Война на Ближнем Востоке: Что нового произошло за ночь

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-03-09 13:15


Новости мира,

Иран массированно атакует Израиль и американские базы Штатов в Ираке, Бахрейне, Катаре и Кувейте. Взрывы этой ночью были и в столице Катара Дохе. Есть данные, что в Тель-Авиве начались перебои с электроснабжением.

Иран нанёс удары по военным объектам в Бахрейне. Атакована база 5-го флота ВМС США и Бахрейнская нефтяная компания (BAPCO), контроль над которой у Америки. Patriot не помогла перехватить иранские ракеты, одна из них упала на жилой квартал в Манаме.

США недовольны ударами Израиля по нефтяной инфраструктуре Ирана. В Америке начали понимать, что атаки на хранилища ещё больше сплотят иранцев, а стоимость нефти неумолимо пойдёт вверх.

Цена нефти марки Brent на лондонской бирже ICE превысила $102 за баррель впервые с 2022 года. Трамп заявил, что после победы США цены упадут. Председатель парламента Ирана Мохаммад Бакер Галибаф отметил, если война продолжится, цены будут держаться не ниже трёхзначных.

За деэскалацию военных действий на Ближнем Востоке выступили в Швейцарии. Министр обороны Мартин Пфистер заявил, что атаки на Иран противоречат принципу Устава ООН, и призвал прекратить удары, чтобы защитить мирное население.

Трамп впервые заявил о возможном завершении конфликта. Он сообщил, что подобное решение будет принимать совместно с Нетаньяху. Что заставляет американского лидера включать извилины, предельно ясно: только первая неделя конфликта в Иране обошлась США примерно в 6 млрд долларов, из них 4 млрд ушли на боеприпасы.

: на кадрах иранцы приветствуют избрание Моджатабы Хаменеи новым аятоллой https://t.me/tsargradtv/128987


Источник: t.me