Дипломат, в частности, подтвердил планы встретиться с госсекретарем США Марко Рубио 23 июля, заявил о поддержке Северной Кореи и выразил обеспокоенность намерением ФРГ разработать ядерное оружие.
Главные заявления министра — в подборке «Ъ».
Черноморская инициатива:
Москве не поступало никаких предложений возобновить Черноморскую зерновую инициативу.
ООН сыграла «не очень благовидную роль в Черноморской инициативе», она исполнялась односторонне и в интересах Украины.
Европа:
РФ обеспокоена информацией о разработке Германией собственной ядерной программы.
Россия готова к любому развитию событий в контексте милитаризации Евросоюза, но ни на кого нападать не собирается.
Если Европа начнет конфликт с Москвой, то это уже будет не конвенциональная война.
Ближний Восток:
В нескольких странах настроения о необходимости создания ядерного оружия будут только расти из-за войны США с Ираном.
Не сомневаюсь, что в Иране появятся политические круги, которые будут выступать против отказа от разработки ядерного оружия.
Продолжение боевых действий не в интересах ни США, ни Ирана.
Россия хотела бы увидеть прекращение конфликта в Ормузском проливе, он влияет на мировую экономику.
РФ заинтересована в стабильных ценах на энергоносители на мировых рынках.
Сообщения о том, что Россия и Китай снабжают Иран в конфликте с США, не соответствуют действительности.
Саудовской Аравии не требуется разрешение США на обогащение урана в мирных целях.
Рубио:
Встреча с Рубио уже согласована, она состоится 22 июля в Маниле.
РФ исходит из того, что США пока не отказались от своих же предложений по Украине, которые обсуждались на Аляске.
На встрече с Рубио я поинтересуюсь о словах Трампа относительно возможности скорого завершения конфликта на Украине.
Встреча с Рубио будет в любом случае полезна.
Американцы напрямую участвуют в наведении украинских вооружений на цели в РФ, в том числе гражданские объекты.
АСЕАН:
РФ ощущает, что страны АСЕАН с пониманием относятся к позиции Москвы по Украине.
Товарооборот России и АСЕАН возможно нарастить вдвое к 2036 году.
КНДР:
РФ и КНДР подтвердили намерение укреплять обороноспособность Пхеньяна на фоне агрессивных игр вокруг Корейского полуострова.
В условиях давления на КНДР РФ больше не будет присоединяться к призывам осуществить денуклеаризацию Корейского полуострова.
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: vk.com