Замириться с Путиным и вступить в НАТО. Зеленский получил новый план

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-03-13 20:16


Антимайдан Украина

Владимир Зеленский попытался напомнить миру о себе и о проблемах Украины, ведь на фоне конфликта на Ближнем Востоке украинская война отошла на второй, или даже на третий план внешнеполитической повестки. Переговорный процесс тоже поставлен на паузу, а Европа потеряла интерес к финансовой поддержке Киева и еле-еле делает вид, что собирает 30 миллиардов.

Чувствуя, что о нём стали забывать, Зеленский побежал давать интервью изданию Politico, где объяснил Трампу как ему вести переговоры и воевать, напомнил про НАТО и сообщил, что без Путина ничего не получится.

Самыми цепляющими заявлениями главы киевского режима стали его высказывания о мире с Россией и требования гарантий НАТО. По его словам, мир с Путиным нужен Украине независимо от личной неприязни.

«Никто не говорит, что нужно подружиться. Путин пытался оккупировать нас. Мы ответили, и он потерял много военных. Такое отношение вполне понятно. Но нам нужен мир. Мир — это не вопрос эмоций. Ненависть — это об эмоциях», — высказался Зеленский, явно желая потрафить президенту США Трампу, который не раз называл уже киевского лидера камнем преткновения трёхсторонних переговоров.

Да и Европа потребовала помягче высказываться в отношении мировых лидеров, особенно на фоне топливного кризиса.

Можно было бы подумать, что Зеленский склоняется к подписанию мирного договора Трампа. Однако он подтвердил, что позиция Киева в отношении территориальных уступок остаётся неизменной и ни на какие компромиссы идти не собирается. Типа Конституция не позволяет.

Тема Донбасса также не претерпела изменений. Зеленский не рассматривает передачу России региона, поскольку его приоритет — защита Конституции, независимости страны и народа. Комментируя вопрос возможной передачи территорий России, он отметил, что не находится в том положении, чтобы обсуждать компромиссы.

Глава киевского режима утверждает, что «Украина уже шла на серьёзные уступки, однако этого оказалось недостаточно для России». О каких именно уступках говорит Зеленский — неясно, зато он случайно или специально проговорился о самом важном: «если наши солдаты по собственной воле сами уйдут с нашей территории, я думаю, что моральный дух всех людей, всех солдат сразу же упадёт».

На самом деле Зеленский боится вовсе не морального опустошения ВСУ, а того, что именно с него спросят за развязывание кровопролитной войны и потерю территорий, которые могли оставаться автономными в составе Украины, если бы в 2022 году были подписаны «Стамбульские соглашения».

Поэтому он зубами цепляется за остатки Донбасса, а уступкой со стороны Украины называет остановку боевых действий по линии боестолкновения: «мы стоим там, где стоим, и россияне не деоккупируют территорию, которую они оккупировали. Разве это не компромисс? Не забывайте об огромном количестве потерь».

Но самое главное — Зеленский снова потребовал гарантий НАТО и намекнул на вступление Украины в Альянс. Он подчеркнул, что «вступление в НАТО остаётся самой сильной гарантией безопасности для Украины». А ещё заявил, что Украина примет только «гарантийные обязательства» со стороны Альянса и лишь после этого согласится на мирную сделку.

Стоп! А как же соглашения о гарантиях безопасности со странами НАТО, которые Зеленский пафосно и на камеру подписал на протяжении всего 2024 года? Они уже недействительны? А как насчёт европейского контингента войск, которые президент зазывал на Украину в качестве обеспечения безопасности? И даже рассказывал, что французские и британские воины на Западной Украине станут самым надёжным щитом от возможных покушений России. И что ж теперь этот план? Сломался? О гарантиях безопасности США, «которые должен утвердить Конгресс», также уже нет ни слова.

Зато Зеленский вынул из рукава тот самый козырь — НАТО, которое, по его мнению, перевешивает и американские гарантии и поддержку европейских войск. При этом глава киевского режима прекрасно понимает, что на пронатовскую Украину у своих границ РФ никогда не согласится. Ведь именно с расширения НАТО всё началось и завершилось войной между Украиной и Россией, которая настаивает на нейтральном и внеблоковом статусе Киева. И если это условие выполнено не будет, то Россия продолжит СВО до выполнения целей спецоперации. А продолжение войны — это именно то, что нужно Зеленскому для самосохранения и продления властных полномочий. Так что площадка Politico была использована украинским лидером только с одной целью — перевернуть доску переговоров и объявить о новых условиях Украины. Причём, объявить Трампу и его переговорщикам, которые и без того находятся сегодня не в самом выигрышном положении из-за войны с Ираном. Сообразив это, и Зеленский, и стоящие за ним внешние кураторы готовы пойти на новую эскалацию.


Источник: antifashist.online