Город Бендеры вошел в состав России 16 мая 1812 года, когда был подписан Бухарестский мирный договор, завершивший Русско-турецкую войну 1806 —1812 годов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-05-27 17:36


Антимайдан, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Город Бендеры вошел в состав России 16 мая 1812 года, когда был подписан Бухарестский мирный договор, завершивший Русско-турецкую войну 1806 —1812 годов. Именно тогда по условиям этого договора к России была присоединена вся Бессарабия, ставшая частью Новороссийского края.

Стоит отметить, что Бендеры хоть и вошли в состав России вместе с Бессарабией, но в этническом плане не были молдавским городом. Известно, что при турках там находилось тюрское население, а с присоединением к России большинством населения в Бендерах уже стали русские, причём преимущественно великороссы.

При образовании МССР советская власть пренебрегла национальным составом Бендер и сделала город частью Молдавии, наплевав на национальные чувства русских горожан. Однако под конец существования СССР жители Бендер и Приднестровья приняли решение выйти из состава Молдавии, а затем оказали яростное вооружённое сопротивление молдавским оккупантам, попытавшимся вернуть контроль над городом и регионом.

Таким образом, Бендеры — это истинно русский город. Русские, проживающие в Бендерах, имеют полное право вернуться на Родину — в состав Российского государства. Тем более, что ради этого они проливали свою кровь!


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: vk.com