Война на Ближнем Востоке, конъюнктурные доходы и цена суверенитета: Владимир Путин выступил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Основные тезисы:
Конструктивный диалог российского бизнеса и власти прошел испытание временем и особо значим сейчас, когда на глобальных рынках резко вырос "уровень неопределенности и даже стресса".
Последствия войны на Ближнем Востоке трудно спрогнозировать даже ее участникам, но уже есть оценки, что они сопоставимы с последствиями пандемии.
Потрясения в мире происходят все чаще и становятся новой реальностью. Чтобы ответить на вызов времени, Россия должна быть сильной и единой в понимании своих национальных задач.
России удается сохранять макроэкономическую стабильность, добиваться устойчивой и предсказуемой динамики инфляции и безработицы.
Путин благодарен бизнесу за вклад в развитие страны, ее регионов, поддержку участников СВО и членов их семей, восстановление Донбасса и Новороссии.
Есть соблазн "проесть" конъюнктурные доходы, полученные благодаря войне на Ближнем Востоке, но нужно сохранять благоразумие, "необходим умеренный консерватизм".
Ни у кого сегодня нет сомнений в необходимости суверенитета, без него невозможно защитить свои фундаментальные интересы.
Государство будет в первую очередь поддерживать инновации в сфере ИИ, автономных систем и цифровых платформ и готово сотрудничать с зарубежными странами.
Власти последовательно повышают доступность кредита для бизнеса и снимают административные барьеры. Бюджетной сфере тоже нужны дебюрократизация и снижение бумажной нагрузки.
Путин призвал бизнес присоединяться к программе сохранения объектов культурного наследия - "там деньги-то все копеечные, а результат может быть значимым".
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: vk.com