период 18.07.26 — 24.07.26
1. Война и военная сфера
2. Зарубежье
3. Российская Федерация
4. Выводы
1. Война и военная сфера
На украинском ТВД боевые действия носят позиционный характер. ВС РФ продвинулись на отдельных участках добропольского, константиновского, северского, купянского, харьковского и сумского направлений. Продвижение отсутствует на херсонском направлении. На различных участках запорожского, краснолиманского и днепровского направлений имело место как продвижение ВС РФ, так и наступательные действия неприятеля. По данным на 18 июля, в Херсоне и области украинские власти расширили зону обязательной эвакуации. Противник заявляет о сокращении за минувшую неделю, преимущественно в результате контрударов на границе Запорожской и Днепропетровской областей, подконтрольной РФ территории на 21 кв. км, тогда как российские аналитики признают сокращение освобожденной территории на 2,6 кв. км.
ВС РФ наносили основные удары по тыловым целям противника в Сумской, Одесской, Николаевской, Днепропетровской, Черниговской, Черкасской, Киевской, Полтавской и Житомирской областях. Среди пораженных целей значатся объекты электроснабжения, нефтебазы, объекты для разгрузки ГСМ и резервуары с топливом, АЗС, стоянка грузовиков, ремонтные площадки, транспорт, логистические центры, морские суда, береговые ракетные комплексы «Нептун-2», береговые ракетные подразделения, пункты управления БПЛА и морскими беспилотниками, склады и площадки сборки БЭК, ангар с техникой ВСУ, плавучие доки для хранения и спуска автономных необитаемых подводных аппаратов, ТЦК, склады, локомотивы, технологический центр скважинной комплектации (ТЦСК) компании «Нафтогаз», газоперерабатывающий завод и другие объекты газодобычи, завод радиоэлектроники «Меридиан» им. Королева, оборонный завод «Артем», предприятие радиоэлектронной промышленности «Радионикс», предприятие «Оаклайн», «Киевский инновационный терминал «Новая почта», завод бронежилетов «Юкртак», завод «Стальканат», торговый центр и выставка нового вооружения под Киевом, в работе которой принимали участие руководители крупных разработчиков военной техники. По данным противника на 24 июля, на границе Белоруссии и Украины снова заработали ретрансляторы, обеспечивающие работу российских БПЛА «Герань-2». Поступают сигналы о том, что информация о намеченных целях уходит противнику в момент, когда она становится известна высшим офицерам МО РФ.
ВСУ атаковали объекты на территории РФ преимущественно в Херсонской, Запорожской, Белгородской, Брянской, Курской, Самарской, Смоленской, Саратовской, Рязанской, Калужской, Тульской, Тамбовской, Орловской, Липецкой, Тверской, Псковской, Воронежской, Ростовской, Волгоградской, Ленинградской, Новгородской, Владимирской, Ульяновской, Оренбургской областях, в Московском регионе, Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Крым, Татарстан и ДНР. Авиасообщение прерывалось в аэропортах Нижнего Новгорода, Жуковского, Москвы, Самары, Казани, Ульяновска, Саратова, Пензы, Бугульмы, Нижнекамска, Ижевска, Кирова, Перми, Чебоксар, Уфы, Костромы, Ярославля, Геленджика, Волгограда, Калуги, Пскова, С.-Петербурга, Иваново, Краснодара и Сочи. По имеющимся данным, в том числе из источников противника, ударам подверглись склад «Вайлдберриз» в Тамбовской области; склад «Вайлдберриз» и склад индустриального комплекса «Южные врата», а также две нефтебазы в Московском регионе; объекты электроснабжения в Запорожской области; объекты электроснабжения в Курской области; три нефтебазы и логистический центр «Вайлдберриз» в Ставропольском крае; морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума (Новороссийск), нефтебаза и логистический центр «Вайлдберриз» в Краснодарском крае; нефтеперерабатывающий завод ЗАО «НС-Ойл» в Ульяновской области; производственные объекты в Липецкой области; объекты электроснабжения и сортировочный центр «Вайлдберриз» в Республике Крым; предположительно, склад «Вайлдберриз» под Казанью; склад птицефабрики «Северная» и два логистических комплекса «Вайлдберриз» в Ленинградской области; логистический центр в Тверской области; сборочный участок боевых частей ракет С-300 и С-400 АО «Вятского машиностроительного предприятия «Авитек» в Кирове; 15 судов в Черном море. За неделю сбито 5249 БПЛА и 13 крылатых ракет «Фламинго» противника.
