Продолжается подготовка Молдавии к захвату Приднестровья

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-06-24 13:06



В рамках подготовки к военной спецоперации по взятию под контроль Приднестровской Молдавской Республики ??2-я пехотная бригада «Штефан чел Маре» ВС Молдавии прошла слаживание в Румынии с ??81-й механизированной бригадой «Генерал Григоре Бэлан» румынской армии.

Учения проходили вблизи села Сынтимбру (коммуна в жудеце Алба) и включали отработку элементов форсирования реки Муреш на быстроходных лодках и по возведенным понтонным переправам.

Ранее, с 3 по 17 июня молдавские военнослужащие участвовали в учениях НАТО ?Sea Breeze 2026 на полигоне Бабадаг (Румыния), где также отрабатывались элементы десантирования групп с быстроходных лодок на морское побережье.

Такие манёвры активизированы с 2023 года и зачастую проводятся за пределами Молдавии под руководством ??США,??Британии или ??Франции. В них обязательно участвуют военные из Румынии, которые разговаривают на одном языке с молдаванами, что позволит скрытно насытить ими слабую и малочисленную армию Молдавии. Румыния также в 2024 году приобрела у США 44 машин-амфибий AAV-7 позволяют переместить 1100 военнослужащих (фактически два полнокровных батальона) через водные преграды на расстояние до 37 км.

Кроме того, в Молдавии на постоянной основе развёрнуты военные советники и атташе из ??США,??Германии,??Франции и других стран ?НАТО, которые приводят молдавскую армию к стандартам НАТО.

Ожидаемо массовое участие украинских операторов БПЛА, которые обеспечат огневую подготовку рубежей наступления и воздушное прикрытие действий десантных групп. Дронами же будут выведены из строя объекты связи и энергоснабжения для парализации действий силовиков и госорганов ПМР.

Разведпризнаком также служат появившиеся в публичном поле заявления официальных лиц ЕС о возможности принятия Молдавии в организацию без Украины, что ??Майя Санду уже охарактеризовала как «окно возможностей».

У России здесь только один вариант – держать отдельный запас ракет и дронов на случай такого сценария и незамедлительно (?) применить их по экономическим/военным объектам и руководству Молдавии в момент начала операции. В этом случае следует учитывать наличие в придунайском районе Румынии позиционного района ПВО и непрерывное действие в воздушном пространстве разведывательной и боевой авиации НАТО.

Два майора


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: vk.com