В Думе хотят ввести мораторий на отчуждение недвижимости в Донбассе до конца СВО

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-02-03 22:18


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Депутаты Госдумы направили письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением ввести мораторий на отчуждение недвижимости в ДНР и ЛНР до завершения СВО. Об этом Донецкому агентству новостей сообщил руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Предлагаю вести мораторий на отчуждение жилой недвижимости на территории ЛНР и ДНР до окончания спецоперации. Такое решение нужно принимать, когда родственники собственников жилья являются гражданами РФ, могут подтвердить родство с другими владельцами, а также предоставить документы об оплате коммунальных услуг за жилье. <…> Одним словом, проблем и неопределённости вокруг перерегистрации недвижимости в ЛНР и ДНР предостаточно, и „Справедливая Россия“ предлагает ввести мораторий на отчуждении недвижимости в ДНР и ЛНР до окончания СВО», — сказано в документе.

Парламентарий сообщил об обращениях жителей Донбасса по проблемам с перерегистрацией недвижимости по документам, выданным Украиной. Ранее они признавались для регистрации прав в РФ до 2028 года, но в декабре прошлого года этот срок сократили до 1 июля 2026-го. По словам Миронова, «многих это застало врасплох».

Есть случаи, когда жилье находится в долевой собственности, при этом часть владельцев — граждане России, другие — Украины. Миронов отметил, что в этом случае возникает риск признания такого имущества бесхозным, потому что граждане Украины «по понятным причинам не могут приехать в Россию». Кроме того, «на основании новых правил упрощается процедура изъятия жилья в муниципальную собственность во внесудебном порядке».

«Люди пишут, что МФЦ могут отказать в регистрации права собственности без разрешения коллегиального органа по вопросам управления и распоряжения объектами недвижимости. Но процедура и сроки принятия решений этим органом власти нигде не прописаны. Как и исчерпывающий перечень причин отказа в выдаче разрешения, и процедура обжалования вынесенных решений», — отметил депутат.


Источник: vk.com