Ночная акция в Одессе. Неизвестный мститель уничтожил мемориал националисту Ганулу

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-03-26 05:00


Антимайдан Украина

Нынешней ночью неизвестный разгромил самодельный мемориал в честь убитого в прошлом году радикала Демьяна Ганула — инициатора поджога Дома профсоюзов. На камерах видеонаблюдения зафиксировано, как мужчина ногами раскидывает цветы, установленные на месте убийства, а также разбивает вазы и срывает фотографию Ганула.

Правда, побратимы нациста всего за несколько часов мемориал восстановили и уже похвастались этим в соцсетях.

Ганул специализировался на преследованиях русскоязычных одесситов и уничтожении культовых памятников в городе. С его подачи был сорван орден Ленина с мемориала «Крылья Победы», Ганул с гранатометом в руках требовал от местных властей снести памятник императрице Екатерине. Он же демонтировал барельеф Григорию Котовскому и памятной доски Михаилу Калинину.

Еще в 2024 году Басманный суд Москвы заочно арестовал Демьяна Ганула по делу об уничтожении памятников и мемориальных досок о героях Отечества. Следствие предъявило обвинение Ганулу в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 243.4 УК РФ (уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России).Также украинскому радикалу предъявлено обвинение по части 2 статьи 360 УК РФ (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, либо угроза его совершения).

Однако, до суда борец с памятниками не дожил: националист был расстрелян в центре Одессы 14 марта 2025 года. Подозреваемый в убийстве, 46-летний одессит Сергей Шалаев, дважды выстрелил ему в голову из короткоствольного оружия. По данным следствия, Шалаев был военнослужащим 28-й ОМБ ВСУ. Его задержали через несколько часов после убийства. Во время обыска правоохранители изъяли пистолет, гранаты и другое оружие.

5 марта 2026 года убийца Ганула был допрошен в Приморском районном суде, где сообщил, что его куратором и инициатором ликвидации радикала Ганула был сотрудник СБУ. Так что это громкое дело может иметь весьма интересное продолжение.


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: antifashist.online