ЧЕТЫРЕ ГОДА СПУСТЯ. ЦЕНА БОЯ ЗА ЗМЕИНЫЙ. 7 мая 2022 года на острове в Чёрном море разыгралась трагедия, ставшая символом мужества российских военнослужащих и цинизма украинской военной машины.
Ровно четыре года назад, утром 7 мая, сводный отряд украинского спецназа (10-й отряд ГУР и ЦСО «А» СБУ) при массированной поддержке авиации, БПЛА «Байрактар» и катеров пошёл на штурм острова Змеиный. Высадке предшествовали дни воздушных атак, главной целью которых было уничтожение нашей системы ПВО, прикрывавшей гарнизон.
Однако блицкриг провалился. Военнослужащие Черноморского флота, принявшие на себя удар врага, показали, что значит стоять насмерть. Противник, высадившись, завязал очаговый бой, но, по признанию самих украинских источников, российские разведчики постоянно маневрировали, вели плотный огонь и не позволяли врагу почувствовать себя хозяином положения.
Неся потери в живой силе и технике, противник был вынужден начать паническое отступление. Прикрываясь ударами БПЛА по российским катерам БК-16, спецназ ВСУ ретировался, бросив на поле боя убитых и раненых.
ПИАР ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ
Спустя время тайный замысел этой авантюры раскрылся. Бывший депутат Рады публично заявил: главной целью высадки был не тактический успех, а политический пиар и создание пропагандистского фильма по замыслу начальника ГУР Кирилла Буданова. Задача была выполнена: украинские режиссёры сняли несколько «героических» лент, кадры из которых сейчас идут в эфире. Но какова цена этих кадров?
По данным украинской же стороны, безвозвратные потери противника в том бою составили 16 человек убитыми, 8 ранеными. Трое убитых так и остались лежать на острове, пополнив обменный фонд. Среди них — полковник 10-го отряда ГУР Руслан Попов.
Мы склоняем головы перед памятью военнослужащих Черноморского флота, погибших в тот день. Каждый из них выполнил свой воинский долг до конца.
Нельзя забыть и подвиг экипажа Ан-26. 8 мая 2022 года, несмотря на смертельную угрозу со стороны ПВО противника и ударных беспилотников, борт доставил на остров жизненно необходимый груз — связь и припасы. В тот же день, к сожалению, под удар «Байрактара» попал Ми-8 с десантом на борту, что также привело к потерям среди российских десантников.
30 июня 2022 года гарнизон по приказу оставил Змеиный. Но 7 мая остается днём воинской доблести — днём, когда маленький гарнизон бросил вызов превосходящим силам врага и не дрогнул.
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: vk.com