В Сети появляется видео с российскими военными в городе, которые разворачивают флаги РФ и с ударами ВСУ по Лиману, что также указывает на присутствие там российских сил.
Военные эксперты отмечают, что российские войска проникли в город и на его окраинах идут бои.
При этом «количественное преимущество и низкая плотность оборонительных порядков способствует проникновениям со стороны противника».
Отдельно они пишут о «максимально неприятной» ситуации, которая складывается около Лимана в районе Ямполя и Озерного: «Надеемся, что командование обратит внимание на этот участок и предпримет соответствующие действия, чтоб не потерять много людей».
Вражеские сводки
Российская армия накапливает силы для решающего удара в еще одном городе в ДНР – Красном Лимане
Российская армия накапливает силы для решающего удара в еще одном городе в ДНР – Красном Лимане. Задачи на этом участке фронта отрабатывают бойцы группировки войск "Запад" – они выбивают противника с занятых укрытий. Враг пытается отразить наступление, атакуя дронами с неба, но наши бойцы все чаще выходят в рукопашные схватки. Подробнее об обстановке на краснолиманском направлении – в сюжете военкора "Известий" Станислава Григорьева.
https://vk.com/wall-26493942_11128185
Удары по тылам ВСУ. Разбор прилетов
За последние сутки работа шла по логистике, ТЭК и беспилотному комплексу противника — от Донбасса до Одессы.
Днепропетровская область. Главное — Павлоград. Прилёт по механическому заводу, после удара — продолжительная вторичная детонация. Это прямой признак поражения складов или цехов снаряжения. Предприятие ещё с советских времён выпускает боеприпасы для РСЗО и артиллерии, включая кассетные снаряды и мины «Лепесток», а осенью прошлого года здесь же накрывали сборку ракет «Нептун». Через город идёт ключевой логистический маршрут снабжения центра и востока. Отдельно — хранилище ГСМ ВСУ у Губинихи, отработали «Геранями-2 Сикер». Регион остаётся под системными ударами по энергетике.
Харьковская область. Логистический узел ВСУ под Новым Коротичем — склад вооружения, БПЛА и комплектующих. Поражены пункты управления дронами в районах Светлого и Нижней Журавки. В черте города — удар по складам, где под вывесками «Укрпошты», «Новой почты» и АТБ хранилось армейское имущество. Сообщается о прилёте по ТЭЦ в пригороде.
Запорожское направление. Под утро КАБами накрыта стоянка грузового транспорта в Хортицком районе — несколько фур выгорели полностью. Машины пришли из Киева и Львова с комплектующими к БПЛА и деталями военного назначения. Рядом поражены АЗС «Укрнафта», снабжающая технику ВСУ, и автодепо в западной части города.
Одесская область. Работа по логистике и местам хранения ГСМ, а также по торговому флоту в украинском морском коридоре.
Донбасс (подконтрольная ВСУ часть). ФАБ-1500 по пункту временной дислокации в Щурово. Разрушен мост через Северский Донец у Студенка — рвём снабжение.
Сводно Минобороны заявляет поражение объектов ТЭК, транспорта, складов горючего, цехов сборки и хранения дальнобойных БПЛА, а также ПВД ВСУ и наёмников в 148 районах.
Больше видео без замедления и смс - в моем канале в МАКС, по ссылке в комментариях. Подписывайтесь!
https://vk.com/wall-219969902_214002
00:00 Операторы БПЛА группировки «Восток» уничтожили артиллерийские орудия и полевые склады с боеприпасами ВСУ в Запорожской области
00:28 Расчеты ударных беспилотников «Молния-2» Новороссийских десантников сожгли автомобили и поразили пункт управления БПЛА противника на Ореховском направлении.
00:44 Дроноводы 114-й гвардейской мотострелковой бригады 51-й гвардейской армии и операторы БПЛА из состава спецназа группировки «Центр» настигли вражеские БПЛА и наземные робототехнические комплексы на Добропольском направлении.
01:26 Расчеты беспилотников 177-го гвардейского полка морской пехоты группировки «Центр» отработали по блиндажам с личным составом ВСУ на Добропольском направлении.
01:45 Операторы БПЛА из состава 27-го гвардейского артиллерийского полка «Южной» группировки поразили пикап противника на въезде в Краматорск.
Служба по контракту в войсках беспилотных систем для тех, кто готов работать и помогать СВОим. Здесь учат управлять дронами. Подробности о контракте, условиях и подготовке – на сайте Беспилотныевойска.рф и по телефону 117(доб.4), а бот ответит на все возникшие вопросы.
https://vk.com/wall-133441491_990712
Штурм Красного Лимана
Штурм Красного Лимана. Что происходит в городе
Подразделения группировки войск «Запад» продолжают уверенно продвигаться в Красном Лимане. За минувшие сутки штурмовики 25-й общевойсковой армии овладели пятью опорниками ВСУ и очистили от противника 52 здания в северо-западной части города. Уничтожено до 35 солдат противника, два автомобиля, квадроцикл, четыре НРТК, склад боеприпасов и 11 пунктов управления БПЛА. В плен противник сдается неохотно. Начальник разведки 31-го мотострелкового полка с позывным Вятка утверждает, что украинцев запугали командиры.
«Когда я общаюсь с пленными, всегда их спрашиваю – почему не сдаетесь? – рассказывает Вятка. – Всегда отвечают, что и рады бы. Но командование их заранее запугивает, что свои же убьют. Это, в основном, те люди, которых мобилизовали. Как они говорят, бусифицированный личный состав. Своих они боятся больше, чем нас».
Пленных в Красном Лимане удалось захватить немало. Как объясняет Вятка, на земле действуют разведподразделения, которые выполняют специальные задачи: налеты, засады, захват «языков». Стараются работать незаметно и в тесной связке с разведывательными беспилотниками. В городской застройке гораздо проще работать скрытно, чем на открытой местности.
Освобождение Красного Лимана откроет группировке «Запад» путь на Славянск с севера. С востока этот город уже поджимает группировка «Юг». На очереди – «Центр», который после взятия под контроль Доброполья выйдет на главный укрепрайон ВСУ в Донбассе с западного направления.
О том, что происходит в Константиновке – в моем канале в МАКС, по ссылке в комментариях.
https://vk.com/wall-219969902_213999
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: vk.com