Крупнейший Z-военкорский канал обвинил Минобороны в фейковом отчете о военных успехах на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-05-20 19:31



Минобороны РФ продолжает докладывать о несуществующих успехах на фронте. В середине мая военное ведомство отчиталось о взятии населенного пункта Боровая в Харьковской области, однако к этому моменту украинским силам удалось выбить российские войска из села, пишет крупнейший по числу подписчиков Z-канал «Рыбарь». По его данным, в конце апреля российские подразделения провели серию атак и «зацепились» за застройку в Боровой, но уже в начале мая снабжение штурмовых отрядов было нарушено, и они откатились назад.

Однако после этого начали появляться видео, якобы подтверждающие взятие Боровой. Большая часть из них была снята в 25 км от села на территории населенного пункта Коломыйчиха, который давно находится под контролем российских военных. «Занятно, что Коломыйчиха не первый раз играет роль декорации для ложных докладов: ранее там снимали "контроль" над Новоплатоновкой после крайне неудачного штурма», —отметил «Рыбарь». Точно так же, по его данным, съемку в тыловой Таволжанке выдавали за контроль над Купянском. Между тем ложное сообщение о захвате Боровой стало поводом для министра обороны РФ Андрея Белоусова поздравить с этим «успехом» военнослужащих 423-го гвардейского мотострелкового полка. Он поблагодарил командование и военнослужащих за «выполнение задач и службу».

До этого о взятии Боровой сообщал глава Генштаба РФ Валерий Герасимов. В ноябре прошлого года он также заявлял об «освобождении» Купянска, который российская армия до сих пор не контролирует. При этом Герасимов уже рапортовал о занятии Кутьковки и Великой Шапковки, которые находятся западнее Купянска. Кроме того, он заверял, что под контролем российских войск находится 85% Красного Лимана, тогда как Z-каналы писали, что бои идут только на окраинах города, и значимых изменений обстановки нет.

В действительности продвижение российской армии на Украине замедлилось, а в мае практически остановилось. Замедление произошло из-за усилившихся атак ВСУ по российской логистике. Теперь чтобы занять 1 кв. км украинской территории, российским войскам требуется провести в среднем 36 атак.


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: vk.com