Для управления Геранями не подойдут?
Увы, нет.
Спирит работает через геостационарные спутники. Это такие спутники, период обращения которых равен периоду Земли и поэтому относительно поверхности они неподвижны. Высота ГСО = 36000 км над экватором, то есть дистанция от приёмника до спутника - не менее 36к километров.
Т.к. относительно поверхности земли ГС спутник неподвижен, можно стационарно навести на него тарелку и получить линк данных, но шевелить тарелку нельзя. Принцип радиорелейной связи.
Старлинк работает иначе. Его спутники находятся на высоте до 600 км, а отдельные спускаются на 350 км над поверхностью. На такой высоте спутник не может быть стационарен, он летит и наземный терминал связывается с ними подобно телефону, переключающемуся между сотами. Сеанс связи с отдельным спутником редко превышает 10 минут, потом он улетает и нужен следующий.
Поэтому спутники старлинка летают цепочками, а терминал использует технологию ФАР и сопровождает спутник узким "лучом" связи.
И вот эта особенность формировать "направление связи" и позволяет использовать старлинк на подвижных объектах.
Кроме того, для связи на дистанциях в 600 км требуется НАМНОГО меньше мощности излучения, чем для высот ГСО.
Таким образом, спирит, это решение для стационарной связи, но это не аналог старлинка ни в коем разе. К старлинку приблизилось Бюро, но там ещё лет на 5 работы.
Хорошая новость - я не смог найти полный китайский аналог спирита, это вселяет осторожный повод для гордости что изделие таки своё, а не купленное втупую у китайцев.
В любом случае, хоть такая, отстающая на 20 лет, связь на передке необходима. И хорошо что доделали.
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: t.me