Может ли враг начать наступление на Крым и чем это закончится?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-06-28 16:25


Вооруженные конфликты. Боевые действия

24 июня Зеленский заявил об операции на Крым, которая по его словам «чётко просчитана» и зависит от решения его западных хозяев.

Может ли Украина решиться на наступление на Крым?

Я не исключаю этого и постараюсь объяснить почему. На фоне создания нам проблем в тылу сейчас это вполне реальный шанс для противника показать Западу, что он начал наступление на Россию и поддержать ту эйфорию, которая началась в укровоенных пабликах при нанесении нам ударов по нашему тыловому обеспечению.

При планировании операций предусматривается сразу несколько направлений ударов: главный удар, второстепенный и ложный. Заявления украинского неадеквата и та активность которую сегодня пытается показать противник на Брянском участке фронта может говорить о такой подготовке. Но снять наши резервы с Донецкого участка фронта даже при наступлении на Брянщину ему не удастся, да и перспектива такого наступления после Курщины даже для Запада очень не убедительная. Другое дело Крым, который имеет снабжение только через Крымский мост, по которому противник систематически пытается нанести удары. Может быть Брянский участок фронта отвлекающим манёвром, чтобы ударить на юг? Может. 25 июня противник попытался добиться пока только информационной победы на Кинбурнской косе в районе Очаково, разместив там свой флаг, скорее всего доставленный дроном, но реальная высадка десанта там сохраняется и на сегодня.

С военной точки зрения наступление на Крым это даже более самоубийство, чем наступление на Курскую область осенью 2024 года. Т.е. очень маловероятно. Потому что Крым от линии фронта отделяет Херсонская область и Днепр, который является главным препятствием для десантирования. Но даже если противнику и удастся форсировать Днепр в районе села Крынки или города Алёшки, где он уже неоднократно пытался десантировать свои ДРГ, то встанет главный вопрос снабжения этой группировки, без которого продвижение в глубь территории невозможно. Это очень сложно осуществить без балочных мостов. А единственный в херсонской области Антоновский мост разрушен ещё в конце 2022 года. И пока этот вопрос снабжения будут решать, то снабжать может стать уже некого.

Но с военной точки зрения Украина никогда не сможет победить Россию в бою. А победить ей очень хочется. И именно поэтому в этой войне противник использует информационный фактор, терроризм и пиар-акции. А в случае с наступлением на Крым это будет сразу три в одном.

Всё на что сегодня противник делает ставку - это сломить нас психологически и раскачать внутренние протесты. Это его стратегическое оружие против нас. Всё остальное его вооружение и тактические успехи работают только на эту цель. По-другому Украине одержать победу над Россией невозможно. Пока у противника преимущество только в малом небе, но это тоже временно. Потому что если раньше имея это преимущество на ЛБС он мог добиваться результатов с прицелом на длительное время, то сейчас после его атак по нашим глубоким тылам, он сам выпросил результативное противодействие своим дронам. И эта задача теперь уже точно будет нами решена.

Поэтому я считаю, что в целях посеять у нас панику, враг может решиться на прорыв в сторону Крыма, но это будет ещё более смертельной акцией, чем в Курской области и закончится это для него ещё хуже. А прорываться в сторону Донбасса, где он с трудом сдерживает наше наступление, у противника нет сейчас никаких возможностей.


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: vk.com