"Нас считали наёмниками". О судьбе майора Александра Шкрабова, русского добровольца, воевавшего за сербов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2026-05-29 09:50


Антимайдан

Возможно, вы видели эти фотографии: рядом с погибшим товарищем сидит задумчивый русский доброволец. Снимки сделаны в Сараево в 1994 году.

На них — командир 3-го Русского добровольческого отряда Александр Шкрабов (1954–1994), который приехал помочь сербам в войне 1992–1995 годов.

Александр родился в Керчи, служил в спецназе ВМФ СССР, воевал в Анголе и Грузии. В 1993 году попал в Республику Сербскую, поддерживая православное население в конфликте с боснийскими мусульманами.

Он добрался туда нелегально, провёл полгода в румынской тюрьме, но всё же достиг сербской земли. Вместе с ним приехали другие российские добровольцы.

Шкрабов возглавил русский отряд в составе 1-й Сараевской бригады Войска Республики Сербской. Отряд был единственным русским в местной среде и помогал российскому батальону миротворцев, хотя для официальной России их считали наёмниками.

Майор стал первым и единственным командиром русского подразделения в войске.

Самое значимое достижение — взятие без потерь фабрики "Победа" в Горажде. Однако в 1994 году отряд не получил поддержки России или местных властей, внутри возник беспорядок, и бойцы начали уходить домой.

Александр остался и 4 июня 1994 года погиб при штурме позиций под Олово, месте боевого крещения отряда.

Прощание с ним собрало сотни сербов, церемонию показали по местному ТВ. Он похоронен рядом с товарищем Александром Бочкарёвым.

Шкрабов прославился смелостью: однажды в бою по ошибке подошёл к мусульманам, приветствовал их и прикурил, заметив их эмблемы, стараясь не показать нервозность.


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: vk.com