Украину выводят на чистую воду: следы шпионов СБУ обнаружили в Турции (dikGAZETE, Турция)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-03-15 13:22


Антимайдан Украина, Антимайдан Крым

Посольство Украины в Анкаре оказалось в центре громкого международного скандала, пишет dikGazete. Расследование ведет к созданию масштабной шпионской сети СБУ на территории Турции. Главным прикрытием для иностранной агентуры стала верхушка крымскотатарской диаспоры, а в самом центре паутины оказался действующий турецкий дипломат.

Сезгин Онаран (Sezgin Onaran)

В последнее время украинское посольство в Анкаре, находящееся на улице Кылыч Али в турецкой столице, вместе с израильским лобби упоминается в контексте тайных педофильских / извращенных группировок среди европейских и американских сливок общества. Утверждается, что посол Украины в Анкаре Нариман Джелал замешан во многих скандалах, включая дело Эпштейна. Разумеется, это лишь часть обвинений относительно деятельности украинской дипмиссии в Турции.

Также ходят разговоры и о шпионаже внутри этого посольства. Конечно, можно предположить, что это обычное дело для любого диппредставительства в любой стране. Однако систематическая разведывательная сеть, созданная украинской спецслужбой — СБУ через посольство Украины в Анкаре, а также роль лидера Меджлиса крымскотатарского народа* Мустафы Джемилева, проживающего на Украине, и его сторонников в крымскотатарской диаспоре в Турции требуют отдельного рассмотрения.

В этой связи особо следует остановиться на фигуре одного из ближайших соратников Мустафы Джемилева в Турции — главы Общества культуры и взаимопомощи крымских татар Турции Мюкремина Шахина, а также его сына Фетхи Куртия Шахина.

У Мюкремина Шахина весьма интересная биография. Его корни восходят к селу Каралезли (Залесное) близ Бахчисарая в Крыму. Семья Шахина эмигрировала в Турцию через Германию после Второй мировой войны. Супруга — Оя Дениз Чонгар Шахин — ранее работала на телеканале "TRT". Ее семья тоже переехала в Турцию из Германии. Отец — Ферит Чонгар — был довольно значимой фигурой в крымскотатарской диаспоре, и говорят, что этот брак сыграл определенную роль в восхождении Мюкремина Шахина в верхние эшелоны движения.

Во время построения карьеры в местных политических кругах в Османие Мюкремин Шахин оказался замешан в нескольких коррупционных скандалах. Обвинения были весьма серьезными, что повлекло за собой пристальное внимание проверяющих органов. Однако господину Мюкремину удалось избежать судебного преследования. По одной из версий, больше всего в этом деле ему помогли Мустафа Джемилев и Хакан Кырымлы. Утверждается, что расследование было прекращено из-за тесных связей господина Мюкремина с Джемилевым и Кырымлы, а также его положения в крымскотатарской диаспоре.

Сын Мюкремина Шахина — Фетхи Куртий — тоже много лет занимался общественной деятельностью и, естественно, рассматривался как его преемник. В биографии Фетхи Куртия, как и его отца, также присутствуют интересные факты.

Фетхи Куртий Шахин окончил знаменитый Ближневосточный технический университет в Анкаре. Параллельно с обучением в магистратуре этого вуза он также учился в Гамбургском университете и Университете имени Тараса Шевченко в Киеве. После получения докторской степени в Ближневосточном техническом университете Фетхи Куртий сдал экзамен в министерство иностранных дел Турции, получив 90 баллов из 100, и начал работать в качестве "кадрового дипломата". В дальнейшем был направлен за границу с дипломатической миссией, а в настоящее время занимает должность третьего секретаря в посольстве Турции в Казахстане.

Среди крымских татар ходили слухи, что Фетхи Куртий во время учебы в Германии, где ранее некоторое время проживала его семья, привлек внимание Федеральной разведывательной службы страны. К тому же во время обучения в Киеве он, как утверждается, контактировал с украинской спецслужбой (СБУ).

Эти обвинения могут показаться голословными, однако есть некоторые зацепки, указывающие на связи Фетхи Куртия с украинской разведкой.

Важнейшим звеном здесь является его жена — госпожа Фериде. Фериде Рефатовна Усеинова — гражданка Украины крымскотатарского происхождения. Фетхи Куртий познакомился со своей будущей супругой в Киеве, в студенческие годы. Фериде Усеинова, окончив университет, поступила на работу в министерство иностранных дел Украины и до 2024 года работала в посольстве Украины в Турции.

Интересно, что Фетхи Куртий Шахин, будучи дипломатом, не уведомил вышестоящие инстанции о том, что его жена является иностранной гражданкой и, более того, работает в иностранном посольстве... Это противоречит обычаям и официальным инструкциям министерства иностранных дел Турции.

Еще один момент: Фериде Усеинова в посольстве Украины в Турции занималась не обычной бумажной работой. А, как выяснилось, являлась помощницей Дениса Юрьевича Золотарева — офицера СБУ, который по-прежнему работает в посольстве в Анкаре.

Денис Золотарев свободно владеет турецким языком, что позволяет ему легко общаться со всеми, и по этой причине он, как утверждается, возглавляет украинскую шпионскую сеть в Турции. Так, Фериде Усеинова тоже знает турецкий язык в силу своего крымскотатарского происхождения. Это наряду с положением отца ее супруга — Мюкремина Шахина — в крымскотатарской диаспоре в Турции делало ее работу на такой престижной позиции вполне объяснимой.

В связи со всеми этими сведениями было бы интересно получить от украинских властей официальный ответ относительно шпионской деятельности Украины в Турции, учитывая постоянные просьбы Киева о помощи, обращенные к нашей стране.

*запрещенная в России экстремистская организация


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: inosmi.ru