|
|
НОВОРОССИЯ
Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,
ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ
Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,
ЛЮДИ
Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,
СОБЫТИЯ
Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,
ОРГАНИЗАЦИИ
Антимайдан,
УКРАИНА
Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,
ДНР
Горловка Дебальцево Ясиноватая
В МИРЕ
Вооруженные конфликты Новости Белоруссии Новости мира Постсоветских пространство Цветные революции
|
|
|
|
|
|
 |
2026-06-22 19:28 |
 |
|
Антимайдан Украина |
Украинский политолог Андрей Ермолаев не видит больших изменений в позиции США относительно российско-украинского конфликта. По его мнению, на фоне возможного формирования треугольника "Вашингтон-Пекин-Москва" Дональд Трамп по-прежнему рассчитывает на то, что ему удастся "перетянуть Москву на сторону американской стратегии", выйти на перспективы сотрудничества - "а для этого нужно закрыть вот этот гештальт с войной, который мешает… и не даёт взять в упряжку страны Евросоюза". В самом же Евросоюзе грядут большие политические перемены, ряд игроков сделали ставку на трансформацию европейской модели на основе мобилизационных подходов, используя для этого ситуацию на Украине. "Ложный и опасный подход, но, тем не менее, некоторые (европолитики — ред.) так считают. В частности, в Германии пользуются украино-российской войной для того, чтобы вырваться из позиции слабого партнёра, для того, чтобы вернуть Германии шанс стать великой", - сказал Ермолаев в эфире интернет-канала Politeka, добавив, что это означает милитаризацию, восстановление ВПК и т. д. Эксперт отметил, что одновременно трансформируется Центральная Европа, Киев её теряет - и "скандал с Польшей, связанный с войнами с историческими памятями и символами — это лишь вишенка на торте". Ермолаев посоветовал посмотреть, как "трансформировались режимы и политики в Венгрии, Словакии, Чехии, Словении, Болгарии...". В результате всё западное пограничье Украины — это уже не надёжные партнёры Киева, но, скорее, конкуренты. Там опасаются, что могут оказаться в "санитарной зоне" и могут столкнуться с угрозой подрыва внутренней стабильности, могут быть втянуты "в какие-то не нужные им конфликты". Наконец, продолжил политолог, "многие из них — стервятники, а Украина не выглядит устойчивой системой", война продолжается, и в случае чего им будет, чем поживиться. Глобалисты, похоже, ни перед чем не остановятся для достижения своей цели освободить планету от большей части человечества. Ранее глава Нацразведки США Тулси Габбард в последний день своего пребывания в должности заявила о сокрытии американского финансирования исследований COVID-19 в Уханьском институте вирусологии. Правду о лабораторном происхождения вируса скрывали. Но… всё тайное когда-нибудь становится явным. Украинские паблики в связи с этим вспомнили об американских биолабораториях на Украине. "Оказывается, глобалисты сами создали и запустили вирус COVID-19, а потом через сеть своих лабораторий по миру масштабировали его! Вот вам и ответ, для чего нужны лаборатории в Украине!", - пишет Telegram-канал "Резидент". Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Алексей Ртищев в связи с этим заявил, что "Минобороны России продолжит анализ поступающей информации". "Определенный пласт очень серьезных новых материалов у нас уже имеется. Проводится анализ этих материалов и изучение соответствующих документов", - приводит его слова РИА Новости. Что последует за этим анализом, какие действия, сказать пока трудно. Вопрос "что делать?" задают в России всё чаще. В частности, ветеран КГБ и СВР, подполковник запаса, начальник штаба организации "Союз народного сплочения" Валерий Задерей в беседе с журналистом Павлом Ивановым проанализировал доклады, сделанные на посвящённой разбору основных угроз России секции ПМЭФ. Угрозы-то были перечислены и рассмотрены, но не было предложено какого-то ответа, что нам делать в этой ситуации, сказал бывший разведчик, пояснив, что он воспринимает это как "отсутствие стратегической субъектности". Если проще - мы ждём, что предпримут США, Европа, Китай… а что и как должна предпринимать Россия? Задерей также отметил, что можно договориться о замирении на одном из фронтов, но война продолжится на других — на информационном, на экономическом, на социальном. Как реагировать? СВО идёт пятый год, а все доктринальные документы РФ, документы стратегического планирования, касающиеся вопросов безопасности, они все были приняты ещё до начала спецоперации, "это документы мирного времени". Ветеран разведки раскритиковал тезис о том, что, мол, невозможно нанести стратегическое поражение ядерной державе. По его словам, тут надо бы вспомнить о судьбе Советского Союза. Но оказывается, не все об этом хотят помнить. "Ситуация концептуальной неопределённости сохраняется", - констатировал Задерей. В то же время, по его словам, эксперты, занимающие патриотическую позицию, они же критики этой "политики бессубъектности" - они тоже ничего конкретного не предлагают. Надо формировать образ будущего и выходить уже с этим общим проектом, но пока лишь идут дискуссии, да и то вяло. А потому и нет ответа, что нужно конкретно делать для того, чтобы выйти из нынешней опасной для страны ситуации — то есть, нет стратегии. Ветеран разведки рассказал, что консолидация это не создание какой-то новой единой структуры, но организация взаимодействия разнородных сил, формальных и неформальных групп. По его мнению, это даст, например, возможность изменить расстановку сил в Госдуме РФ на выборах — для реализации этой будущей и не выработанной пока стратегии. Что касается текущего конфликта, то есть и вопросы, требующие немедленных решений и действий, считает российский политик и общественный деятель, экс-депутат Госдумы Максим Шингаркин. Он в беседе с журналистов Андреем Карауловым* заявил, что необходимо выгрузить топливо из блоков Запорожской АЭС. По его словам, со стороны Киева вполне возможна и вероятна организация серьёзной диверсии на атомной станции - для того, чтобы МАГАТЭ объявила эту зону демилитаризованной, чтобы туда под флагом МАГАТЭ были введены выделенные специальные силы стран-участников МАГАТЭ. Ранее в СВР заявляли о том, что страны Запада рассматривают вариант организации диверсии на ЗАЭС с расплавлением активной зоны её ядерных реакторов. Разумеется, всю вину за аварию планируется свалить на Россию. В субботу, 20 июня, ЗАЭС теряла на некоторое время внешнее электроснабжение, станция была переведена на питание от резервных дизель-генераторов. Как сообщает пресс-служба станции, сейчас АЭС перешла на штатную схему электроснабжения, радиационная обстановка в норме. Кстати, внешнее электроснабжение идёт с украинской стороны, поэтому, как отмечает Караулов*, "рубильник - в руках Зеленского". Кроме того, ранее ВСУ нанесли массированный удар по транспортному цеху ЗАЭС и по Энергодару, погиб сотрудник атомной станции. Как заявила директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина, "опасность представляют как потенциальные угрозы по инфраструктуре станции, так и постоянное давление на людей, работающих на станции и обеспечивающих ее безопасную эксплуатацию". По её словам, последствия могут быть такими же, как последствия аварии на ЧАЭС, "если не больше". * лица, признанные в РФ иноагентами; лица, внесённые в список экстремистов и террористов Подробнее о происходящем на Украине и вокруг — в материале Сергея Зуева "Выход один — уничтожение террористического киевского режима". Эксперты и политики о войне и мире.
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: ukraina.ru
|
|
|
|
|
|
|
|
|