Блокада Крыма: Севастополь атакуют смертельными шарами. ООН молчит

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2026-05-27 22:09


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Крым

Киев стремится взять Крым в клещи блокады. Неуловимые смертельные заряды падают на головы крымчан. Трассу Р-280 – сухопутный коридор из Ростова-на-Дону в Симферополь – превращают в выжженную дронами пустошь. Где ответ?

Ночью 27 мая Севастополь подвергся массированной комбинированной атаке. Как сообщил губернатор Михаил Развожаев, ВСУ атаковали город, в том числе, ракетами Storm Shadow. Сбито более 20 БПЛА в районе Северной стороны, Фиолента, Севастопольской бухты и бухты Омега. Пострадавших нет, но городской инфраструктуре досталось порядком.

После прямого попадания горит крыша здания управления Центробанка на Ластовой улице. Внутри, по сообщению губернатора, в момент удара находились четыре человека. Они не пострадали, так как окна были оклеены бронеплёнкой.

В соседних домах взрывной волной выбиты окна, повреждены балконы. У восьмиэтажного жилого здания разрушен фасад.

Проблема в том, что под ударами противника по-прежнему весь полуостров. В ночь, когда били по Севастополю, в Симферополе тоже было громко. Военблогер Алексей Живов указывает, что можно говорить о масштабной атаке на весь Крым и другие регионы.

Били по Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Орловской, Тульской областям, по Краснодарскому краю. Сбито 140 вражеских БПЛА самолётного типа. В том числе над акваториями Азовского и Чёрного морей.

А мы-то ответим?

Днём накануне над Севастополем сбивали воздушные шары, несущие ударные беспилотники. Руководитель центра подготовки БПЛА Дмитрий Усков поясняет:

Шары идут на 5000-7000 высоты до момент входа в нужную им зону, после чего сбрасывают БПЛА-камикадзе. В этот раз беспилотники сбиты уже над городом. Это не первый случай конкретно в Крыму, и их всё больше. Не пренебрегайте сообщениями об опасности малоразмерных шаров, аэростатов.

GIF видео "Два Майора"

Смертельно опасные воздушные шары, идущие на большой высоте, недосягаемы для дронов-перехватчиков. Могут пролетать более 40 км (в перспективе – до 150-200 км). И спуск аэростатов почти не тратит заряд аккумулятора дрона. В Сети есть ролики противника об этом типе вооружения, набирающем популярность. ТГ-канал "Два майора" предполагает:

Вероятно, развивать эту идею будут для ударов с нестандартных территорий, в том числе по Крыму с моря. Важно ускорить создание дополнительного эшелона ПВО с использованием беспилотных надводных аппаратов в роли носителей дронов-перехватчиков.

И нет ответа на вопрос: кто нам мешает производить аэростаты, выставлять их на нужную высоту везде, где нужна антидроновая защита, вешать на них радары и дроны-перехватчики? Военблогер Владислав Шурыгин (Рамзай) с горечью отмечает:

Тем, о чём мы говорим уже почти три года, – о применении аэростатов в военном деле в качестве систем дальнего радиолокационного обнаружения, в качестве носителей различных ударных и защитных систем РЭБ, РЭР, а также БПЛА, – сегодня занимаются украинцы. Мы можем констатировать только огромную горечь, которую испытываем в связи с абсолютно недальновидной заскорузлостью и узостью мышления нашего командования ВКС.

Эксперт подчёркивает: времени на "догнать и перегнать врага" у России всё меньше.

GIF видео "Два Майора"

Блокада Крыма

В преддверии сезона отпусков Киев нацелен на полную блокаду Крыма – с воды и воздуха. Под ударами сухопутный путь на полуостров – трасса Р-280 "Новороссия". Она начинается в Ростове-на-Дону, проходит через Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и Джанкой, заканчивается в Симферополе.

И только пока, по причине некоторого ограничения средств поражения, их цели – бензовозы, автомобили с гражданской продукцией, военная техника. Украина переносит в Европу выпуск БПЛА, значит, ограниченность сменится избытком. Вот и украинский блогер Анатолий Шарий несколько дней назад отмечал:

У меня, исходя из анализа закупок и поставок, а также из мер противодействия им, нет никаких сомнений в том, что уже в ближайший месяц-два атаки на Россию могут осуществляться из расчёта до тысячи (!) БПЛА каждую ночь.

ТГ-канал "Военный осведомитель" напоминает, что трасса Р-280 "Новороссия" была целью провального контрнаступления ВСУ в 2023 году. Теперь же, к лету 2026 года, Украина пытается подорвать логистику полуострова при помощи дронов-камикадзе средней дальности на Starlink.

Американские БПЛА Hornet покрывают расстояние в 150 км от линии фронта, долетая и до КПП на границе ДНР и Ростовской области.

Если трасса P-280 превратится в выжженное пространство, издержки от движения по сухопутному коридору станут больше из-за уничтоженных машин. Водителям придётся платить больше из-за высокого риска в командировках. Иные вовсе будут отказываться от опасного маршрута. Компаниям придётся расширять парк машин и штат сотрудников.

Кроме того, потребуется дополнительная защита трассы в виде антидроновых сетей, безопасных ночных стоянок, размещения огневых групп, прикрывающих движение. Неминуемо придётся оттянуть к трассе системы ПВО, которых, как пишет канал, и так не хватает.

Альтернативой сухопутному маршруту является Крымский мост, но после теракта в 2022 году, проезда грузовиков по переправе практически нет, их поток был перенаправлен на Р-280. Где противник день ото дня наращивает свои усилия.

Без своевременно предпринятых мер нас может ждать очень "весёлое" лето",

– пишет ТГ-канал "Осведомитель".

Что дальше?

Два дня назад министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил по телефону госсекретарю США Марко Рубио, что наши войска приступают к системным ударам по расположенным в Киеве объектам, используемым для нужд ВСУ. Киев понёсся в ООН, требуя страны осудить намерения России. Под документом подписались 47 стран, в основном государства ЕС.

США промолчали. Такая игра у Вашингтона, якобы отстранившегося от конфликта на Украине: спонсировать Зеленского и подыгрывать нам. Между тем Зеленский приказал готовиться ещё к двум-трём годам войны, сообщает The Economist со ссылкой на источники в правительстве Украины.

Скриншот издания: economist.com (автоперевод)

А в Киев прикатила миссия МВФ для обсуждения программы расширения финансирования войны на 8,1 млрд долларов. В этом году фонд планирует пересмотреть её условия, и Киев дополнительно получит 2,4 млрд долларов.

Интересно, почему в Киев спокойно приезжает правление МВФ, руководство НАТО, несостоявшийся президент Белоруссии Тихановская, принц Гарри и прочие финансисты и интересанты войны? Почему работает киевский международный вокзал? Почему Зеленский и его кодла летают по миру? Как мы это допускаем?

Узнаем ли мы когда-то ответы на эти вопросы?


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: crimea-news.com