Сообщается об уничтожении Ту-95МС в результате удара по авиабазе «Энгельс-2» 16 июня. Удары по транспортным судам в Черном море поставили под угрозу около 30% мирового экспорта пшеницы. Через черноморские порты осуществляется около трети всего морского товарооборота РФ. После испытания в апреле на учениях в Филиппинах США начнут производство украинских БЭК «Магура». По информации западных СМИ, НАТО столкнулся с дефицитом хлопка для производства пороха.
2. Зарубежье
18 июля Зеленский назначил первого зампредседателя СБУ А. Поклада врио главы СБУ. США дали предварительное согласие на обогащение урана Саудовской Аравией без международных гарантий по предотвращению разработки ядерного оружия. 20 июля В. Путин продлил безвизовый въезд для граждан КНР до конца 2027 года. 21 июля Зеленский назначил М. Драпатого главкомом ВСУ. МВФ одобрил выделение 690 млн долл. для Украины. И. Алиев рассказал, что представители России и ФРГ встретились без ведома правительства Азербайджана в Баку 12-14 июля для обсуждения возможных путей прекращения боевых действий на Украине. Канцлер ФРГ Ф. Мерц также заявил, что германское правительство не было осведомлено о встрече. Песков сообщил, что не располагает информацией о встрече представителей России и Германии в Баку. 22 июля администрация морских портов Украины сообщила, что иностранные суда прекратили заход в порты Одесса, Черноморск и Южный. 23 июля в Маниле в ходе министерской встречи АСЕАН состоялись переговоры С. Лаврова и М. Рубио, продлившиеся 35 минут. Зеленский сообщил о своих телефонных переговорах с Уиткоффом и Кушнером и запланированном визите в США на следующей неделе и заявил, что трехсторонняя встреча России, Украины и США может пройти в течение лета. 24 июля ЕС утвердил 21-й пакет санкций против России, предписывающих среди прочего заморозку активов и запрет транзакций 94 российских банков и крупных финансовых учреждений, отключение от расчетов с ЕС 33 кредитных организаций, расширение списка «теневого флота» до 673 судов, запрет для криптоплатформ из третьих стран, позволяющих обходить санкции, а также меры против 37 производителей дальних дронов и около 50 предприятий ВПК. Си Цзиньпин объявил о создании глобального ИИ-союза, в который войдут государства-члены АСЕАН, БРИКС, ШОС, Лиги арабских государств, Африканского союза и ЭКЛАК, в том числе Россия, Белоруссия и Казахстан.
3. Российская Федерация
18 июля был арестован «основатель ЧВК "Паладин"» Г. Закревский. 19 июля «Бюро 1440» вывело на орбиту новую группу аппаратов системы «Рассвет». В результате удара БПЛА прорвана плотина Белгородского водохранилища, из-за чего началось подтопление Шебекино. Минфин приостановил проведение аукционов ОФЗ, что может свидетельствовать о нарастающих проблемах с финансированием бюджетного дефицита. Сообщается, что на биржу вернулись НПЗ мощностью в 40 млн тонн нефти в год. По информации от 21 июля, лимит отпуска топлива увеличен до 20 литров на двух сетях АЗС в Забайкалье, тогда как ранее отпускалось не более 15 литров на автомобиль. 22 июля прекращено ночное движение судов в порту Новороссийска. В Новороссийске планируется установка мобильных укрытий для защиты жителей от воздушных ударов. «Ростех» начал выпуск мобильных убежищ «КУБ-М», вмещающих до 50 человек и оснащенных системами сжатого воздуха, водоснабжения, канализации, отопления и дизель-электростанцией. Сообщается, что за десять дней до первого удара по распределительным центрам «Вайлдберриз» компания внесла поправку в оферту, освобождающую ее от материальной ответственности за ущерб, причиненный в результате атак БПЛА. Предполагается, что этот шаг стал возможным благодаря закрытой информации от негласных совладельцев компании А. Вайно и А. Громова. По неподтвержденным данным, во внутренние правила гражданской обороны Росгвардии вносят изменения на случай проведения мобилизации и введения военного положения. Новые планы должны включать в себя защиту и эвакуацию военнослужащих, сотрудников и членов их семей.
4. Выводы
Сохраняется угроза контрнаступления ВСУ и массированных воздушных ударов по объектам в глубине российской территории с целью достижения перелома в ходе боевых действий на украинском ТВД и оказания психологического давления на население РФ. Страны антироссийской коалиции усиливают меры по экономической блокаде России и обеспечению боеспособности ВСУ, одновременно зондируя настроения российского руководства по официальным и закрытым дипломатическим каналам. В РФ продолжается подготовка к ужесточению внутриполитического режима на случай дестабилизации.
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: vk.com