Александр Майсурян. Тот мятежный июнь 2023-го

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2026-06-27 16:14


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости мира

Троцкий предсказывал в 1930-е годы: «Для того, чтобы история советской революции завершилась победой крупной буржуазии, финансового капитала, может быть даже и монархией... понадобился бы дополнительный переворот, а может быть и два». С начала Реставрации капитализма мы пережили три правых переворота, из них два успешных, 1991-го и 1993-го годов, когда в действие приходила военная хирургия и на улицы мирных городов выкатывалась бронетехника. После каждого из них ситуация в стране и мире неумолимо менялась, порой до неузнаваемости...

Последний из них случился сравнительно недавно, в 2023 году, как раз миновала его третья годовщина. К счастью, он был неудачным.

Тот день был солнечным, ясным. Хмурым и озабоченным мне запомнилось только лицо седовласого таксиста маршрутки, который молча, ни произнося ни слова, крутил свою баранку и непрерывно внимательно слушал при этом по своему радио новости о марширующих на Москву частях «Вагнера».

Потом я вышел из такси на городскую площадь, вокруг беззаботно играли и носились дети, абсолютно ничего не говорило о происходящем, о том, что на столицу маршируют мятежные войска, и мне вспомнилось, как кто-то описывал 25 октября 1917 года: многие из жителей столицы и не заметили никакого переворота... А ведь тогда случился не просто переворот, а ни много, ни мало, как глобальная смена эпох... Мне было ясно, что если «Вагнер» победит, то произойдёт нечто подобное, только снова в обратную сторону. Как уже было в 1991-м, как в 1993-м... Нет, подумал я тогда, оглядывая залитую солнцем площадь с играющими весёлыми детьми, это неверное сравнение, тут никак не 25 октября, а скорее Хиросима накануне прилёта американских бомбардировщиков 6 августа 1945-го... А всё вокруг так мирно, так спокойно и безмятежно (sorry за невольный каламбур)!

Ни малейших иллюзий относительно «Вагнера» у меня в тот момент не было. Дело в том, что в отличие от многих, я года два или три перед этим регулярно читал пригожинский аккаунт в «Одноклассниках». Сами они называли свои взгляды «право-либеральными», это я хорошо запомнил. И всё содержание аккаунта на 100% этому соответствовало...

Кстати, в день переворота я с интересом зашёл на тот аккаунт, чтобы посмотреть, что он пишет и как оправдывает новый поворот своего кумира. На нём из новых материалов висела только короткая восторженная реплика о первом «мятежном» выступлении Евгения Пригожина: «Но как же он хорош!». Спустя считанные часы весь аккаунт бесследно исчез, как будто провалился...

Разумеется, как для публициста это было для меня самое горячее время. Вот что я писал о тех событиях, когда они развивались.

24 июня 2023 в 5:30:

«Из новостей: главу ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина обвинили в военном мятеже, против него возбуждено уголовное дело. Ранее он объявил войну Минобороны и пригрозил уничтожить всех, кто встанет на пути «музыкантов». Глава Тех-Кого-Нельзя-Называть, атаковавших недавно Белгородчину, Денис Капустин поддержал Евгения Пригожина и назвал его «настоящим патриотом России».

Когда я с год назад сравнивал Наше Всё с Александром Фёдоровичем Керенским и напоминал, что против корниловцев большевики в 1917 году выступали вместе с ним (то есть с Керенским), то мне на это фыркали и возражали: ну, как можно! Ничего же общего нет! Ладно. Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Вот теперь корниловский мятеж налицо. Не так ли? Причём украинские корниловцы, сиречь ультраправые в лице г-на Капустина уже радостно протягивают российским корниловцам руку через линию фронта, которая их нисколечко не смущает».

24 июня в 12:43:

«Особенность переживаемого момента в том, что пожелтевшие листовки периода корниловщины 1917 года читаются как свежие сводки из топа новостей - приложение 2.

