Спикер Кремля Дмитрий Песков пожаловался на то, что «киевский режим по-прежнему не настроен на мирное урегулирование конфликта». При этом он не объяснил, почему Киев должен сменить эскалационный настрой на дипломатию и уступки, особенно после выгодных для Зеленского саммитов стран «Большой семёрки» и НАТО. Ведь Запад пообещал ему многолетнюю поддержку и подкрепил свои обещания деньгами: 140 миллиардов евро на продолжение войны.
В Анкаре Альянс принял декларацию по итогам саммита, в которой говорится, что натовские государства «едины в своей неизменной поддержке Украины, в деле защиты её свободы, суверенитета и территориальной целостности». Из заявления следует, что страны НАТО взяли на себя обязательство предоставить Украине 70 миллиардов евро на «военную технику, помощь и обучение», а также «подтверждают обязательства обеспечить в 2027 году как минимум аналогичный уровень поддержки». То есть речь идёт о 140 миллиардах долларов.
В ответ на это, Россия, если верить словам Пескова, продолжит расширять буферную зону на границе с Украиной на фоне эскалации со стороны Киева. Ранее говорилось о превращении в «буфер» Сумской, Черниговской и Харьковской областей, однако нередко звучит и версия, что глубина безопасной зоны должна составлять не менее 60—70 километров от границы.
А что на фронте? Несмотря на взятие Константиновки, украинские генералы и западные аналитики говорят, что темпы продвижения ВС РФ замедлились, и вообще судя по реакции западной прессы Константиновка вообще не фигурирует в списке преимуществ России. Непонятно, и как быть с Донбассом и с новыми территориями, которые уже записаны в Конституцию России? Военные пойдут до административных границ? Россия будет требовать признания этих территорий российскими де-юре? И если да — то как?
Спикер Кремля подчёркивает, что Россия остаётся открытой к достижению своих целей дипломатическим путём, и Москва готова к мирному урегулированию. Однако, из-за отсутствия такого стремления со стороны Киева, спецоперация продолжается. Но если Киев не хочет идти на переговоры уже несколько лет, с этим надо что-то делать — или принуждать силой, или давить на союзников Зеленского, или вообще выходить из переговорного процесса и достигать целей СВО без оглядки на партнёров и дипломатию. Иначе Россия выглядит эдаким просителем у чужого подъезда: «Вова, выходи мириться!».
При этом как-то обойдён Песковым вопрос, что агрессивность Киева постоянно подпитывается извне оружием и деньгами, а значит, адресовать предложения о дипломатическом урегулировании нужно совсем не Зеленскому. Обвинять Киев в том, что он чего-то там не хочет, выглядит несерьёзно. Тем не менее, все свои критические стрелы спикер Кремля сознательно направляет в сторону «вселенского зла» — Украины — а не в сторону её союзников и спонсоров.
Например, Россия обратила внимание МАГАТЭ на недопустимость действий Киева в отношении Запорожской АЭС и подчеркнула, что террористическая активность украинцев на этом объекте может привести к трагическим последствиям. Ведь ВСУ наносят удары как по инфраструктуре станции, так и по гражданским объектам вокруг неё. Реакцию МАГАТЭ на эти призывы предугадать несложно: там выразят озабоченность и возложат вину на обе стороны, как было уже не раз. Не менее удивительны переадресовки Пескова к Белому Дому: мол, спрашивайте у Трампа, готовы ли Штаты оказывать давление на Киев с целью предотвращения ударов по российской инфраструктуре. Так ведь Трамп на саммите НАТО охарактеризовал удары вглубь России, как «полезную» эскалацию для завершения войны. А на встрече с Владимиром Зеленским американский лидер пообещал предоставить Украине лицензию на производство ракет для Patriot и допустил возможное закрытие неба. Вряд ли после таких вкусных плюшек Трамп начнёт размахивать кнутом под носом у главы киевского режима и требовать от него уступок и прекращения эскалации.
Так что очередное обращение к США выглядит, по меньшей мере, странно. Тем более что именно американцы помогают сегодня Украине наносить удары по целям в РФ с помощью своей разведки и современных систем наведения. К слову, американские дроны Hornet сейчас пытаются установить блокаду Крыма. Чтобы наладить их производство и массовые поставки на Украину, американцам потребовался год. Всё это время российская дипломатия успокаивала себя неким «духом Анкориджа». Также не секрет и то, что все дальнобойные дроны летят в российские тылы при поддержке американской Starlink, и передают привет отключателям интернета. Полётные задания и маршруты в обход зон ПВО также закладываются в ракеты и дроны из центров НАТО.
«Зачем США это останавливать, если они только что это наладили? Наоборот, количество ударов будет нарастать. Таким образом они надеются склонить Россию к соглашению на условиях силы, считай, к капитуляции. И чем больше мы будем говорить про переговоры, которые уже привели к тому, что мы сейчас имеем, тем больше они будут думать, что вот-вот нас дожмут», — пишет автор телеграм-канала «Воевода вещает».
Кстати, в пользу этого умозаключения говорит и «пакет реальных предложений», который американцы через своё посольство передали в Кремль. Пакет включает немедленную заморозку войны по ЛБС и прямые переговоры Киева и Москвы без всяких условий.
Глава МИД Сергей Лавров утверждает, что Россия больше не верит в стремление западных стран договариваться по украинскому вопросу. По его словам, Запад лишь имитирует свою готовность к переговорам, а сейчас и вовсе перешёл к открытым ультиматумам в адрес Москвы. В общем, переговорное окно закрывается, и веры западные партнёрам больше нет. Но вот спикер Кремля Дмитрий Песков уверяет, что контакты Москвы и Вашингтона по вопросам двустороннего диалога продолжаются. И телефонный разговор Путина и Трампа безо всякой подготовки может быть оперативно согласован в случае необходимости. Видимо, имеется в виду тот звонок Трампа, который так и не прозвучал в Кремле после завершения саммита НАТО и встречи президента США с украинским лидером.
«Действительно, пока телефонный разговор не состоялся. Здесь особой подготовки не требуется. Это очень оперативно может быть согласовано», — сообщил Дмитрий Песков.
Такое расхождение позиций между разными центрами влияния в Кремле становится всё заметнее и говорит о том, что у российской власти пока нет твёрдой позиции относительно стратегии продолжения войны — одни хотят договариваться с Западом, другие призывают больше не верить обещаниям США, которые затягивают боевые действия и играют на руку противникам РФ. Что выберет Путин?
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: antifashist.com