Украинская сторона заявляет, что у ВСУ появилась баллистическая ракета с дальностью 500 км, способная лететь с «гиперзвуковой скоростью»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-04-13 19:01


, Антимайдан Украина

Украинская сторона заявляет, что у ВСУ появилась баллистическая ракета с дальностью 500 км, способная лететь с «гиперзвуковой скоростью». Вне зависимости от того, насколько это заявление соответствует действительности, его следует воспринимать всерьёз. Вполне возможно, что подобные анонсы могут служить обоснованием для применения специального (ядерного) вооружения по ключевым узлам ВПК, таким как днепропетровский «Южмаш» или Павлоградский химический завод. Судя по всему, Киев утверждает, что работа над ракетной программой «Сапсан» (экспортное название — «Гром-2») продолжается. Поскольку финансировать её самостоятельно Украина не в состоянии, вероятнее всего, разработку поддерживают страны Европы — в частности, Великобритания, Германия, а возможно, и Франция.

Вдвойне интересно, как именно украинская сторона воспринимает понятие гиперзвука. Заявления о «гиперзвуковой скорости» баллистической ракеты часто являются подменой понятий. Любая баллистическая ракета (например, старая «Точка-У» или «Искандер») на конечном участке траектории развивает скорость свыше 5 Махов, то нижняя граница гиперзвука. Однако современный «гиперзвук» подразумевает способность маневрировать на этой скорости. Создание такой ГСН и системы управления — задача, которую Украина без прямой передачи технологий от Франции или США решить не может.

Киев ранее официально объявлял запуске в серийное производство оперативно-тактического ракетного комплекса «Сапсан» (он же «Гром-2») с дальностью пуска до 300 км и боевой частью около 480 кг. По заявлению разработчиков и источников в украинской оборонке, ракета уже прошла испытания — в том числе с реальным боевым применением по целям на территории России — и теперь будет выпускаться серийно.


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: t.me