Это отрывки из сегодняшнего выступления Главковерха... нет, не Александра Фёдоровича, а Владимира Владимировича:

«Обращаюсь и к тем, кого обманом или угрозами втянули в преступную авантюру, толкнули на путь тяжкого преступления – вооружённого мятежа.

Это удар в спину нашей стране и нашему народу.

А то, с чем мы столкнулись – это именно предательство. Непомерные амбиции и личные интересы привели к измене. К измене и своей стране, и своему народу.

Это, по сути, отступничество от своего народа, от боевых товарищей, которые сражаются сейчас на фронте. Это удар в спину нашей стране и нашему народу.

Тот, кто организовал и готовил военный мятеж, кто поднял оружие на боевых товарищей, – предали Россию. И ответят за это».

А правые и «левые» дурачки твердят, что метод исторических аналогий не работает. Ага, как же.

В 13:29:

«Рыбак рыбака узнаёт издалека. Правачок правачка тем более.

То что нацист Капустин - участник атаки на Брянскую область в марте 2023 - в июне 2023 поддержал Пригожина, при большом желании можно считать экстравагантной выходкой маргинала. Но вот и более тяжёлая артиллерия подтянулась.

Из новостей: Михаил Ходорковский призвал россиян поддержать Евгения Пригожина в его борьбе против армейского руководства. Он заявил:

«То, что на сегодняшний день делает Пригожин, объективно ослабляет кремлёвскую власть. Даже если сейчас всё остановится, кремлёвская власть серьёзнейшим образом ослаблена. И не пользоваться этой ситуацией, не помогать на сегодняшний день Пригожину дальше ослаблять эту кремлёвскую власть, эту крокодильскую власть было бы огромной ошибкой....

...Ситуативно оказывается, что то, что он сейчас делает, это полезно и для демократического движения, и полезно и для возможности наконец смены режима в нашей стране».

Когда Ходорковского спросили, как должна выглядеть поддержка, экс-олигарх ответил:

«Ровно то же самое сейчас должно происходить, что происходило и в 1991-м, и в 1993-м. Вся возможная поддержка. Колоннам сейчас явно будет не хватать горючего, бензина, солярки. Каждая канистра бензина, переданная идущей колонне бензина, солярки — это помощь в том, чтобы исторгнуть из России путинское ворьё...

... Те колонны, которые будут выходить для того, чтобы остановить Пригожина, их надо агитировать, их надо встречать, с людьми надо разговаривать и объяснять им, что в настоящий момент их враг, наш общий враг находится в Кремле. Вот это враг!.. ».

Прямо «корниловцы всех стран, соединяйтесь!», да и только».

В 16:38:

«Тот факт, что не только российские правые типа Ходорковского, но и Киев прямо поддержал нынешнюю корниловщину 2.0, не должен удивлять. Это совершенно закономерно. Уже в своём первом «мятежном» выступлении Евгений Пригожин сделал несколько мощных подач натовской и киевской позиции:

«На 24 февраля ничего сверхординарного не было... Почему началась спецоперация? .... Сейчас уже Министерство обороны пытается обмануть общественность, пытается обмануть президента и рассказать историю о том, что со стороны Украины была безумная агрессия и они собирались вместе со всем блоком НАТО на нас напасть. Поэтому спецоперация так называемая 24 февраля была начата по совершенно другим причинам».

«Для чего была нужна война? Война нужна была для того, чтобы кучка тварей просто поторжествовала и попиарилась, показав, какая она сильная армия. Чтобы Шойгу получил маршала, и этот указ уже был готов, и получил вторую звезду Героя. ....

....Это первое. А второе: война нужна была олигархам. Этот олигархический клан — он получает всё, что возможно. Если у этого клана закрываются зарубежные бизнесы, то государство тут же делит внутренние бизнесы и передаёт их ему. Поэтому сажают бизнесменов, закрываются банки, для того, чтобы клан не терял объёмы своих денег..

