Хроники перелома

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2026-06-09 16:31


Антимайдан Крым, Антимайдан Украина

Перелом есть, но похоже не украинский. В ООН - подручный Рубио из Госдепа Ден Негреа (госсекретаря отовсюду гонят - ни иранской, ни украинской проблемами он не занимается) произнес антироссийскую зажигательную речь, где сообщил, что российские НПЗ горят, а МО РФ теряет 5000 человек ежемесячно...

При том, что по сообщениям вождей хунты в январе-феврале 2026 года эта цифра колебалась в пределах 30 тысяч при "плане" МОУ Федорова в 35 тысяч. Что-то пошло не так. Сам Рубио называет СВО для России "стратегической катастрофой" - притом у Украины изъятo 20% территории страны. Как же тогда назвать "иранский поход" США? Стратегической суперкатастрофой творцом которой и был как раз Рубио?

Что на фронте? По сообщениям ISW к вечеру 8 июня ВСУ стали покидать Степногорск - вчера наши штурмовые группы были замечены в центре города: пехота продвигалась по улице Центральной.

По мосту в Затоке (Одесская область) - к вечеру вчера дополнительно прилетел "Искандер-М".

Ночью противник атаковал Чонгарский мост: 20 беспилотников сбито, в нем появилось еще несколько дырок - движение перекрыто, идет ремонт. Пытаются изолировать Крым - тем более, что жители Крыма повадились ездить за топливом в соседние регионы, теперь из-за ажиотажного спроса дефицит бензина возник и в Краснодарском крае. Насчет моста - когда в 2022 году обстреливали Антоновский мост, дырки закрывали резиной, а сверху клали бронелисты. Как в этот раз будут делать - не знаю.

Насчет подрыва BMW в Балашихе: в 5.30 водитель сел за руль и машина взорвалась, раненого его доставили в больницу, где он и скончался. Личность пока неизвестна. 62 года. Понятно, что вопрос один - это очередной наш армейский командир (очередной генерал) или просто разборки? Как будет информация - напишу.

В украинской прессе активно обсуждается катастрофа в Константиновке и уже разработан антикриз - идет оценка возможностей ПРО Москвы после начала обстрела ее баллистическими ракетами FP-9. Сам Штиллерман обещает, что скоро - в августе-сентябре: все готово только двигателей для баллистических ракет нет. Как только их найдут - опытная партия из 10-12 единиц сразу (без испытаний) будет использована для удара по столице. ПРО Москвы состоит из модернизированной системы А-135, центральной частью которой является РЛС 5Н20 "Дон-2Н" в районе Софрино (фото - это не секрет). Она используется для наведения двух типов ракет с ЯБЧ (на схеме) шахтного базирования: дальнобойная 51Т6 (А-925) и ближнего радиуса действия 53Т6 (ПТС-1). Что такое дальнобойная? Это по дальности 35 км и по высоте (это тут главный параметр) - 670 км. А вот ближняя - по дальности 100 км с высотой 45 км. Дальние перехватчики (16 единиц - ПУ под Наро-Фоминском) сняты с вооружения - их функции взял на себя комплекс С-500. Ближние (84 единицы) заменены на модернизированные ракеты 51Т6М (ПРС-1М) "Нудоль". Сейчас ЯБЧ в системе ПРО как правило не применяется, так как ядерный взрыв на какое время засвечивает наведение на остальные боеголовки. Скорее всего ракеты "Нудоль" - системы прямого кинетического поражения. Касательно их применения по ракете FP-9. Это маловероятно, так как "Нудоли" должны поражать МБР до разделения БЧ в стратосфере. С FP-9 должны справиться ЗРК С-400 и С-500.


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: vk.com