Финский военный корреспондент и волонтер Кости Хейсканен провел пикет у посольства Финляндии в Москве с призывом к Хельсинки прекратить поддержку ВСУ, передает корреспондент ТАСС. По мнению Хейсканена, Финляндия превращается во вторую Украину из-за агрессивной антироссийской политики.
"Финляндия уже заявляет, что она практически находится в состоянии войны с РФ. Я у этого посольства уже пятый раз - был и в Санкт-Петербурге у генерального консульства. И в Хельсинки, и в Порвоо, и в Турку, и в других городах выступал против русофобии. Именно это мы пытаемся донести до посла и правительства Финляндии. Правительство Финляндии русофобское и даже фашистское. Поэтому я считаю, что обязательно нужно проводить такие пикеты - и не только у дипломатических представительств Финляндии, но и журналисты других стран должны проводить такие акции у своих дипмиссий. Как говорится, вода камень точит", - сказал ТАСС Хейсканен. К пикету присоединился активист, общественный деятель из Мелитополя Дмитрий Бирзулов, ставший свидетелем преступлений ВСУ в Запорожской области.
Хейсканен отметил, что "Финляндия теперь практически враг для России". "Вступление в НАТО, проведение учений, поддержка Украины, боевики запрещенного в России террористического батальона "Азов" без конца ездят в финский парламент. Фактически Финляндия превратилась во вторую Украину. Украина как клоп-кровопийца всосалась в Финляндию, превратила людей в зомби, отравила все финское общество", - заключил Хейсканен.
По его словам, "финны не хотят говорить о геноциде мирного населения Донбасса, который устраивает Украина, об убийствах мирных жителей". "Я был на всех фронтах - на Запорожском, Херсонском, Донецком, Луганском, Курском, Белгородском. И я там встречал финских наемников. Согласно расследованиям, практически более ста финнов воюют за Украину. Они все фашистской направленности, многие судимы, имеют проблемы с наркотическими веществами", - добавил военкор.
Финский журналист подчеркнул, что Россия и Финляндия "дружили всегда". "В этом здании, в посольстве, я был много раз, знаком со многими послами, в том числе с нынешним Марьей Лиивала. Я хочу передать ей письмо - сегодня это невозможно, но позже - и пригласить ее в Донбасс, чтобы она сама увидела, что в Новороссии, в Донбассе, в Запорожской и Херсонской областях, в ДНР и ЛНР все хотели, чтобы пришла Россия", - заявил он.
По словам журналиста, люди должны донести до "русофобов-маразматиков" правду. "К сожалению, президент Финляндии Александер Стубб - предатель. В 2009 году на переговорах с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве он называл его замечательным другом и заверял, что всегда сможет с ним обо всем договориться. Что ж ты, когда стал президентом, не захотел с Лавровым встретиться?" - задался вопросом военкор.
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: vk.com