По оценке военного эксперта Александра Артамонова, контроль над Славянском и Краматорском может кардинально изменить ситуацию в Донбассе.
Речь идёт не о точечных боях, а о взятии целой линии укрепрайонов. В цепочку входят Константиновка, Дружковка, Рай-Александровка и Алексеево-Дружковка — узлы, которые выстроены как глубоко эшелонированная оборона.
Параллельно появляются сигналы о проблемах с противодействием дронам. По словам Павла Елизарова, часть подразделений за длительное время не показала результатов в борьбе с БПЛА — среди причин называют слабую подготовку.
На фоне этого борьба за ключевые точки и контроль неба остаются определяющими факторами. И они за Россией!
По мирным. На май
Красная зона в ДНР начинается с Авдеевки. Там несколько больших городов и много посёлков. В Селидово волонтёры еще присутствуют- дальше нет. Покровск, Мирноград, Новоэкономическое вроде наши, но там огромное число дронов и бьет артилерия противника. Иногда заходят ДРГ ВСУ. То есть, по сути - фронт. Там остаётся большое количество мирных жителей, которых сейчас эвакуировать или невозможно - северные окраины, или очень рискованно, или они сами не хотят - в основном старики. Эвакуация идет, но ситуативно - получилось - кого-то- вывезли. Так люди продолжают жить в развалинах без воды, и всего необходимого. Водой и продуктами с ними делятся военные. Предлагаем - завести туда большое количество необходимых лекарств - там есть, кто их будет выдавать. Обезболивающее, сердечные, от астмы, от давление, от желудка - в общем: запас, от чего обычно страдают хронически пожилые люди. Возможность завести у нас есть. Надо этим воспользоваться. Дальше, за Покровском около 40 км начинается линия высочайшего риска. Это уже по сути ЛБС. Отдуда только эвакуация по возможности.
В ЛНР красная зона начинается с Попасной - дальше гражданских не пускают. У нас есть возможность проезжать. Так - основные бои и следовательно смертельные риски для гражданских в районе - Часов Яр, Константиновка, Марковка и т.д. Константиновка - мы на связи с мирными, которые остаются в городе. Иногда сбрасываем им лекарства с дронов, иногда - чудом, эвакуация. Люди в подвалах, пока пускай там сидят. Поэтому и туда - запас лекарств. Что-то скинем птицами, - если это Молния, то можно сразу несколько килограммов лекарств, на всю округу. Там есть места, где мирные прячутся большими группами - до 20 человек. Что-то передадим сразу, как зайдут штурмовые группы. В общем: май - обеспечение необходимыми лекарствами мирных от Константиновки до Родинского. Если получится. И еще - многострадальный Красный Лиман.
Продолжаем эвакуации, помощь ПВРам. Главное вывезти, там уже проще. В общем, продолжаем делать свое маленькое дело на этой войне
БЧ 3.
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: vk.com