....Так вот вторая важнейшая задача операции была: это назначение неким президентом Украины Медведчука. Того самого Медведчука, который уже заранее пробрался в Киев, сидел и ждал, когда придут войска, Зеленский убежит, все сложат оружие, и он станет президентом этой Украины. Задача была в материальных активах, которые необходимо будет поделить после того, как они возьмут её под контроль...»

Оказывается, причина нынешних военных действий — вовсе и не НАТО, а просто амбиции неких лиц в Кремле. Так ведь ровно то же самое больше года твердила нам киевская и натовская пропаганда! И оказывается, можно было спокойно сесть и договориться с Зеленским, и никакой СВО бы не было.

Пригожин: «Зеленский, когда стал президентом, готов был к любым договорённостям. Всё, что нужно было сделать, это слезть с Олимпа, пойти и договориться».

Отсюда напрашивается простой вывод: вот если г-н Пригожин окажется в Кремле, он тотчас договорится с Западом и Зеленским, всем на радость! И мгновенно настанут мир и благорастворение воздухов.

Как же та сторона могла не поддержать его при таких вводных?..

Но всё это, конечно, мелочи. Главное — другое. Пригожин и вагнеровцы ни одной секунды не Уго Чавес и не чависты, которые тоже начинали с военного мятежа. Это оппозиция нынешнему Кремлю справа. А кто там правее нынешних правящих поклонников Столыпина и Солженицына? Навальный, Ходорковский, Каспаров, Чичваркин, прости господи, Капустин etc. Вот то-то и оно...»

В 20:38:

«Сообщают, что президент Белоруссии Александр Лукашенко провёл переговоры с Евгением Пригожиным и тот якобы принял предложение об остановке движения вооружённых вагнеровцев к Москве и шагах по деэскалации напряжения. Вагнеровцам предложены гарантии безопасности. Перспективы пока неясны.

А теперь не худо бы спросить: а кто всё эти годы пестовал и выращивал того монстра Франкенштейна, который сейчас, как справедливо говорят, взял за горло всю Россию, поставил под угрозу само её существование? Или эту атомную бомбу под Россией тоже дедушка Ленин заложил? Зачем вообще понадобилось буржуйскому государству делиться непонятно с кем (это очень мягко сказано) своей монополией на насилие, которой ни одно государство, кроме умирающих и догнивающих, ни с кем и никогда добровольно не делится? А потом осыпать эту выпестованную частную армию тяжёлым вооружением, которое сейчас двинулось на столицу?

Вообще, если разобраться, то правящие буржуи все последние 30 лет сперва создают чудовищные катастрофические ситуации, потом с грандиозными жертвами пытаются из них выкарабкаться. Вот так же бездумно господа буржуи в декабре 1991 года распилили Советский Союз. А на все опасения и возражения только снисходительно усмехались: не боись, поставь на нас, мы знаем, что делаем! В итоге — разрушительные войны по всему бывшему Союзу, включая и нынешнюю войну, и ещё будущие...

Точно так же они успешно распилили и наполовину уничтожили госсобственность, заводы и фабрики, с огромными усилиями и жертвами построенные советским народом во времена СССР. На все сомнения и вопросы был один ответ: «Да кому нужны ваши д**ьмовые станки?! Понадобятся — мы всё за рубежом купим». (с), Егор Гайдар

Как оно вышло на самом деле... впрочем, об этом написано достаточно.

Когда почти всё было распилено и разворовано, эти славные жуки-пилильщики принялись пилить едва ли не последнее, что ещё оставалось — монополию государства на легальное насилие. Государственные мужи не только растили и пестовали частную армию, но и торжественно целовали кувалду, которая символизировала собой только одно — ликвидацию госмонополии на насилие. По сути — самоликвидацию государства!

Фото 3 - Сергей Миронов с кувалдой, подаренной ему Евгением Пригожиным.

