Как аэростаты ВСУ пытаются атаковать Севастополь и Крым

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-06-17 22:15


Антимайдан Крым, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина

Утром 17 июня над Севастополем сбили беспилотник в районе Сапун-горы. Атаку на город ВСУ могли предпринять с помощью новых украинских дронов-камикадзе американского производства «Хорнет», которые доставлялись аэростатами, пишет издание «Лента.ру» со ссылкой на военных блогеров. Что это за связка – аэростат и дрон «Хорнет» – и стоит ли её опасаться, ForPost объяснил Александр Любимов, руководитель Координационного Центра Помощи Новороссии (КЦПН).

Дрон «Хорнет» (с англ. – «шмель») – это сравнительно небольшой ударный беспилотник самолётного типа, который украинская сторона с недавнего времени стала активно применять против российских объектов. Разработан он не украинцами, а американской компанией Swift Beat, которую контролирует бывший гендиректор Google Эрик Шмидт.

Внутри «Хорнета» — бортовой компьютер с элементами искусственного интеллекта и терминал спутниковой связи Starlink. Это делает его более трудной целью для наших систем радиоэлектронной борьбы.

Почему аэростат?

По словам эксперта, ударный дрон «Хорнет» сам по себе не может долететь до Севастополя с территории, контролируемой противником. Его радиус действия — около 60–70, поэтому ВСУ использует аэростаты, которые доставляют беспилотники в нужную точку.

Запуск «Хорнета» — катапультный. Аэростат позволяет избежать наземного старта, который при небольшом радиусе действия дрона пришлось бы осуществлять недалеко от российской границы.

«При запуске с аэростата получается, что дрон уже в воздухе, ему не надо даже тратить электроэнергию на отрыв от земли, он уже гравитацию преодолел. Соответственно, дрон долетит дальше, потому что у него батарейка полная. «Хорнет» активно работает по трассе "Новороссия", потому что туда он долетает сам. А до Севастополя и Крыма он добирается только с такими ухищрениями, как аэростат», — объясняет Александр Любимов.

К высказываемому некоторыми экспертами мнению о том, что «Хорнет» можно запускать также с безэкипажных катеров, руководитель КЦПН относится с некоторой долей скепсиса, считая этот способ непрактичным и дорогим.

«Один БЭК – один дрон. Это слишком дорого. Аэростат гораздо дешевле», – поясняет собеседник ForPost.

Чем опасен «шмель» на шаре?

С аэростатами есть сложности и в обнаружении, и в поражении, говорит Александр Любимов.

Воздушные шары могут подниматься на очень большую высоту — до 10 тысяч метров, куда не достать зенитными установками. Использовать же дорогие ракеты С-300 экономически нецелесообразно, отмечает эксперт.

К тому же, аэростаты могут лететь со скоростью до 200 км/ч, что сравнимо со скоростью таких украинских дронов, как «Лютый», с которыми уже сталкивалась ПВО в Севастополе и в Крыму.

Сам «Хорнет» несёт до 4,5 кг взрывчатки, что меньше, чем у многих других украинских дронов. Но главная его опасность — в неожиданности и незаметности, что помогает ВСУ создавать у жителей Крыма и Севастополя ощущение уязвимости.

«Хорнет» менее заметный. Он летит вдоль дороги, видит зелёный КАМАЗ или бензовоз – и пикирует. При этом достигается цель не только поражения транспортного средства, но и воздействия на моральное состояние людей. Создаётся ощущение, что любая точка на Крымском полуострове доступна в том числе и для «Хорнета», а это прежде всего моральное воздействие», – считает Александр Любимов.

Он отмечает, что на данный момент противник использует аэростаты, скорее, как эксперимент для решения точечных задач, но нашей системе ПВО нужно подстраиваться под новые реалии.


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: vk.com