Анализ опыта боевых действий в Чечне (г. Грозный). 2000 г

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-03-06 19:18


Вооруженные конфликты. Боевые действия

Для обороны Грозного чеченским командованием, аналогично событиям 1995 года, было создано три оборонительных рубежа:

- внутренний - радиусом до 1 км вокруг площади Минутка;

- средний - на удалении до 1 км от границы внутреннего рубежа;

- внешний - проходил по окраинам Грозного.

Система обороны НВФ г. Грозного характеризовалась следующими особенностями:

1. Наличие разветвленной сети подземных коммуникаций, заранее подготовленных баз и складов с вооружением, боеприпасами и продовольствием, большого количества убежищ и подвальных помещений для защиты боевиков при нанесении бомбоштурмовых ударов;

2. Гибкая система связи, позволяющая оперативно реагировать на изменения обстановки;

3. Наличие мобильных групп и резервов, которые в короткие сроки перебрасывались на необходимые направления;

4. Минирование подходов к опорным пунктам и закладка фугасов направленного действия; наличие емкостей с химическими отравляющими веществами (хлором и аммиаком), подготовленных к взрыву и др.

В черте города была создана система очаговой обороны, включавшая огневые позиции бронетанковой техники, артиллерии, противотанковых средств, противотанковые заграждения. Нижние этажи домов на основных направлениях были оборудованы под долговременные огневые точки. Окна и входы в подвалы домов на окраинах Грозного, вдоль магистральных улиц и на перекрестках закрывались мешками с песком, камнями и кирпичами.

Оставлялись бойницы для наблюдения и ведения огня. Большая часть бронетанковой техники и артиллерии была замаскирована в жилых кварталах и на предприятиях. На крышах и верхних этажах зданий создавались огневые позиции снайперов и зенитчиков, а важные объекты и подступы к отдельным военным городкам минировались.

Перекрестки улиц в Грозном заваливались железобетонными плитами, кучами гравия, песка и другими материалами. Сооружались ДОТы. Их строили на перекрестках, соединяя ходами сообщения с прилегающими дворами для скрытого занятия и маневра. Были назначены ответственные лица за оборону кварталов и улиц, усилена комендантская служба.

Система управления НВФ в г. Грозный включала в себя штаб обороны города, штабы и пункты управления отрядов и групп. Каждый орган и пункт управления НВФ, командир отдельного отряда имел мобильные средства связи.

Заблаговременно создавались и пункты управления, базы хранения вооружения, склады боеприпасов, медикаментов и продовольствия. Для развертывания пунктов управления использовались военные городки и базы. Существовала достаточно отлаженная система централизованного руководства всеми вооруженными формированиями в Чеченской Республике.

Минобороны, МВД Чеченской Республики самостоятельно управляли своими военизированными структурами. Основные пункты управления вооруженными формированиями находились в столице республики, запасные - в других районах.

Характерной особенностью системы связи боевиков являлось применение малогабаритных радиостанций типа "Моторола" и "Кенвуд", использование закрытых каналов связи высшим руководством НВФ. Устойчивость системы связи обеспечивалась широкой сетью ретрансляторов. Порядок радиообмена боевиков характеризовался жесткой дисциплиной связи и использованием мер скрытого управления войсками, в том числе кодированных сообщений о своем местоположении и планируемых мероприятиях.

Для ведения разведки НВФ использовалось преимущественно местное население, в основном женщины, девушки, старики и дети, которые практически беспрепятственно подходили к колоннам, позициям и районам сосредоточения войск, вступали в разговоры с военнослужащими, подсчитывали примерную численность войск, техники и вооружения, а затем передавали добытые сведения боевикам.

Разведку вели и специальные разведывательно-диверсионные группы из состава спецподразделений. Руководителями разведывательных органов НВФ в целях получения и проверки информации о наших войсках использовалось и заложничество, в основном в отношении русского населения. Угрожая убийством и удерживая в заложниках членов семьи, боевики требовали от родственников определенных сведений о войсках и только с их получением гарантировали освобождение заложников.

Разведка целей для артиллерии и корректирование огня осуществлялись специально назначенными корректировщиками. Как правило, замаскированные под местных жителей или беженцев, они размещались на последних этажах высотных зданий или курсировали мимо расположения и позиций федеральных войск.

Одним из способов ведения разведки НВФ был допрос пленных или захваченных в заложники военнослужащих Вооруженных Сил и внутренних войск. Значительную часть информации боевики получали из наших радиосетей путем их прослушивания, в особенности, подразделений внутренних войск и МВД России, которые не в полной мере использовали закрытые каналы связи.Начало первого этапа штурма г.Грозный характеризовалось упорным сопротивлением НВФ в опорных пунктах на маршрутах выдвижения войск.

Оборона Грозного была организована по секторам, которые закреплялись за группировками (боевая, резервная численностью до 500 чел.), состоящими из отрядов по 100 чел, которые в свою очередь делятся на группы по 10-20 чел в каждой, вооруженных стрелковым оружием и гранатометами.

