На Украине до конца 2026 года хотят мобилизовать 500 тысяч человек, в связи с чем сотрудники ТЦК ужесточили работу, заявил депутат Верховной Рады Александр Дубинский. Слова депутата соответствуют установкам главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, который призывал ужесточить мобилизацию и поставить под ружье к концу декабря 450 тысяч «штыков»
Наловить полмиллиона — амбициозная задача. Тем более, что мало отловить, нужно обучить.
— Мне кажется, что главным мотивом высказывания Сырского является его попытка оправдать отсутствие каких-то реальных продвижений со стороны ВСУ на фронтах, — считает председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.
— Несмотря на анонсированные победы на Запорожском фронте и на других участках, ВСУ продолжают отступать, продолжают терять населенные пункты. Сырский оправдывает это тем, что у России намного больше войск.
Кроме того, он хочет перенести тяжесть обвинений в том, что мобилизация не удается, на ТЦК и местные органы. Совершенно очевидно, что цифры, которые он выдал, нереальны.
«СП»: 500 тысяч мобилизованных и, скорее всего, плохо обученных бойцов, способны как-то изменить ситуацию?
— Обучать какое-то время будут, но это ничего не изменит, лишь затянет агонию киевского режима. Сегодня все цифры говорят о том, что из 30 тысяч, которые ТЦК ловит на улицах Украины в месяц, 70% сразу уходит в СЗЧ. В о окопы попадают не больше 7-10 тысяч человек. Ну, о каких тогда реальных 500 тысячах можно говорить?
«СП»: Возможно, бронь начнут отменять…
— Да, одной из попыток выловить столько людей для отправки на фронт является отмена брони. По данным киевского режима, сегодня на Украине бронь имеют более миллиона работающих мужчин.
Это работники не только военных предприятий, но и ЖКХ, военного строительства, инфраструктурных объектов и так далее. Киевская власть хочет снизить уровень бронирования и выдернуть оттуда хотя бы несколько десятков и, может быть, даже сотен тысяч, лишив их права оставаться в тылу. На самом деле это тоже абсолютно бесперспективно, поскольку люди, потерявшие бронь, будут прятаться, как и все остальные.
«СП»: В чем может заключаться ужесточение мобилизации? Сейчас она недостаточно жестка?
— Я думаю, что ужесточение мобилизации будет сказываться в методах проникновения ТЦК к потенциальным мобилизованным.
Будет, по всей вероятности, дано разрешение заходить в квартиры, врываться с помощью полиции в дома, в частный сектор и там хватать людей, которые находятся сегодня в относительной безопасности за воротами своих домов.
Но я не думаю, что это ощутимо скажется на возможностях мобилизации, поскольку каждый такой взлом требует огромного количества времени, организационных моментов, привлечения полиции, привлечения сил, которые вскрывают двери и так далее. Ну и сколько можно таким образом наловить? Тем не менее и это тоже будет предпринято.
«СП»: Начнут, видимо, призывать больных, пожилых, женщин. Или все же молодых здоровых хлопцев пока хватает?
— Молодых и здоровых хлопцев не хватает уже давно. Именно поэтому резко снижены требования к здоровью мобилизуемых.
Сейчас уже призывают людей с хроническими заболеваниями, мобилизовывают больных туберкулезом, ВИЧ-инфицированных и так далее. Серьезных ограничений на здоровье вообще не существует.
Вполне возможно, будет попытка снизить призывной возраст в соответствии с требованиями европейских кураторов. А что касается женщин, то тут я больший скептик. Украинское общество достаточно консервативно и не воспримет попытку призвать женщин в армию.
«СП»: Надо понимать, что Киев и его кураторы все же намерены воевать до последнего украинца? Ждать чего-то от переговоров нет смысла?
— Я думаю, что европейские кураторы не монолитны в своих решениях относительно военного конфликта на Украине.
Мы видим, что если англичане продолжают настаивать на продолжении боевых действий, всячески поддерживают Зеленского, настраивают его на эскалацию, то в Германии уже звучат отдельные голоса относительно того, что нужно каким-то образом договариваться. Но нынешняя украинская власть абсолютно не заинтересована в окончании военных действий, поскольку для нее это средство глобального обогащения.
Кроме того, они чувствуют себя в безопасности и ощущают покровительство со стороны Европы только в случае конфликта с Россией. А многие из них уверены, что в момент прекращения военных действий их политическая карьера будет окончена.
— По той информацией, что я владею, Зеленский дал команду в ближайшие месяцы мобилизовать 250 тысяч украинских граждан «на штурма», — говорит политолог Владимир Карасев.
— 500 тысяч, я думаю, задача нереальная. Хотя, судя по тому, как жестко и при полной господдержке действуют людоловы, как слабо сопротивляются этому беспределу граждане Украины, то может быть, к концу года они и выйдут на эту цифру.
Опять же, власти Украины работают по методичкам Запада — воевать до последнего украинца. Впереди мобилизация молодежи, начиная с 18 лет.
По сути, ключевой фактор ужесточения мобилизации, я думаю, это возраст и снятие брони с большинства направлений. Будь-то учеба в высших учебных заведениях, либо работа в медицинских учреждениях и так далее. Термин «до последнего украинца», к сожалению, будет работать. Пока нацистское государство Украина существует на политической карте мира, это будет продолжаться.