В этот день Донецкий аэропорт и жилые кварталы столицы региона впервые обстреляла украинская авиация. Тогда погибли первые мирные жители...
Конечно, к тому времени боевые действия на Донбассе продолжались уже больше месяца.
Уже Игорь Стрелков с ополченцами держал Славянск, уже пророссийские силы контролировали административные здания в Луганске.
13 апреля тогдашний главарь неонацистов Турчинов подписал указ о проведении АТО.
2 мая — Одесская Хатынь.
Но всё-таки полномасштабная война с привлечением самолётов, вертолётов, танков, БТР, артиллерии началась именно 26 мая.
Тогда бандеровцы собрали все свои силы и пошли в крестовый поход против собственного народа.
Противостояли им — ополченцы, практически без оружия. Даже простые автоматы были далеко не у каждого...
И тем не менее, Донбасс выстоял. Минские соглашения, хоть и справедливо критикуются сегодня, но тогда по факту были признанием невозможности киевской хунты победить Донбасс.
С тех пор прошло 12 лет. Разные были периоды для жителей Донецка.
Лето-осень 2014 и начало 2015 — очень тяжёлые.
Потом до 2022 — относительное затишье.
С 2022 по 2024 — снова непрерывные обстрелы, прилёты, гибель людей...
После освобождения Авдеевки до примерно конца 2025 — снова чуть лучше, поскольку линия фронта отошла от столицы ДНР.
Сейчас опять хуже, ибо дроны бандеровцев бьют всё дальше.
Никто не знает наверняка, что ещё предстоит вытерпеть многострадальному городу, да и всему региону.
Но одно можно сказать точно.
Республика выстояла благодаря самоотверженным жителям. Дончане никогда не простят тех, кто начал эту войну. Но они идут дальше. Строят новую жизнь уже в составе нашей великой Родины — России. И никто никогда не свернет их с этого пути.
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: vk.com