Автор этих строк писал в начале 2023-го: «Как хотите, это прекрасно. Так выглядит через 31 год после своей победы в СССР правящий постсоветский класс — позирует с кувалдой для самосуда в руках и нимало этим орудием не смущается. Даже гордится».

Последствия всего этого ударили по всем бумерангом за последние два дня, хотя менее заметно они проявляли себя и ранее.

И обратите внимание, насколько похожий алгоритм во всех трёх случаях. Сначала — распил на части того, что пилить не подобает, и даже строжайше запрещено самой историей. Рванёт ведь! Разве не предупреждали мало-мальски знакомые с историей люди, что любая частная армия является запальным шнуром гражданской войны и создаёт угрозу существованию страны? Ответ был обычный: не боись, мы лучше знаем, что делаем... Итог (если это итог) мы наблюдаем воочию.

Спасибо, конечно, президенту Белоруссии, что он пытается расхлебать заваренную не им кашу и остановить неудержимое сползание в ад соседней и, видимо, не совсем чужой ему страны. Но хочется спросить: а наша-то элита, наш правящий класс ответят или нет за все совершённые ими чудовищные художества?..»

В 22:37

Фото 4 - обломки ударного вертолёта Ка-52 «Аллигатор», сбитого ЧВК «Вагнер» в районе посёлка Таловая Воронежской области. Экипаж погиб в полном составе.

Фото 5 - экипаж вертолёта КА-52, сбитого мятежниками 24 июня: лётчики Алексей Ворожцов и Денис Олейников, с полученными в качестве помощи часами-навигаторами. Оба погибли

Всего в ходе столкновений с бойцами ЧВК «Вагнер» погибли 15 военнослужащих России. Большая часть из них — боевые лётчики.

А ведь дело шло к боевым столкновениям в Москве... Во время ожидания подхода колонн ЧВК «Вагнер». Росгвардия занимает позиции вдоль Каширского шоссе на въезде в Москву

Всего ВС РФ потеряли от ЧВК «Вагнер» семь бортов:

— 3 вертолёта РЭБ Ми-8МТПР;

— 1 транспортный Ми-8;

— 1 ударный Ка-52;

— 1 транспортно-боевой Ми-35М;

— 1 Ил-22 ВзПУ (воздушный пункт управления). На борту находились не менее восьми человек.

Для сравнения: за время контрнаступления ВСУ ни один вертолёт не был потерян.

Так что, страна прошла на волосок от ещё одной гражданской войны?.. А кто же создал для неё условия, заботливо вынянчив и вырастив монстра — частную и внезаконную армию некоего бизнесмена — на ровном месте?..»

P.S. Уже после мятежа Евгений Пригожин так проводил «разбор полётов», имея наглость открыто хвастаться «успехами» мятежников: «Во время всего марша, который длился 24 часа, одна из колонн вышла в Ростов, другая в направлении Москвы. За сутки мы прошли 780 км... не доходя 200 с небольшим км до Москвы. За это время были блокированы и обезврежены все военные объекты, которые находились по дороге... Мы блокировали все воинские части и аэродромы, которые находились у нас на пути... Мы показали уровень организации, которой должна соответствовать российская армия. Мы показали мастер-класс, каким должно было выглядеть 24 февраля 2022 года».

А чего не ожидал Пригожин, когда готовил свой мятеж? Он явно приурочил его к контрнаступлению ВСУ на фронте и ожидал хоть каких-то серьёзных побед украинской армии, чтобы на этом фоне его мятеж был «патриотически мотивирован». Накануне мятежа глава «Вагнер» откровенно говорил в заявлениях на публику о предстоящих победах ВСУ и грядущей «катастрофе» на фронте. Но тут ВСУ его откровенно подвели и подставили: кроме взятия малозначимых Пятихаток, они почти ничего на фронте не сумели добиться. Одних Пятихаток для фирменной медийной истерики Пригожина о «разразившейся катастрофе» было маловато. Вот и пришлось раскручивать мятеж без столь выигрышной «патриотической» мотивации...


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: dzen.ru