Заявления Путина, что «ситуация в зоне проведения СВО близится к завершению» у многих вызвали недоумение. Ничего не прояснило и «пояснение»: «ситуация на поле боя складывается таким образом, что это дает нам право говорить о том, что ситуация близится к завершению».
Первая мысль, Бог ты мой, какими источниками пользуется президент, если он и вправду думает, что мы наступаем по всей линии фронта и успех близок! Песков, понятно, утверждает, что президент в курсе всего и вся, но он же пресс-секретарь, ему это положено. Но мы-то не при кремлевской должности, поэтому вправе и сомневаться.
Ничего не изменила даже трагедия в Старобельске, после которой, как и обычно, последовали грозные слова в адрес киевского режима, но никаких серьезных изменений не произошло: мы по-прежнему рутинно бьем по военным объектам и ТЭК, выдавая их (для успокоения раздраженного общества) за «удары возмездия». Никаких ударов по центрам принятия решений в Киеве и организаторам террора, то есть реальных ударов возмездия, как не было, так и нет.
В оптимизм Путина может поверить лишь тот, кто очень далек от войны: похоронок не получал, с неба на него ничего еще не падало, а предстоящий отпуск на Мальдивах важнее всего на свете. Для тех же, кто в теме, заявление президента звучит полным абсурдом: ситуация на фронте тяжелая, патовая, без серьезных подвижек, Киев сдаваться не собирается, налеты украинских дронов на наши регионы серьезно возросли, а будут еще масштабнее. Причем удары врага не хаотичны, а продуманы и наносят весьма существенный ущерб. Не говоря уже о том, что украинских наци ничего не останавливает, ни школа, ни больница, на ЗАЭС. Наша ПВО, спасибо ребятам, сбивает и сбивает вражеские дроны, тем не менее, немалая часть до цели все же долетает. И в обозримом будущем легче точно не станет. Так уж получилось, что на данном этапе массовое применение дешевых БЛА превышает возможности дорогостоящей обороны. Противоядие наверняка найдется, но пока его нет.
Наконец, и международная обстановка ни в малейшей степени не намекает на конец войны: американское оружие на Украину идет, Старлинк против нас работает, европейские деньги киевскому режиму идут, испарилась даже утопическая надежда на «дух Анкориджа». После визита ВВП в Китай заговорили, правда, уже о «духе Пекина», хотя и этот «дух» на самом деле с крайне неприятным душком, поскольку наш «союзник и партнер» поставляет важнейшие компоненты для вражеских дронов, что убивают русских людей.
Отсюда и закономерный вопрос: с чего это вдруг заявления о завершении СВО?
Выскажу предположение. Свою надежду на окончание СВО Владимир Владимирович связывает с освобождением Донбасса. Хотя и здесь дело, понятно, не скорое, Константиновка, Краматорск и Славянск пока под контролем ВСУ, но, похоже, Верховному докладывают, что вот-вот все рухнет. А дальше, полагаю, Путин, положив на политическую чашу весов освобожденный Донбасс, в очередной раз будет пытаться решить задачи СВО путем переговоров.
Образ Путина часто искажается до неузнаваемости, в глазах Запада он и агрессор, и милитарист, и диктатор, хотя, на мой взгляд, все с точностью до наоборот, Владимир Владимирович не тиранозавр, а, скорее, неудачливый миротворец. Он категорически не хотел нынешней войны, отсюда и Минск, где Путин буквально впихивал упирающийся Донбасс в состав Украины. Нас с вами не стали знакомить с проектом мирного соглашения в Стамбуле, но, судя по ряду зарубежных источников, можно заключить, что и там Путин ради мира готов был поступиться очень (слишком) многим. Нет, если Путин и виноват, то лишь в непонимании того, что война была неизбежна. И до сих пор не понимает, что нынешнюю ситуацию решат не переговоры, а успех на поле боя.
А в результате этого непонимания началось торможение в самой войне, нелепая «игра в ответку», которая идет до сих пор. То есть, мы не нападаем, а сначала ждем, чтобы нам дали по физиономии, а это, мягко говоря, сомнительный путь к победе. Мы не трогаем ни украинское руководство, ни организаторов террора, ни украинские колл-центры, которые готовят из наших подростков и старух террористические биодроны. И, конечно, череда абсолютно бессмысленных односторонних перемирий. Все это попытки ВВП перевести войну в переговорную фазу.
