Среди фейк-героев «небесной сотни» майдана есть имя Дмитра Чернявского. 13 марта в украинском сегменте интернета оно часто упоминается из-за годовщины его смерти. А вот укро-профессорка РХГА сегодня своего любимчика не вспомнила. У неё теперь другие «онижедети», хотя цель прежняя – заполнить головы податливой мусором молодёжи мусором и бросить в пламя хоть какого-то майдана, чтобы потом дико выть без остановок на знаки препинания про «мальчика-калачика».
12 лет назад, 17 марта 2014 года, наскакавшаяся до тошнотной одури в Киеве, проклявшая Путина стихоплётка рвалась в Донбасс, в частности - в Донецк. Ей нужны были новые адепты «святого майдана», заляпанные брызгами от мифов про жовто-блакитный героизм. И как нельзя лучше этому соответствовала некрофильная тема – с ритуальным посещением могилы местного бандеровца Чернявского.
Где могилизированеый проявил «громадянську мужність, патріотизм, героїчне відстоювання конституційних засад демократії» – большая тайна. Она не раскрыта и сейчас. За 22 года ничего полезного для общества Чернявский не совершил, иначе об этом громко бы трубили всякие бильченки. Заочник-первокурсник Львовского национального университета имени Ивана Франко выполнял в Донецке функции пресс-секретаря областного отделения неонацистов ВО «Свобода». Кроме того, он был помощником депутата этой партии «Миши-Брокера» Блавацкого – одного из множества «комендантов» майдана, погревшего копыта на этом дьявольском шоу. Но свидомные источники на голубом глазу вещают, что «хлопець займався організацією культурницьких акцій: покладання квітів до пам’ятників, ходи з українськими прапорами».
Чернявского зарезали во время «мирного протеста» маргиналов из «Правого сектора» и «футбольных фанатов», прикативших из западных регионов Украины с ножами, арматурой, битами, электрошокерами. Кто конкретно это сделал, неизвестно. Хотя понятно, почему именно его:
молодой (''онижедети"),
местный (не западенец, не вуйка),
достаточно известный среди тех, кто может зажечь покрышки и коктейли Молотова.
Сакральную жертву выбирали тщательно, но затея повторить киевский шабаш не сработала, майдан не разгорелся. Прибытие киевской провокаторши Е.Бильченко тоже не помогло.
А «лицару» открыли памятную доску на Львовском университете. В Артемовске, где тоже была прицеплена аналогичная доска, местные жители ее упорно сбивали.
Источник: vk.com