Война на Украине. Боевые действия 2026:05:16 13:00

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2026-05-16 13:47


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

По подтверждённым данным, до 150 российских военнослужащих, что эквивалентно усиленной ротной тактической группе, оказались в оперативном окружении в результате контрудара подразделений ВСУ.

Удерживающие позиции подразделения ВС РФ, численностью примерно четыре усиленных взвода, находятся в блокированном состоянии на протяжении нескольких суток.

Сохраняется постоянный огневой контакт. Группировка испытывает острый дефицит боеприпасов, медикаментов и элементов обеспечения, при этом эвакуация раненых затруднена.

Командование окружённой группировки рассчитывает на деблокирующий удар резервов, предположительно дислоцированных в районе населённого пункта Федоровка, расположенного в 10 км южнее.

Однако продвижение подкрепления замедляется из-за активного минирования местности и артиллерийского противодействия со стороны ВСУ, которые контролируют господствующие высоты и подступы к котлу.

Ситуация характеризуется как крайне напряжённая, а её развитие в ближайшие 24-48 часов будет иметь ключевое значение для всей тактической обстановки на этом участке фронта.

Российская армия освободила Боровую и Кутьковку

Подразделения группировки войск «Запад» в ходе наступления освободили населенные пункты Боровая и Кутьковка в Харьковской области. Об этом в сводке сообщает Минобороны.

Боровая - поселок городского типа в Изюмском районе Харьковской области с довоенным населением около 6 тысяч человек. Расположен на левом берегу реки Оскол в 3 километрах к югу от Новоплатоновки, об освобождении которой Минобороны сообщило 16 декабря прошлого года. Боровая долгое время была одним из ключевых укреплённых узлов обороны ВСУ на левобережье Оскола. Гарнизон этого ПГТ контролировал переправу на правый берег по трассе Р79. В перспективе контроль над этим населенником позволит обезопасить южные подступы к Купянску и создаст предпосылки для наступления на город Изюм с довоенным населением порядка 50 тысяч. Это третий по величине населенный пункт Харьковской области и важнейший логистический узел ВСУ.

Кутьковка - село в Двуречанском районе Харьковской области с населением около 670 человек. Расположено на правом берегу реки Оскол в 5 километрах к западу от Двуречной, об освобождении которой Минобороны сообщило 28 января 2025-го. Захват Кутьковки может улучшить положение российских войск для дальнейшего давления на соседние населенные пункты и для расширения плацдарма в северо-западной части Купянского направления. На таком участке даже небольшое село может иметь важное значение как узел наблюдения, выдвижения штурмовых групп и контроля над локальными путями подвоза. При дальнейшем движении на запад в сторону Лозовой 1-й и Лозовой 2-й появляется возможность перерезать одну из линий снабжения, по которой из Великого Бурлука снабжается группировка противника, оказывающая давление на Купянск с севера.

О недавнем обмене телами погибших российских и украинских военных - в моем канале в МАКС, по ссылке в комментариях.

https://vk.com/wall-219969902_200992

"Это укропы тоже!"

https://vk.com/images/video/thumbs/video_x.png

Наши тигры на Запорожском направлении размотали ДРГ xoxлов! Чубатые шли подготовленные записывать перемогу: флаги, мавики в рюкзаках. Но перемога оказалась куда интереснее.

https://vk.com/wall-156937378_2980744

Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА — МО

Минобороны России заявило, что в течение прошедшей ночи в период с 20.00 мск 15 мая до 7.00 мск 16 мая дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 138 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской, Орловской, Тульской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Смоленской, Тверской областей, Краснодарского края, Республики Крым, Московского региона и над акваториями Азовского и Черного морей.

Силы ПВО за два часа сбили ещё 13 украинских БПЛА — МО

В период с 7.00 мск до 9.00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 13 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Белгородской, Воронежской, Калужской, Орловской, Рязанской, Тульской областей, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Азовского моря.

Силами ПВО Минобороны уничтожены два украинских БПЛА летевших на Москву — Собянин

На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб.

Под Ольгинкой в ДНР сбит украинский дрон FP-2 с осколочно-фугасной боеголовкой

На фото обломки дрона FP-2 украинских террористов и осколочно-фугасная боеголовка ФП-105, которой украинские террористы пытались ударить по мирным жителям в н.п. Ольгинка.

Боеприпас с общей массой взрывчатки 50 кг уничтожили взрывотехники ФСБ.

https://vk.com/wall-50332460_7314063


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: vk.com