Вот и теперь Кремль в реальности нацелен не на военную победу, а на переговорное решение проблем. Путь (опять и снова) предсказуемо тупиковый, даже с учетом такого важного фактора, как освобожденный Донбасс. Более того, если представить, что Россия в ходе переговоров откажется от большинства изначальных задач СВО, то есть, будет действовать себе в ущерб, Киев и ЕС расценят этот жест, лишь как слабость Кремля, и будут выпендриваться по полной программе. Там просто нет сейчас вменяемых лидеров, с которыми можно договариваться. И, уж, тем более от этих людей нелепо требовать «железобетонные гарантии». Это из подзабытого лексикона нашего МИДа.
Кстати, если после освобождения Донбасса, мы действительно возьмем курс на переговоры с Киевом, то ситуация станет напоминать капкан, в который угодил Трамп с Ираном. Воевать дальше американцам бессмысленно, поскольку победа на изначально озвученных условиях им уже не светит, поэтому Трампу приходится имитировать успех, переводя военную фазу в дипломатическую. И стараясь получить с паршивой овцы хоть шерсти клок. Не знаю, как выкрутится из нынешнего положения Трамп, но что касается России, то переговоры нас не спасут. Рассчитывать на переговорный успех в условиях, когда обе стороны еще не довоевали, трудно. Для мира необходимо, чтобы порох выгорел, а условия завершения войны стали очевидными для двух сторон. Но порох в пороховнице пока еще есть, итог противостояния не очевиден, следовательно, не очевидны и условия соглашения. Сегодня, как и вчера, успех определяется не за столом переговоров, а на фронте.
Очередные надежды Путина на переговоры это очередная иллюзия. Даже уступив по главному вопросу - сохранение на Украине русофобского режима, мы все равно будем долго и безуспешно бодаться на переговорах с оппонентами по поводу русского языка, церкви и признания российскими уже занятых нами территорий. А между тем есть еще Запорожье и Херсонщина. Как тут договариваться? Следовательно, Россия и после занятия Донбасса обречена повторить «успех» Минска, Стамбула и Анкориджа. Единственным реальным, но негативным для нас результатом переговоров станет только то, что используя паузу, противник оправится, накопит силы и средства.
Есть вещи неизбежные, как не пытайся от них увильнуть: без убедительной победы Россия проиграет, даже сохранив за собой Крым и Донбасс. Причем, проиграет крупно и с далеко идущими последствиями. Но воевать всерьез миротворец Путин не хочет. Или не может.
Нюансы «большой игры» это само собой, но есть и другие факторы. На пятый год СВО по моему очевидно, что Путин и война сочетаются плохо. Это с чеченской войной Владимир Владимирович справился когда-то успешно. Кое-что об этом знаю, он был и решителен, и точен, бил в яблочко и беспощадно уничтожал организаторов террора. Именно такого вчерашнего Путина нам сегодня и не хватает. Но его уже нет. Это уже другой Путин.
Возможно, годы берут свое. Обычно утверждают, что количество переходит в качество, вот и у политика-аксакала больше опыта, чем у молодого авантюриста с куражом в заднице. Однако случается и обратное, за столько лет у власти, как у ВВП, может и нюх притупиться, и хватка ослабнуть. Бесконечные нынешние совещания и многочисленные поручения Путина улучшить, расширить, проработать и активизировать буквально все, начиная с экономики и кончая чуть ли не кружками рукоделия, это лишь количество, но не свидетельство эффективности. Физическая форма Владимира Владимировича для его возраста просто потрясает, и, тем не менее, многое сегодня стало настойчиво напоминать геронтологический период советской истории.
И главные претензии сегодня даже не к нелепым и бессмысленным запретам, которые только раздражают людей, а к качеству нашей внешней политики и к характеру ведения нынешней войны, где отсутствуют решительность, креативность и должная на войне быстрота в принятии необходимых решений. Наконец, если ты воюешь всерьез, то в первую очередь обязан думать о победе, а не об очередном бессмысленном одностороннем перемирии.
Прошлый Путин умел воевать, нынешний не хочет и, видимо, уже не может. Сидение между стульями как-то незаметно превратилось в "наше все".
Если войну ведет миротворец, получается ни то, ни се, ни богу свечка, ни черту кочерга.
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: vk.com