На одном из кладбищ Екатеринбурга задержана девушка, снимавшая могилы бойцов, погибших на СВО. На странное занятие обратили внимание бдительные посетители кладбища, сообщившие о ней охране.
Выяснилось, что девушка прибыла в столицу Урала из Уфы, и должна была в тот же день улететь в Барнаул (причем, это далеко не первые пункты в ее путешествии по городам). Везде она фотографировала могилы бойцов, действуя по указанию куратора из Украины. По словам девушки, она составляла «перепись погибших на СВО» для некоего сайта.
— По новостям сообщали, что российские войска убивают детей, — поясняла она свою позицию. — Я читала об этом в telegram и в Вк.
Прибывшие сотрудники полиции задержали девушку. В ее телефоне обнаружились тысячи фотографий могил, десятки каналов на украинском, а также чаты, посвященные въезду беженцев из Украины в Польшу, Чехию, Нидерланды и другие страны Европы.
— Эта девушка – не просто фотограф, она — звено террористической ячейки, — убеждён ветеран СВО из Екатеринбурга Евгений Малёнкин. — По её поведению видно, что её психическое состояние нестабильно — это результат её обработки кураторами, которые даже не мошенники, а самые настоящие сотрудники украинских спецслужб. Они находят таких молодых людей — легко внушаемых, вкладывают им в головы свои установки, после чего те готовы выполнять любые указания. Результат такой фотосъемки может быть самый разный — от шантажа и морального террора родственников погибших ребят до закладки взрывных устройств на кладбищах.
Как сообщили УРАЛLIVE в Управлении ФСБ по Свердловской области, украинские спецслужбы активно используют таких «фотографов» для деятельности мошеннических колл-центров, выманивающих денег у россиян.
— С помощью искусственного интеллекта создаётся дип-фейк умерших, «они» звонят и просят деньги. И родственники погибших, которые находятся в сложном эмоциональном состоянии, готовы отдать последние деньги, чтобы вернуть из плена, как им кажется, своего близкого человека, — поясняет официальный представитель УФСБ по Свердловской области Елена Докучаева. — С таких первых, казалось бы, безобидных заданий (как съемка кладбищ) начинается путь к преступлениям террористической направленности.
УралLIVE
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: vk.com