Россия одержала победу в международном арбитраже по правам прибрежного государства в Черном, Азовском морях и Керченском проливе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-06-15 19:03


Антимайдан Крым, Антимайдан Украина

Россия одержала победу в международном арбитраже по правам прибрежного государства в Черном, Азовском морях и Керченском проливе – разбирательстве, которое 10 лет длилось между РФ и Украиной, сообщает российский МИД.

Требования Украины, обвинявшей Россию в нарушении десятков статей Конвенции ООН по морскому праву, были отвергнуты. Главное:

Усилия Киева оспорить суверенитет России над Крымским полуостровом и прилегающими к нему морскими пространствами провалились.

Арбитраж в Гааге отказал Украине в возврате контроля над углеводородными, рыбными и иными ресурсами в акваториях Крыма и Приазовья, а также в "компенсациях" и "репарациях" от России за их использование и якобы нанесенный "ущерб".

Провалилась попытка Украины при поддержке стран Запада объявить Керченский пролив "международным", с правом прохода судов любых государств, включая военные корабли.

Официально признан статус Керченского пролива и Азовского моря как внутренних вод, являющихся частью суверенной государственной территории.

Арбитраж отверг требование Киева признать нарушением международного права провозглашение РФ суверенитета над всем Азовским морем после вхождения в состав России Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

Отклонено требование Украины о демонтаже Крымского моста.

Арбитраж также отклонил все заявления украинской стороны о якобы нанесении Россией ущерба экологии.

Арбитраж указал на неполное соблюдение порядка оценки воздействия на окружающую среду в рамках строительства Крымского моста, энергомоста и газопровода через Керченский пролив.

При этом было отмечено, что Украина не выполнила собственные обязательства по международному сотрудничеству в области защиты морской среды.

Чтобы не пропустить важнейшие новости, подписывайтесь на канал "Вести" в MAX: max.ru/vesti


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: vk.com