевики блокировали Мариуполь, чтобы не допустить выхода мирных жителей и использовать их в качестве прикрытия. Тех, кто пытался покинуть город, украинские националисты убивали. В результате их преступлений погибли не менее 365 человек, разрушены 45 тысяч объектов жилого фонда и социальной инфраструктуры. В отношении Лебедя вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в жестоком обращении с гражданским населением, он объявлен в международный розыск.
В мае этого года задержаны, а впоследствии арестованы граждане Украины Артем Давыдов, Максим Поцелуев, Анатолий Руденко и Дмитрий Носенко. В 2022 году на территории Запорожской атомной электростанции они расстреляли трех российских военнослужащих. Расследование продолжается.
Завершено расследование уголовных дел в отношении шестнадцати военнослужащих запрещенного в РФ полка «Азов». В их числе Александр Куранов, Евгений Гавриш и другие лица, обвиняемые в участии в террористической организации и обучении такой деятельности.
В ходе работы с задержанными украинскими боевиками следствием выявлены новые эпизоды преступлений, связанных с убийствами мирных жителей в разные периоды.
К.Е. Корпусов доложил о работе по рассмотрению обращений граждан по вопросам прохождения военной службы, соблюдения социальных гарантий участников СВО и членов их семей, а также о доставке гуманитарной помощи лицам, находящимся в сложной жизненной ситуации.
Кроме того, в ходе совещания доложено, что сотрудники Главного управления криминалистики СК России оказывают содействие в фиксации доказательств преступлений киевского режима. Эксперты СЭЦ проводят оценку ущерба, причиненного гражданским объектам.
При участии криминалистов центрального аппарата в новых регионах продолжается работа по общеуголовным преступлениям, раскрыт ряд особо тяжких общественно опасных деяний, в том числе убийство, совершенное в ЛНР в 2015 году. Заслушаны доклады руководителей следственных управлений СК России по Донецкой и Луганской народным республикам, Херсонской и Запорожской областям.
По итогам совещания глава ведомства дал ряд поручений.
А.И. Бастрыкин наградил сотрудников Следственного комитета, которые проявили высокий профессионализм. Также Председатель СК России вручил командирам подразделений, действующих в зоне СВО, ключи от квадроциклов. Техника, закупленная на средства сотрудников СК России, будет использоваться для выполнения боевых задач.
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: vk.com