Армия России, владея инициативой, продолжает активные боевые действия на всех направлениях. ГрВ «Север» наступает широким фронтом в Сумской и Харьковской областях. Начались бои на окраине Казачьей Лопани.
БПЛА «Молния» атакуют бандеровцев в Харькове. Сырский пытается ввести войска в Константиновку. «Поплыла» оборона ВСУ на Дружковском направлении (ДНР). Остановлен «наступ» ГУР на Степногорск (Запорожская область). Всего, по данным картографических пабликов, освобождено более 20 кв. км.
На протяжении ночи 10 июня российские войска нанесли по военным объектам Украины скоординированные удары, преимущественно задействовав ударные БПЛА и дальнобойные ФАБы с УМПК. Опять взрывы гремели в Одессе и Харькове.
В серию пошёл складной российский FPV-дрон «Матрёшка». При транспортировке он хранится в специальном герметичном тубусе, защищающем от повреждений и удерживающем заряд батарей.
Предусмотрено перемещение в виде пакета из 29 тубусов с единой системой питания от внешнего источника. Сам дрон имеет универсальный разъем, позволяющий быстро менять модули связи или подключать катушку с оптоволокном. В боеготовое состояние приводится за считанные минуты.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»
В Сумской зоне безопасности наши бойцы вышли на трассу Н-07 в районе Писаревки, продвинулись в застройке Бачевска, к северу от н.п. Новая Сечь, вблизи н.п. Запселье, к северу от н.п. Миропольское.
В Харьковской зоне безопасности «северяне» расширили зону контроля в застройке Лосевки и Охримовки, южнее Вильчи, Амбарного и Покаляного, а также в районе Отрадного.
Над Харьковом в большом количестве появились БПЛА «Молния», которые атакуют бандеровцев в городе. Судя по всему, ВС РФ продвинулись к региональному центру ближе, чем зафиксировано в общепринятых картах. До окружной дороги нашим бойцам осталось порядка 20 км.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»
По данным самостийного милитари-паблика Military analyticsUA (заблокирован в РФ), бои идут уже в центре Красного Лимана. Отдельно отмечается, что в районе ж/д станции Лиман ВС РФ используют тактику просачивания малых групп пехоты.
Согласно кадрам с геолокацией, «фортеця» взята в клещи. Российские штурмовки пробились с севера-запада к озеру Лиман (в центре города). Наши военкоры со ссылкой на источники с мест пишут, что «танкисты ГрВ „Запад“ закрепились в Купянске-Узловом и продолжают развивать наступление».
Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»
На Славянском направлении бандеровцы расширяют зону принудительной эвакуации населения. Речь идет об отдельных улицах Славянска, Краматорска, о поселках Беленькое и Малотарановка, селе Приволье. Связано это с наступлением армии России.
Российский воюющий блогер «Т?мный» сообщил, что в западной части Константиновки сохраняется присутствие противника в Центральном и во 2-м микрорайонах, а также в юго-западной части города (районы 6-й и 17-й школ), где сейчас идёт зачистка. А в восточной — продолжаются бои за центр, где враг блокирован в многоэтажках.
Также бои идут в промзоне на выезде из города и прилегающем частном секторе. Спецпідрозділи, пытаются удерживать проспект Ломоносова, через который в город заходит свежая живая сила ВСУ.
Противник начал подрывать многоэтажки: часть из них была заранее заминирована.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»
После зачистки Павловки ВС РФ продолжили продвижение в восточном и северном направлениях, где у ВСУ до самой Дружковки создан ряд мощных укреплений. Для противодействия противнику ГрВ «Центр» наносит удары артиллерией, авиацией, в которых у нас явное преимущество.
В первую очередь идет уничтожение «птах Мадьяра». Западнее Павловки увеличена «серая зона», есть успехи и в районе карьеров на противоположной стороне реки Казенный Торец. У Кучерова Яра идёт обработка вражеских позиций и особенно пунктов управления БПЛА.
«Как бы враг ни хорохорился в медийной сфере, потери у них колоссальные. В целом данный участок фронта стал постепенно двигаться, наши войска берут под огневой контроль логистику врага и разрезают оборону противника на секторы», — говорится в «Дневнике Десантника».
Ситуация в зоне ответственности «Восток»
Согласно оперативке «Воина ДВ», бойцы-дальневосточники вклиниваются в глубину обороны противника северо-западнее н.п. Александроград, ведя наступательные действия в лесном массиве за р. Волчья: продолжаются закрепление и расширение плацдарма севернее реки. Противник не отказывается от попыток вскрыть наиболее уязвимые участки в обороне наших войск и «забазировать» ДРГ на левом берегу Волчьей, используя российскую форму. В связи с этим продолжается плановая работа по выявлению и уничтожению противника.
Ситуация в зоне ответственности «Днепр»
Нашим войскам удалось стабилизировать оперативную обстановку на одном из самых напряженных участков фронта в районе Степногорска и перейти к наступательным действиям. Ставка врага делалась на дерзкие атаки по тылам и синхронное давление с фронта, но расчет на панику и дезорганизацию провалился.
Российские бойцы проявили стойкость, грамотно используя рельеф местности и артиллерийскую поддержку. Хваленая элита ГУР, натренированная инструкторами НАТО, увязла в позиционных боях, не сумев конвертировать численное преимущество на узком участке в тактический успех.
Единственное, чего смогла добиться украинская хунта ценой сотен безвозвратно потерянных жизней, это перевести часть территории Степногорска в «серую зону». Однако этот результат не имеет особого военного значения. Потери в спецподразделениях ГУР оказались настолько чувствительными, что на ряде смежных участков противник был вынужден снизить активность.
Ситуация на украинской территории
Заявление военного омбудсмена Украины Ольги Решетиловой стало еще одним подтверждением того, в каких ужасных условиях сегодня оказываются ВСУшники на передовой.
Во время одной из проверок выяснилось, что около двух десятков бойцов фактически были забыты командованием на позициях. Из-за сложной и хаотичной системы управления они выпали из поля зрения штабов: для них не организовывались своевременные ротации, возникали проблемы со снабжением, а необходимые выплаты оформлялись с задержками или вовсе отсутствовали.
Как признала сама Решетилова, многие подразделения находятся на позициях не по 10-15 дней, как предполагают нормативы, а по 40 суток и более. Украинская «телега» уверена, что ситуация намного хуже, и омбудсмен приукрашивает мрачную картину, чтобы солдаты верили, что через месяц их в любом случае сменят.
После того, как в Сети появилось видео унижения сотрудника ТЦК в Одесском СИЗО, в котором арестованные заставляют военкома зубами приносить тапки и ходить на четвереньках, Государственная уголовно-исполнительная служба заявила, что по этому факту проводится расследование, а руководство СИЗО отстранено от работы.
Реакция в мире
Болгария прекращает военную помощь Украине, пишет INSIDER UA и приводит слова министра обороны Болгарии: «Украине нужно больше людей, а не больше оружия. Война* не будет решена на поле боя». В Европе готовится депортация украинцев призывного возраста для пополнения ВСУ.
Министерство обороны Нидерландов объявило о выходе страны из возглавляемой Великобританией международной программы обучения украинских военных «Interflex», в которой участвовали 14 государств. Причины принятия такого решения ведомство не уточняет.
Сводки с фронта за предыдущие сутки здесь.
* Имеется в виду специальная военная операция (СВО)