Накануне противником были предприняты попытки контратаковать на стыке Днепропетровской и Запорожской областей, в районе Гуляйполя, где в последнее время очень активно продвигается наша группировка «Восток».
Сырский согнал практически со всех направлений сборную солянку из штурмовых подразделений. Это наиболее подготовленные, матёрые ВСУшники, имеющие опыт боевых действий.
Они сейчас пытаются пробиться сквозь наши подразделения 29-й, 36-й и 5-й армий нашей группировки «Восток». Цель Сырского – хоть как-то остановить наше продвижение, поскольку мы там создали серьёзную угрозу Ореховскому гарнизону ВСУ, который прикрывает с юго-востока Запорожье.
Наши парни готовы, и командование располагало разведданными, что Сырский готовит «ударный кулак». Бои идут жаркие, но «Восточный экспресс» отражает этот «контрнаступ»!
Освобождение Зализничного: что изменилось на запорожском направлении
10 февраля Министерство обороны России сообщило об освобождении посёлка городского типа Зализничное в Запорожской области. Населённый пункт взят под контроль подразделениями группировки войск «Восток», продолжающей наступление западнее Гуляйполя.
Зализничное — бывший железнодорожный посёлок в Гуляйпольском районе с довоенным населением около 1 100 человек. Через него проходят автодорога Т-0814, связывающая Гуляйполе с Ореховом, и железнодорожная ветка со станцией «Гуляйполе». До войны здесь работали механический завод (целый филиал «МоторСич») и гуляйпольский элеватор, однако к 2023 году в посёлке оставалось не более 40 жителей. Контроль над Зализничным лишает ВСУ важного логистического узла на подступах к Орехову.
Успех наших воинов закрепляет результаты декабрьского наступления, в ходе которого были освобождены Гуляйполе и Степногорск. Российские подразделения продвинулись на запад вдоль трассы на Орехов, расширяя одновременно зону контроля вдоль реки Конка.
На запорожском направлении действуют две наши группировки войск. «Восток» наступает с востока — от Гуляйполя через Зализничное к Криничному и Цветковому. «Днепр» работает южнее, в районе Работино и Вербового, а на западном фланге бойцы «Днепра» вышли к посёлку Речное, а это всего в 12 километрах от Запорожья. Складывается охват Орехова — крупнейшего укрепрайона ВСУ в нашей области, ставшего символом украинского неудачного контрнаступления лета 2023 года.
Командование формирований киевского режима перебрасывает резервы на рубеж «Верхняя Терса — Рождественское», стремясь не допустить выхода российских войск к трассе Новониколаевка — Орехов и сохранить линии снабжения гарнизона.
Для российской армии ближайшая оперативная цель — Орехов. Его взятие разрушит ключевой узел обороны ВСУ в Запорожской области и откроет прямое направление на оккупированный противником областной центр. Параллельно продолжается наступление в ДНР.
ВСУ делают ставку на удержание Орехова как опорной точки всего запорожского фронта. Потеря города вынудит противника отойти на рубежи значительно западнее, что критически сократит глубину обороны перед Запорожьем. Тут важен темп нашего продвижения. Противник будет всеми силами пытаться его сбить.
Поддубный. Военный корреспондент
Штурм последней крепости: начались бои за Славянск и Краматорск
ВС РФ ведут подготовку к штурму двух важнейших фортеций Зеленского - Славянска и Краматорска. Об операции по освобождению этих городов aif.ru рассказал военно-политический эксперт, участник СВО Ян Гагин.
«Из Славянска и Краматорска украинские власти сделали города-крепости. Они вели подготовку еще до начала СВО. Сейчас там противник сконцентрировал существенное количество военнослужащих и продолжать копить силы. Именно туда отступают боевики ВСУ с других направлений, из Константиновки и других населенных пунктов, которые мы берем под контроль», - отметил собеседник издания.
Военный эксперт объяснил, что сейчас ВС РФ ведут подготовку к штурму этих двух пунктов.
«Мы действительно уже находимся рядом. Сейчас мы, так сказать, “щупаем” противника на этом направлении Силами ВС РФ сейчас ведется подготовка с помощью авиации и беспилотных систем. Сначала проводится разведка, затем наносятся удары дронами, ракетами по складам, скоплению боевиков. И только потом уже можно идти туда пехотой либо броне-группами», - объяснил он.
Ранее в ВСУ заявили об угрозе потери украинскими боевиками села Приволье на славянском направлении. Российские подразделения зашли в населенный пункт и продвигаются в центре и на севере села. Украинский военный пожаловался также на расширение «серой зоны» в окрестностях населенного пункта.