Просачиваясь через боевые порядки федеральных войск в их тылы, эти группы действовали отделениями по 4-7 чел. (командир - он же радист, 1-2 снайпера, 1-2 гранатометчика, вооруженных РПГ-7, 1-2 пулеметчика или автоматчика, у которых, как правило, 2-3 одноразовых РПГ или РПО). В подвалах и на чердаках многих домов на улицах, пригодных для движения техники, были сосредоточены запасы выстрелов к РПГ (одноразовые РПГ и РПО).

Применялась так называемая тактика "оставления запасов", широко используемая в последнее время партизанскими формированиями во всем мире. Действовало несколько диверсионно-разведывательных групп из спецотрядов, в частности имени Шейха Мансура, боевое знамя и документация, которого были захвачены при выходе отряда из города. Общая численность боевиков, сосредоточенных в г. Грозный, составляла до 6000 чел.

Характерной чертой тактики действий бандформирований явилось то, что при нанесении авиационных и артиллерийских ударов боевики для снижения потерь укрывались в убежищах и подготовленных подвалах домов, а также старались максимально приблизиться к позициям федеральных войск. Тактика действий становилась все более разнообразной и изощренной, одновременно шло ее непрерывное совершенствование.

Несмотря на блокаду города, боевики имели возможность проникать в Грозный, доставляя боеприпасы, продукты питания и медикаменты, а также осуществлять эвакуацию раненых. Основными маршрутами выхода боевиков являлись районы: п. Кирова, Черноречье, Алды, Старые Промысла, Старая Сунжа. При попытках преодоления минных полей, боевики проделывали в них проходы, загоняя на минные поля – животных, а в ночь с 29.01 на 30.01.2000 г. при выходе большого отряда (более 400 человек) – людей.

В ходе боевых действий руководство НВФ активно проводило разведывательные мероприятия по уточнению группировки и дислокации частей объединенной группировки. Отмечались факты, свидетельствующие о задействовании боевиками системы разведки и предупреждения о нанесении авиационных и артиллерийских ударов.

Система снабжения отрядов боевиков оружием, боеприпасами, продовольствием и другими материальными средствами включала в себя заранее подготовленные склады и базы. Значительное внимание боевики уделяли ведению психологической борьбы. Для поднятия боевого духа руководство бандформирований активно распространяло дезинформацию о значительных потерях федеральных сил.

Для распространения фальшивок лидеры НВФ привлекали иностранных корреспондентов, в задачу которых входило подбор и монтирование фото – и видеоматериалов о мнимых победах боевиков и зверствах федеральных войск, а также распространение этих материалов в средствах массовой информации и в сети Интернет. В районе Грозного под видом российских военнослужащих действовал отряд боевиков, который проводил расстрелы мирных жителей.

К сильным сторонам НВФ можно отнести:

- высокие мобилизационные возможности;

- четкую систему управления, обеспечивающую централизацию руководства вооруженными формированиями при автономном характере их боевых действий;

- приближенность к структурам формирований армейского типа, наличие в их составе разнообразных по предназначению частей и подразделений и (мотострелковых, горно-стрелковых, танковых, артиллерийских, ПВО, разведывательных, связи и других);

- национально-этническая и религиозная общность контингента, способствующая решению вопросов морально-психологического обеспечения, поддержания дисциплины;

- наличие профессионально подготовленного контингента из числа наемников.

Слабыми сторонами организационного устройства НВФ являлись:

- отсутствие частей и подразделений тылового и технического обеспечения;

- значительное число боевиков с уголовным прошлым и уголовными наклонностями, разлагавших НВФ изнутри и рождавших конфликты как между отдельными боевиками, так и формированиями.

Управление НВФ осуществлялось централизованно с использованием современных средств связи. Постоянно велась активная разведка группировки федеральных войск и сводных подразделений МВД России. Коммуникации Дагестана и Ингушетии использовались для доставки в Чечню оружия, боеприпасов и наемников.

Основными причинами успешных действий боевиков явились:

1. Тщательная разведка и подготовка к налетам;

2. Умелая дезинформация, внезапность, стремительность, решительность и согласованность действий;

3. Высокая личная профессиональная подготовка большинства боевиков.

С первых дней боевых действий федеральные войска столкнулись с широким применением НВФ снайперов. Размах их действий был таким, что военные специалисты правомерно заговорили о «снайперской войне».

Действовавшие в Чечне снайперы-одиночки являлись, как правило, профессионалами-наемниками, многие из них - спортсмены. К ведению снайперской войны в населенных пунктах и горах они были основательно подготовлены, заранее планировали и координировали действия, выбирали выгодные позиции, налаживали связь.

Излюбленным местом снайперов были угловые квартиры, откуда можно было вести огонь в нескольких направлениях. На подготовленных позициях оборудовались тайники, в которых маскировались снайперская винтовка и боеприпасы. В целях затруднения обнаружения, огонь, как правило, велся снайперами из глубины комнат.

Общее руководство обороной города осуществлял А.Масхадов, непосредственное - Ш.Басаев. В соответствии с планом обороны города руководство НВФ предполагало вести боевые действия в течение 20 суток после начала штурма города с целью нанесения максимального поражения федеральным войскам. В дальнейшем предполагалось осуществить прорыв и выйти из города в горные районы Чечни.


Источник: vk.com