Реактивная система залпового огня "Торнадо-С" нанесла сокрушительный удар по переправе через реку, которую активно использовали боевики ВСУ в зоне проведения Специальной военной операции. Кадры публикует Министерство обороны РФ.
На кадрах, предоставленных ведомством, запечатлена боевая работа расчета РСЗО 79-й гвардейской реактивной артиллерийской бригады группировки войск "Запад".
По информации оборонного ведомства, понтонную переправу нашли с помощью беспилотника. Оператор дрона следил за дорогами, по которым противник подвозил боеприпасы и технику. В какой-то момент он заметил, что в районе реки движется инженерная техника и грузовики.
"Координаты объекта сразу передали на командный пункт артиллеристов. Расчет «Торнадо-С» получил приказ и выдвинулся в заданный квадрат. На месте бойцы подготовили машину к стрельбе, ввели все необходимые данные и дали залп. Снаряды калибра 300 миллиметров ушли точно в цель. Прямое попадание полностью уничтожило переправу", - говорится в сообщении Минобороны РФ.
Герои СВО: Бэха
Получил несколько ранений и пережил взрыв гранаты в подвале. Товарищ спас ему жизнь, приняв на себя удар дрона на оптоволокне.
Боец 15 лет назад переехал в Россию из Таджикистана. В 2015-м получил гражданство. Когда началась СВО, решил, что должен защищать семью, чтобы ребёнок им гордился. Так оказался в спецназе «Ахмат».
Бэха рассказал военкору RT Владу Андрице, что на штурмах — с 2022-го. Прошёл Бахмут, Соледар в ДНР, а также ЛНР и Курскую область.
На 00:59 — о ранениях: «За отвагу» когда получил медаль, сказали: «Хватит с тебя». Но я сказал: «Нет, я буду продолжать дальше».
На 01:37 — о том, как вэсэушники скинули гранату в блиндаж: «Я думал: ну всё, нас уже не будет в этой жизни. Все четверо наших бойцов выжили».
На 02:15 — история о русском бойце, который ценой своей жизни спас Бэху и ещё одного товарища от дрона-«ждуна»: «Адам сказал нам: «Бегите», а сам хотел сбить его рукой. Но у него там не получилось. Попадание было в голову».
https://vk.com/wall-40316705_54627650
СВОДКИ С ФРОНТА
18. Почти 470 жителей РФ, в том числе 19 детей, в феврале получили ранения при ударах со стороны ВСУ, более 70 человек, включая несовершеннолетнего, погибли. Всего в феврале от агрессии Киева пострадало на 149 человек больше, чем в январе. Перебои в электроснабжении, вызванные ударами со стороны ВСУ, в феврале затронули порядка 1,4 млн жителей России. Самые масштабные отключения света в феврале 2026 года зафиксированы в Белгородской, Запорожской и Херсонской областях. (посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник)
17. ВСУ атаковали гражданский автомобиль, направлявшийся в сторону Васильевки Запорожской области, мирный житель получил осколочное ранение. Позже вражеский БПЛА атаковал ещё один гражданский легковой автомобиль в Васильевке, мирный житель получил минно-взрывную травму и сотрясение мозга. 12 домовладений повреждены в результате атаки БПЛА противника по жилому сектору посёлка Пришиб Михайловского муниципального округа Запорожской области, пострадавших нет. (глава региона Евгений Балицкий) Отключения электроснабжения зафиксированы в Черниговском, Пологовском и Каменско-Днепровском муниципальных округах Запорожской области из-за атаки ВСУ на объекты энергосистемы. (Минэнерго региона) Более 1 тыс. абонентов города Каменка-Днепровская в Запорожской области остаются без электроэнергии в результате атаки ВСУ. (администрация муниципального округа)
16. ВСУ атаковали населённые пункты Белгородской области с применением более 115 беспилотников и выпустили более 10 боеприпасов за минувшие сутки. Мирный житель пострадал в результате детонации дрона ВСУ в селе Козинка Белгородской области. (оперативный штаб региона)
15. Украинские войска свыше 600 раз атаковали артиллерией и беспилотниками территорию Алёшкинского муниципального округа Херсонской области в период с 21 по 27 февраля. (глава округа Руслан Хоменко) При атаке ВСУ на продовольственный магазин в Алёшках Херсонской области 2 человека погибли, 12 пострадали. Тела двух мирных жителей найдены на трассе Тарасовка - Виноградово в Херсонской области. По предварительным данным, их атаковал дрон ВСУ. (глава региона Владимир Сальдо)
14. ВСУ атаковали с помощью 43 беспилотников различного типа территорию Курской области за прошедшие сутки, 55 раз применили артиллерию по отселённым районам. Житель села Казачья Локня Курской области возвращён из украинского плена. (глава региона Александр Хинштейн)
13. Российские военнослужащие обнаружили более 200 стихийных захоронений погибших при атаках ВСУ мирных жителей в Покровске, Мирнограде и окрестностях. Связистов 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ, достигших преклонного возраста, командование переводит в штурмовые отряды. Сумская область возглавила антирейтинг по незаконному обороту вооружения и техники ВСУ, именно из неё оно поставляется на чёрные рынки. (силовые структуры России)
12. Девять человек обратились за медицинской помощью после атаки ВСУ на Севастополь, в том числе три ребёнка, шесть пострадавших госпитализированы. (губернатор города Михаил Развожаев)
11. ВСУ пять раз атаковали территорию ДНР за минувшие сутки, пострадал один мирный житель. (управление по документированию военных преступлений Украины администрации главы и правительства республики)
10. Видео: Расчёт подразделения войск беспилотных систем 120-й гвардейской дивизии морской пехоты группировки войск "Центр" ВС РФ уничтожил САУ ВСУ производства ФРГ.
09. Видео: Боевая работа операторов дронов разведывательного батальона бригады "Бешеные псы".
08. Видео: Операторы FPV-дронов 33-го мотострелкового полка 20-й мотострелковой дивизии 8-й гвардейской общевойсковой армии ВС РФ в районе н. п. Торецкое точным ударом дрона-камикадзе уничтожили антенну связи БПЛА ВСУ.
07. Видео: Автомобиль штурмовой группы противника уничтожили в районе н. п. Нечволодовка операторы БПЛА 6-й армии ВС РФ.
06. Видео: Операторы FPV-дронов 2-й армии ВС РФ продолжают планомерное уничтожение НРТК и ПУ БПЛА противника.
05. Видео: Операторы FPV-дронов 71-го разведывательного батальона 1-й гвардейской танковой армии ВС РФ уничтожили в гараже пикап противника.
04. Видео: Дроноводы 69-й мотострелковой дивизии ВС РФ работают по живой силе ВСУ в Волчанских Хуторах Харьковской области.
03. Видео: Разведка группировки войск "Север" ВС РФ вскрыла скопление живой силы противника в лесном массиве в окрестностях села Терновая Липцовской общины Харьковской области. Российская авиация нанесла прицельные удары, уничтожив личный состав 127-й тяжёлой механизированной бригады ВСУ и сорвав контратаку противника.
02. Видео: Уничтожение склада ГСМ ВСУ в одной из лесопосадок в Харьковской области.
01. Видео: Удар БПЛА-камикадзе "Герань" с ТВ наведением по газоперерабатывающему заводу "Юлиевский" в районе посёлка Старый Мерчик Харьковской области.
https://vk.com/imperiavesti24?w=wall-226486700_14465
Источник: vk.com