Некоторые размышления о войне Запада против Ирана

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-04-05 19:09


Новости мира,

Последние пару недель весь мир обсуждает будет или не будет наземная операция США в Иране.

Давайте посмотрим на цели этой операции с точки зрения истории и геополитики. Напомним, что это наука о доминировании и способах его достижения над противниками.

Фундаментальное правило геополитики - контроль важных ресурсов и путей их доставки.

Исходя из этого, на протяжении столетий англосаксы расставили по всему миру свои военные базы, кроили карту мира так, чтобы контролировать

ключевые точки мировой логистики и ресурсной базы.

Поскольку военные ресурсы

тоже не безграничны, то эффективнее их сконцентрировать в узких местах логистических путей.

Достаточно посмотреть на карту для подтверждения этого факта.

Приведём примеры этих узких мест и посмотрим, есть ли там военные базы Британии или США.

Панамский канал — важнейшая транспортная артерия, соединяющая Тихий и Атлантический океаны. Там не просто военная база США, сама Панама возникла в результате вмешательства США, отсечения куска территории от Колумбии и создания на нём новой страны. И всё - для контроля над будущим каналом, для контроля над стратегической логистикой.

Гибралтарский пролив — не менее важный водный путь между Средиземноморьем и Атлантическим (и мировым) океаном. Ещё в начале 18 века Британия оторвала кусок территория от Испании и никакие силы не смогли её оттуда выпихнуть за прошедшие после Войны за испанское наследство 300 лет.

Гибралтар - это сплошная военная база Британии, рядом в Испании база США, со стороны Африки в Марокко.

Сингапур и Малаккский пролив — соединяет все пути из Азии в Индийский океан. Там расположена военная база США.

Пролив Дрейка — переход между Тихим и Атлантическим океанами с юга между Южной Америкой и Антарктидой. Рядом есть база Великобритании на Фолклендских (Мальвинских) островах, за которые Британия совсем недавно даже воевала с Аргентиной. Там нет полезных ископаемых, ужасный климат, но острова занимают важнейшее стратегическое положение рядом с проливом Дрейка. Поэтому, контроль за ними так важен для Британии.

Суэцкий канал — крайне важен, так как соединяет по кратчайшему пути Европу и Азию. Сколько за него было конфликтов и политических интриг! Разумеется, вокруг него есть западные базы со всех сторон, не будем их даже перечислять.

Наконец, Ормузский пролив, важность которого сейчас чувствует вся мировая экономика и почти всё население Земли.

Казалось бы, рядом с ним полно военных баз США в странах персидского залива, но текущий конфликт показал, что контролировать этот пролив необходимо со всех сторон, а не только с юга. Имеющиеся базы уже не защищают от современных средства поражения.

Поэтому, можно предположить, что возможная наземная операция против Ирана решает сразу несколько целей:

- поддержание и управление мировым кризисом,

- контроль территории северного иранского побережья залива.

Из этого можно сделать вывод, что стоит американским войскам зайти туда, а уходить оттуда они уже не будут.

США стягивают военную армаду не только для вторжения, но и закрепления, и удержания захваченной территории.

Им не надо захватывать всю территорию Ирана.

Им нужно лишь отсечь Иран от доступа к Персидскому заливу и Индийскому океану - и это может быть конечной целью операции. При этом мировой кризис будет, но будет и контроль над ключевой геополитической точкой.

Р. S. Подобные примеры отрезания стратегического побережья и взятия его под контроль мы еще найдем в истории геополитики.

1. Создание пробританского королевства Бельгия на самом удобном для высадки в Англии побережье Ла - Манша, путём отрезания куска Нидерландов (19 век).

2. Отрезание от выхода к морю Эфиопии, путём создания Эритреи (20 век).


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: vk.com