Русский отряд платит 1,5 млн рублей в месяц компании Илона Маска. Командир роты "Факел" открыл правду: с передовой бойцы закупают рации на маркетплейсах.
Начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил:
Вооруженные силы России наступают на всех направлениях.
Собственно, других деталей и подробностей не приводится. Наступаем – и точка. Оборонное ведомство докладывало о взятии Голубовки в ДНР и Червоной зари в Сумской области, активность замечена в районе Веселянки в Запорожской области, идут удары по инфраструктуре в Полтавской и Харьковской областях. Но что за этим стоит – вопрос открытый.
Военный эксперт Валерий Ширяев подытожил:
Фронт фактически стоит.
Игорь Мальцев, ветеран СВО, добавляет:
Где-то мы наступаем, где-то – противник, но всё происходит в микроскопических масштабах.
В Купянске нас потеснили на окраины.
В Лимане зацепились на окраинах, пока не взят.
В Константиновке ситуация "тяни-толкай".
Мальцев акцентирует на том, что ВСУ удалось превзойти русских в малом небе:
Пока, несмотря ни на что, у нас преимущество в наступлении сохраняется, за что заплачена огромная цена. 80% потерь наносят не артиллерия, не танки, не самолеты, а именно БПЛА. То есть сейчас убитых, пораженных дронами больше, чем раненых.
Если мы уступаем в дронах, то начинаем проигрывать глобально, никакие успехи на земле эти потери не перекрывают:
Интенсивность выросла кратно. Полгода назад FPV-дрон – раз в 15 минут. Сейчас – раз в 3–4 минуты.
В начале марта Владимир Путин на встрече с женщинами-военными обсуждал как раз связь на фронте. И разговорился с командиром батальона связи Ириной Годуновой:
– Вы согласны с мнением, что использование тех систем связи, которые не являются нашими и не подконтрольны нам, представляет опасность для личного состава?
– Конечно, представляет опасность, да. Работа ведётся в этом направлении. Развивается. Конечно, вот сейчас подняли вопрос по блокировке Telegram, да, такой вражеский вид связи. Ну, нам надо что-то, наверное, разработать своё такое, улучшить, соответственно. Доработать, и будет всё хорошо на фронте.
– Есть ещё вопросы, которые нужно доработать. Но в целом специальная связь в войсках (работает нормально - прим. ред.)?
– Специальная связь организована отлично, да.
После этого военные паблики обрушились с жёсткой критикой. И посоветовали ей хотя бы почитать, что пишут про связь на фронте.
Командир роты "Факел" Константин Ковалёв с позывным "Варяг", в частности, так описывает зависимость наших войск от зарубежных решений:
Качественных русских цифровых радиостанций с нормальным шифрованием (типа AES-256), которыми можно было бы насытить фронт, практически нет. Мы сидим на китайском "железе".
В основе связи русских бойцов дешёвые рации "ТЮТ":
они работают в диапазонах, которые глушит собственная РЭБ;
ретрансляторов катастрофически мало;
всё критичное закупается или самими бойцами, или волонтёрами.
Армия, рапортующая о наступлении на всех направлениях, на поверку зависит от китайской розницы:
Наш главный интендант – "Алиэкспресс". Если этот канал закроется, мы пострадаем катастрофически.
Между тем ВСУ вовсю используют "Старлинк", который, как утверждает Ковалёв, мы у него же и покупали:
Только мой отряд ежемесячно платил полтора миллиона рублей за доступ к спутникам Илона Маска. Когда враг вдруг отключил Starlink, это стало шоком для всего фронта. Управление войсками оказалось парализовано.
Вариантов импортозамещения немного:
"Ямал" громоздкий, медленный, нестабильный.
Оптоволокно решает проблемы лишь частично.
На войне ключевой момент – скорость. Передавать координаты БПЛА по рации – методы из прошлого века:
Вся "синяя связь", то есть управление через "Телеграм", встала колом. А по-другому управлять современной войной нельзя. Попробуйте передать по рации картинку с ориентирами. Для этого нужна идеально чистая связь, которой у нас нет.
Просто догонять врага в производстве дронов не самый лучший вариант для победы, потому что на режим Зеленского работают производственные гиганты всей Европы. Но, по мнению командира, альтернатива есть:
Работать не по окопам, а по центрам принятия решений, узлам логистики, фабрикам, электростанциям максимально тяжёлым оружием. Как только некому будет отдавать приказы – дроны перестанут лететь в нашу сторону.
Попытка повторить тактику врага, используя меньше ресурсов, – тупиковый путь. Это не эволюция, а адаптация: "Так эту войну не выиграть".
Нужно что-то менять, чтобы перестать "наступать на всех направлениях в микроскопических масштабах".
Люди высказались:
Валерий Карташов: НУ ВОТ, ТЕПЕРЬ МЫ НЕ УМЕЕМ ДЕЛАТЬ СВОИ ГАЛОШИ И ПЕРЕОБУЛИСЬ В КИТАЙСКИЕ ГАЛОШИ !
Анатолий Копытин: По миллиардерам - мы первые .?
Дмитрий Перевязкин: А что по этому поводу может сказать герой России Денис Мантуров?
Анатолий: Связь на СВО дрянь генералы МО РФ все разворовали -радиостанции у бойцов китайские из гуманитарки.
Виктор Чуркин: Ах как-же был прав Пригожин, ах как-же прав.
Кожин Игорь: Войну не выиграть так, и не так тоже. Время ушло, ресурсы прое…ны, люди уже ничему не верят. И правильно делают.
Александр Аспарухов: Прежде чем праздновать победу, нужно дождаться лебединого озера...
Анатоль: Когда его посадят за брехню и вранье.
Андрей Ж.: Ну какой главком, так и воюем.
Автор: Сергей Камсков.
https://dzen.ru/a/abj2sb1malXV8-fu
Источник: dzen.ru