Отрезание логистики и подготовка к осаде. Что происходит в Запорожье

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-07-30 15:44


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина

В город уже перестали ездить поезда, сообщил на днях министр инфраструктуры Николай Калашник. По его словам, они вынужденно останавливаются на безопасном расстоянии от города, чтобы минимизировать риски для пассажиров и работников железной дороги.

Экс-депутат Игорь Мосийчук* рассказывает, что россияне отрезают областной центр от остальной части страны. По его словам, вокруг Запорожья складывается тяжелейшая ситуация. "Там третьи сутки поезда не идут и уже навряд ли пойдут, потому что прилёты, опасность, уничтожаются тепловозы и так далее. Фактически уже от железнодорожного сообщения город отрезается. Хочу сказать: это большой, крупный промышленный областной центр", - говорит Мосийчук. По его словам, возможное падение Запорожья — это опасность для Днепра. "Фактически битва за Запорожье начинается", - добавил экс-депутат Рады.

Однако даже с безопасного расстояния из Запорожья сложно выехать железной дорогой, жалуются местные жители. В "Укрзализныце" объясняют это регулярными ударами по украинским локомотивам. Западные союзники не могут компенсировать нехватку локомотивов из-за разницы в ширине колеи, а производить локомотивы специально для Украины они точно не будут.

Украинский политолог Руслан Бортник призывает жителей уезжать из города, констатируя продвижение российской армии и увеличение дальнобойности российских fpv-дронов. Политолог при этом также раскритиковал карты украинского ресурса DeepState, как всё меньше и меньше отображающие реальность на поле боя. По его словам, зона боевых действий будет только расползаться.

Местные СМИ подсчитали на днях, что в июле воздушные тревоги в Запорожье длились 553 часа, то есть, отбоев почти не было.

Глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров на днях рапортовал, что областной центр готовят к обороне. По его словам, на подступах к городу оборудованы сотни километров укреплений. Строительство фортификаций на Украине давно является распространенной схемой распила бюджетных средств. По данным расследования Bihus.Info, подряды на миллионы гривен на строительство оборонительных сооружений и укрытий получали связанные между собой компании ("Мелсити" и "ПБК „Акви-буд“"), имеющие давние связи с руководством региона и Иваном Федоровым, в частности. Сам Федоров в оправдание заявлял, что строить приходилось зачастую под обстрелами, поэтому технику, склады и уже возведенные сооружения якобы успели уничтожить россияне.

Западный OSINT-исследователь Клеман Молен на днях сообщал, что Украина реализует масштабный проект по строительству фортификаций. Он считает, что в ближайшие недели будет закончена единая непрерывная линия, связывающая Запорожье, Краматорск, Изюм, Харьков, Сумы и Чернигов.

Вместе с тем член парламентского комитета по вопросам энергетики Сергей Нагорняк жалуется 29 июля, что многие защитные сооружения не готовы, поскольку из-за ТЦК рабочие не могут доехать до объекта – их мобилизуют по дороге.

Из-за приближения фронта в Запорожье, как и в Харькове, под землю переводят школы и детские сады. Сейчас в Заводском районе начали строить подземный детсад "Каштан", рассчитанный на сотню детей и 40 работников. Общую площадь рассчитали на 3400 кв. м. Однако в целом по городу работают 116 дошкольных учебных заведений, поэтому перевести их все под землю будет крайне трудно и затратно.

В то же время ВСУ пытаются совершать контратаки в районе Степногорска и Плавней в Запорожской области. По данным украинских военных пабликов, туда бросают, в том числе и группы колумбийских наёмников.

Однако украинские военнослужащие с этого направления жалуются на катастрофическое истощение сил. На днях в сети распространилось обращение военнослужащих 1-го батальона, 1-й стрелковой роты 108-й отдельной бригады территориальной обороны, воюющих на Запорожском направлении. По их словам, они находятся на позициях без ротации от 6 до 10 месяцев и испытывают серьёзные проблемы со снабжением. "Нам очень сильно не хватает продовольственного обеспечения. Бойцы сидят голодные, они уже истощены, у них просто нет сил", – рассказывает один из военнослужащих подразделения, Максим Геймур с позывным "Танкист".

В таких условиях, как прогнозируют украинские эксперты, ВСУ не смогут долго удерживать российскую армию на подступах к Запорожью, поэтому ожидают, что к зиме город будет малопригоден для жизни.

Подробнее о том, чем в нынешней ситуации озабочены украинские элиты - в статье "Идёт борьба мерзавцев с негодяями". Чем занимаются украинские випы

*внесен в РФ в список экстремистов и террористов


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: ukraina.ru