Вступительное слово Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на заседании Попечительского совета Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова (Москва, 24 марта 2026 года)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-03-24 21:56


Уважаемые коллеги,

<...> За последние месяцы и недели мы стали живыми свидетелями драматичных событий и в Латинской Америке, и на Ближнем Востоке. Это события, прямо вытекающие из попыток государства западного меньшинства сохранить остатки своего доминирования на международной арене с использованием грубых силовых методов, не взирая ни на какие ранее подписанные и ратифицированные обязательства по международному праву, касающиеся цивилизованных отношений между всеми государствами в соответствии с Уставом ООН.

Год начался с вооружённого вторжения США в Венесуэлу. Десятки убитых, захват и вывоз из страны законно избранного президента Н.Мадуро и его супруги. С конца февраля продолжается жёсткая военная агрессия США и Израиля против Исламской Республики Иран.

Ситуация чревата дестабилизацией не только зоны Персидского залива, что уже произошло, и не только всего Ближнего Востока, что происходит, но и мировой торговли, мировой энергетической безопасности, международных транспортных и деловых коммуникаций. Все мы это прекрасно видим. Под ударом (причём это объявлено легитимной целью) – высшее иранское руководство, гражданская инфраструктура, в том числе объекты ядерной энергетики, находящиеся под гарантиями МАГАТЭ.

При этом я бы сказал, что руководство МАГАТЭ неадекватно реагирует на прямые угрозы, которые создаются для ядерной безопасности в результате развязанной агрессии. Мирные жители страдают не только в странах-антагонистах – в Иране, в Израиле – но и в других государствах региона, странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). <...>

Совсем недавно напомнили всем нашим коллегам о давней российской инициативе – о разработке Концепции коллективной безопасности в зоне Персидского залива, предусматривающей взаимодействие шести аравийских монархий с Исламской Республикой Иран, меры обеспечения военной транспарентности, укрепления доверия и другие, незамысловатые, по большому счёту, и уже апробированных в самых разных регионах мира шаги, которые позволят успокоить и стабилизировать этот важнейший регион.

Убеждены, что именно такой путь. Путь переговоров, объединения и согласования баланса интересов, а не попытки силой заставить какую-то страну (тем более Исламскую республику Иран) следовать диктату из-за рубежа, отвечает интересам всего этого важнейшего региона мира.

Западное меньшинство, вернее элиты западных стран, продолжают инвестировать остающийся у них политический и экономический капитал в противостояние с Россией, используя для этого человеческие ресурсы и военную инфраструктуру киевского неонацистского режима. Этот курс Евросоюза и НАТО остаётся неизменным. <...>

Серьёзное беспокойство вызывает эскалация напряжённости вокруг Кубы, на которую усиливается внешнее давление. Подтверждаем нашу солидарность с кубинскими друзьями в их праве на суверенный путь развития. Будем и далее оказывать Гаване необходимую помощь, поддержку, включая материальную. Гуманитарное содействие на данном этапе весьма актуально для наших кубинских друзей. <...>

В столь турбулентной ситуации приоритеты нашей внешней политики неизменны. <...> Они нацелены на обеспечение национальной безопасности, создание благоприятных внешних условий для внутреннего развития страны и улучшения качества жизни наших граждан. Это зафиксировано в Концепции внешней политики, подписанной Президентом России В.В.Путиным в марте 2023 года. Эти цели, безусловно, остаются незыблемыми.

С учётом стоящих перед Фондом задач будем обеспечивать тесное взаимодействие с профильными подразделениями МИД России, регулярно «сверять часы» по содержательным рабочим и административно-финансовым вопросам.

Этому должно способствовать активное участие в работе правления Фонда директора Департамента международных организаций К.М.Логвинова в качестве представителя Министерства иностранных дел.

Читайте полностью: shorturl.at/UJRZd


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: vk.com