21 июля 1992 года было подписано соглашение о принципах мирного урегулирования молдо-приднестровского конфликта

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-07-21 13:16


, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Документ фиксировал завершение войны между Молдовой и Приднестровьем, устанавливал систему поддержания мира, определял условия мирного урегулирования конфликта политическими методами.

Попытки остановить молдо-приднестровскую войну, начавшуюся 2 марта 1992 года, предпринимались и раньше.

Уже 4 и 6 марта Тирасполь и Кишинёв подписали соглашения о прекращении огня, но они каждый раз срывались, а интенсивность боевых действий нарастала.

При посредничестве России 6 апреля Приднестровье и Молдова снова договорились прекратить огонь. Новое соглашение предполагало ввод международных наблюдателей (России, Украины, Румынии) для контроля за соблюдением соглашения.

Но и это не привело к завершению войны. В мае боевики Молдовы возобновили боевые действия в Дубоссарском районе. Прибытие международных наблюдателей 27 мая также не изменило ситуацию – несмотря на мирные договоренности власти Молдовы ввели 19 июня в город Бендеры вооруженные подразделения. Международные наблюдатели сами оказались заложниками эскалации.

За неделю уличных боев в Бендерах погибли несколько сотен мирных жителей. Этот факт заставил Россию, до сих пор сохранявшей нейтралитет, более активно содействовать установлению мира. Новый командующий 14-й армией, дислоцированной в Приднестровье, генерал Александр Лебедь потребовал от обеих сторон прекратить огонь. В июле были подписаны несколько соглашений, но была и попытка срыва мирных инициатив – боевики Молдовы обстреляли Дубоссары, во время артналёта погибли депутаты местного совета.

Тем не менее Россия настояла, на соблюдении прекращения огня. 21 июля в Москве президенты Российской Федерации и Республики Молдова Борис Ельцин и Мирча Снегур в присутствии президента Приднестровья Игоря Смирнова подписали соглашение «О принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта…».

Документ предусматривал отвод войск Молдовы и Приднестровья, формирование миротворческого контингента от Тирасполя и Кишинёва, ввод миротворцев России, создание Объединённой контрольной комиссии (ОКК) и Зоны безопасности.

Важной деталью стала статья 5, запрещающая применение санкций и блокад.

Через неделю, 29 июля в Приднестровье прибыли российские миротворцы, а 1 августа впервые за полгода на Днестре не было выстрелов.

Миротворческая миссия России создала условия для переговоров по мирному урегулированию молдо-приднестровского конфликта. Согласно последующим соглашениям, миротворческая миссия может быть завершена только после полного урегулирования конфликта.

@historypmr


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: vk.com