Зеленский вчера навестил Норвегию. В Осло прошли переговоры с премьер-министром Йонасом Гаром Стере, встречи с наследным принцем Норвегии Хоконом и норвежскими парламентариями. Что они обсуждали - не сообщается. Но контекст очевиден. Украинцы и норвежцы налаживают военно-техническое сотрудничество. Против кого? Ответ очевиден.
Буквально на днях стало известно, что ВСУ и норвежские военные проводят совместные учения с явной антироссийской легендой. Они готовят диверсии против российских судов и кораблей в Баренцевом и в Норвежском морях. Для этих целей в Осло прибыла группа военнослужащих 385-й отдельной бригады морских беспилотных комплексов специального назначения ВМС Украины. Заявляется, что военнослужащие двух стран совместно отрабатывают в Норвежском море применение надводных и подводных беспилотных систем .
Баренцево море – традиционная вотчина Северного флота, самого сильного в составе ВМФ России. На побережье – военно-морские базы, в акватории – районы развертывания атомных «Дельфинов» и «Бореев», несущих баллистические ракеты с ядерными боеголовками. Эти АПЛ являются ключевым элементом морской компоненты российской стратегической триады. И украинцы могут решиться нанести им ущерб. По базам нашей дальней авиации они уже били.
Да и сама Норвегия активно вооружается. Опять же, против кого? К 2035-му королевские ВМС должны получить шесть подводных лодок типа Type 212CD. Предполагается, что "212-е" скрытно приблизятся к районам боевого дежурства российских "Бореев", чтобы отслеживать их перемещения. При необходимости вступят в бой. У каждой подлодки — до 24 тяжелых торпед DM2A4 Seehecht с 260-килограммовой боевой частью. Вполне достаточно, чтобы потопить АПЛ.
Кроме того, ВМС Норвегии готовятся в ближайшее время принять на вооружение как минимум пять фрегатов класса Type 26. На борту — установки вертикального пуска MK41 VLS на 48-64 ячейки. Вооружение — крылатые ракеты Tomahawk или противокорабельные Sea Captor. Ледокольный класс кораблей позволит действовать в арктических водах.
Милитаризуется и соседняя Финляндия. Еще осенью прошлого года верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Крис Каволи сообщил об открытии там объединенного центра альянса по управлению воздушными операциями в Арктике. Официально задача объекта — "повышение ситуационной осведомленности в регионе". Неофициально — слежка за российским Северным флотом и береговой инфраструктурой, воздушное наблюдение за Северным морским путем.
В конце 2024-го Хельсинки и Вашингтон заключили соглашение об оборонном сотрудничестве. Стороны утвердили список объектов для доступа ВС США: 15 военных баз, аэродромы, порты. Американцам разрешили маневры, техническое обслуживание транспорта, размещение персонала, строительство. В страну поступает новое американское вооружение. Так, в конце октября прошлого года концерн Lockheed Martin сообщил о завершении сборки первого истребителя F-35A Lighting II для финских ВВС. К 2030-му эти машины полностью заменят F-18 Hornet.
Швеция к 2030-му собирается увеличить военные расходы страны до 3,5% ВВП. Средства направят на модернизацию военной техники, расширение личного состава и усиление позиций Стокгольма в Североатлантическом альянсе. Основные статьи расходов связаны с закупкой истребителей Gripen, перевооружением военно-морского флота и развитием систем ПВО. Кроме того, планируется усиление киберзащиты. Как сообщает Reuters, Швеция уже заключила контракты с США на поставку ракетных систем Patriot — в рамках интеграции в структуры НАТО.
Короче говоря, Скандинавский полуостров активно милитаризируется. И готовится предоставить Украине плацдарм для ударов по России. Мы пока что сохраняем военное преимущество над вероятным противником в северных широтах. Но страны НАТО уже скоро будут пытаться это преимущество оспорить.
О планах НАТО в отношении Калининграда - в моем канале в МАХ, по первой ссылке в комментариях.
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: vk.com