Подрывная литература в Стране дураков. Почему на Украине декоммунизировали памятник Буратино

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-03-14 16:00


Антимайдан Украина

Украинские комментаторы с сожалением пишут, что в "стране дураков" действительно не место этому персонажу. К тому же в сказке Толстого деревянный мальчик на собственном опыте учится, как не поддаваться на уговоры мошенников, поэтому на Украине сейчас это – "подрывная литература".

Однако в детских садах и больницах по всей стране срочно закрашивают также чебурашек и айболитов, опасаясь реакции агрессивных националистов.

Каждый год накануне новогодних праздников на Украине по той же причине начинается борьба с Дедом Морозом, который тоже считается "символом оккупации".

Украинский историк и "деколонизатор" из Киево-Могилянской академии Анна Шеляг как-то оправдывала вандализм и борьбу с аполитичными советскими изображениями необходимостью отказа от понимания русских. По её мнению, когда украинцы не будут понимать анекдотов о Штирлице и употреблять салат оливье, то им якобы не о чем будет даже говорить с людьми "по ту сторону линии разграничения". Анна Шеляг, вероятно, не в курсе, что тысячи россиян находят общий язык и общие интересы с индусами и турками, арабами и бразильцами, которые выросли в иной культурной среде.

Нардепу от "Слуги народа" Максиму Бужанскому памятник Буратино нисколько не жаль, а сожалеет он лишь о том, что подобные действия ни к чему не приведут.

"Буратино мне абсолютно не жаль, жаль страну, которая оказалась в плену у этого памятника, и у тех, кто навязывает мысль о том, что он что-то решает в нашей жизни, в ту или иную сторону", - пишет Бужанский.

Бывший советник офиса президента Алексей Арестович* лишь иронизирует над этим глупым поступком, тоже подчеркивая его бессмысленность.

"Наконец-то! Памятник последнему имперцу, животному, уничтожавшему украинский народ, палачу украинского возрождения - снесён! Как теперь легко и вольно дышится в освобожденном Арканаре!", - говорит Арестович. Украину он сравнивает с Арканаром – вымышленным городом из повести братьев Стругацких "Трудно быть богом", ставшего символом средневековой жестокости.

Впрочем, на современной Украине и сказка Алексея Толстого оказывается под фактическим запретом – писал он все-таки на русском языке в сталинские времена, поэтому его произведениям уготована та же судьба, что и романам Михаила Булгакова.

В феврале в Госкомтелерадио Украины сообщили о разработке проекта постановления, который введет механизм изъятия изданий на русском языке из оборота. По словам министра культуры Украины Татьяны Бережной, в правительстве рассмотрели петицию с призывом полного запрета печати и распространения печатной продукции на русском языке и "активизировали работу по созданию юридических механизмов, которые бы имели четкую процедуру".

Сам по себе зуд запретов, вандализма, переименований и сноса памятников на Украине не проходит долгие годы. Однако по всей стране этим занимаются несколько сотен так называемых активистов (радикальных националистов), которые усматривают в этих действиях основную цель своей жизни. Иных талантов или желания чем-то еще заняться, у них обычно нет, но есть желание получать финансирование.

Нередко действия бродячих по Украине борцов с советским и русским прошлым вызывают недовольство жителей конкретного населенного пункта. Но в этом случае на защиту "активистов" сразу же становится весь аппарат полиции и СБУ.

Иногда жертвами "активистов" становятся ни в чем не повинные деревья. В прошлом году, например, в Одессе якобы из-за "российской агрессии" намеревались убрать не только памятник Александру Пушкину, но и платан, который рос возле него. Однако затем решили дерево не рубить, а переименовать. Вот тут-то и возник казус – дерево лишь в народе называлось "Пушкинский платан", но в отчетности никакого имени не указывалось. Возник казус: как переименовать неназванное? В итоге решили его назвать "Западный платан", чтобы подчеркнуть стремление Украины в Европу.

В Ровно "декоммунизировали" мозаику, представлявшую художественную ценность, просто по невежеству. На ней были изображены две женщины в национальных костюмах. "Активисты" по недомыслию приняли её за символ дружбы Украины и России, хотя обе женщины были именно в украинских костюмах (центральной и западной Украины).

В Киеве в бывшем павильоне противопожарной безопасности на ВДНХ (ныне Пожарная часть 26) уничтожили уникальную мозаику, изображавшую героизм пожарных. Её разбили молотками, несмотря на многомесячный труд украинского художника.

Совсем курьезный случай произошел в селе Котлярка Житомирской области, о чем в 2025 году написало издание "Суспiльне Житомир". Здесь в ходе кампании по декоммунизации по инициативе заведующей сельского Дома культуры Татьяны Петрук памятник Ленину, установленный на площади в центре села, переделали в памятник Тарасу Шевченко. Гипсовому Ленину приделали пышные усы, поменяли форму носа и "повязали" на шею шарф.

© ФотоШевченко вместо Ленина

Шевченко вместо Ленина - РИА Новости, 1920, 14.03.2026

© Фото

Шевченко вместо Ленина

Впрочем, самое забавное и в тоже время характерное для нынешней Украины таится в причине такого перелицевания вождя мирового пролетариата в поэта и автора "Кобзаря". По словам Петрук, на создание реального памятника Шевченко у местной власти нет денег.

"Под шумок деколонизации чиновники уже готовы снести что угодно, даже абсолютно проукраинские произведения искусства – всё ради рейтингов и имитации деятельности", - комментирует вандализм сообщество "Украинский модернизм". Как говорится, заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт.

Однако чиновники действуют не только по собственному почину, но и под чутким руководством активистов, которых подпитывают западные НПО.

Сама по себе декоммунизация и деколонизация – это не столько о прошлом, сколько о будущем. Буратино и Чебурашка виноваты в том, что они роднят нынешних украинских детей с российскими детьми, а это усложняет дегуманизацию русских в будущих войнах. А их уже планируют. В этом плане персонажи сказок, которые учат дружбе, противоречат нынешней украинской государственной концепции. В таком случае "Золотой ключик" становится действительно подрывной литературой, который можно будет читать тайно под одеялом с фонариком.

О последних скандалах в сфере культуры - в статье "Еврокомиссия против русской культуры, комик Притула – против капитана Титаренко. События культуры"

*Внесен в РФ в список экстремистов и террористов


Источник: ukraina.ru