Урок в прицеле снайпера: Спецкор «Комсомолки» побывала в героической школе самого опасного района Донецка

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-02-02 13:32


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

ФРОНТ В ПОЛУЧАСЕ

Навигатор такси сошел с ума и ведет нас в какие-то дикие степи, где даже признаков жизни не встретишь. Раньше мы в таких случаях непременно шутили:

- Так недолго и к украм заехать в плен!

Эти самые «укры» стояли совсем рядом - в Марьинке, Авдеевке, Красногоровке, в 30 минутах езды от Донецка.

Сейчас ВСУ оттуда прогнали, и на окраинах города заново прорастает жизнь. Вместо блокпостов появились магазинчики и киоски с кофе, дорогу, разбитую танками, подлатали, по ней теперь бодро бегают автобусы. А народ возвращается домой, забивает вылетевшие окна и с донецким упрямством расчищает огороды от осколков, чтобы по весне высадить клубнику. Она тут знатная!

«МИРУ - МИР» БЕЗ ОКОН

Одним из самых обстреливаемых районов Донецка всегда был Петровский. А Трудовские - в нем самый опасный микрорайон. Тут даже собаки не бегали, а перемещались перебежками. До линии фронта - 4 км!

- Э-э-э… занесло вас. Я тут сам впервые с 2014-го, - признается водитель, высаживая меня у школы № 103.

На окнах - бумажные снежинки, у входа - российский флаг, а на фасаде - «Миру - мир». Школе - 62 года, «Миру - мир» - столько же, а лишь сейчас постигаешь всю глубину этого нехитрого слогана.

Часть вылетевших окон забита древесно-стружечными плитами. А за ними - жизнь. Та самая - донецкая, упрямая. Она, точно пружина, сжатая до предела обстрелами и дистанционкой, теперь неудержимо распрямляется.

Ныряю из морозного воздуха внутрь. Есть запахи, которые «живут» только в определенных местах: в детсадах это неповторимое сочетание аромата борща и хлорки, в больнице - кварцевых ламп и лекарств. А тут, в прифронтовой школе, пахнет… булочками. Как и в школе моего детства!

Только в моей школе не было огромных синих бочек с водой. Тут они и в коридоре, и в туалетах. Это реалии Донецка, где вода - два раза в неделю.

ВЗРЫВЫ ПО ЗВОНКУ

- Если где-то дети не очень любят школу и ждут каникул, то наши в школу не идут, а бегут. Так они соскучились друг по другу и всем этим линейкам, выпускными. Больше трех лет на дистанционке! Мыслимо ли? - встречает меня директор Наталья Мороз.

Она сама, еще девчонкой, бегала сюда с 1-го по 11-й класс. Была лучшей ученицей. Здесь же учились ее родители, будущий муж, а потом и сын. Семейная школа! Как бросишь?

- Пересматриваю кассету со своего выпускного, я там одна в слезах, так не хочу расставаться со школой. В итоге вернулась сюда учителем. Школа стала моим вторым ребенком, за которого болит сердце, - признается она.

Директор школы Наталья Мороз.

Кто знал, что в 2014-м Украина начнет долбить снарядами Донецк, а школы станут ее любимыми мишенями? Донецкие дети раньше таблицы умножения учились правильно падать, а плюсы и минусы означали для них совсем не арифметику («плюс» в донецком словаре - это прилет боеприпаса, а «минус» - вылет).

В эту школу были попадания еще тогда, а с началом СВО полетело вдвойне. Детей увели на дистанционку.

И вот вместо звонков - разрывы снарядов, вместо записок девчонкам и оценок в тетрадках - экран ноутбука, если повезет поймать связь, в родительских чатах - обсуждение, как дойти до школы за учебниками и не попасть под обстрел, в сочинениях на тему «Как я провел лето» - одной строкой «Я выжил»...

ПРЕДСМЕРТНАЯ ЗАПИСКА ВТОРОКЛАШЕК

- Когда мы узнали, что 1 сентября 2025-го откроемся, счастью не было предела. За свои деньги залатали крышу и окна, купили емкости для воды - только бы начать учебу. Сейчас главное - свет и отопление. От дистанционки устали все: как можно учить, когда не видишь глаз ребенка? На линейке в День знаний все плакали от радости. Я в учительской обняла коллег: «Мы сделали это!» - признается директор.

Сейчас школу, рассчитанную на 600 детей, объединили с еще одной, теперь тут 200 учеников. Ведь многие родители, решая - возвращаться ли в родной Донецк, в первую очередь спрашивают: а где их детям учиться? Есть школа - есть будущее.

Наталья Мороз с учениками

- Вы представляете, что такое прифронтовая дистанционка? Дети бегали на улицу, искали, где ловит интернет. Смотрю как-то, моя ученица с младшим братиком нашли пригорок и сидят там с тетрадями, а по прямой - Марьинка, которая тогда была под ВСУ. Да их же в прицел видно! Какие тут теоремы и уравнения?! - добавляет учитель истории Инесса Райко.

В 5-м классе детвора - ровесники этой войны (здесь все видели, что она началась не с СВО, а с нападения Украины на Донбасс 11 лет назад). Но за парты они сели только в этом учебном году.

- Мы ни разу не видели друг друга вживую, только на экране смартфона. А сейчас познакомились. Мне даже вставать утром теперь нравится. У меня и будильник особый - кошка! Прыгает на кровать и лижет лицо, - рассказывает мне девочка-щебетунья.

А я вспоминаю рассказ своей знакомой дончанки, у которой сын-второклассник попал в школе под обстрел.

- Он сразу на пол упал и под парту закатился. Не зря мы с ним столько повторяли, как вести себя при обстреле. Остальной класс опомнился и среагировал уже после второго взрыва. Второклашки поползли в коридор, где хоть стекол нет. Там и сидели, пока не утихло. У моего ручка оказалась в кармане, а у его соседа по парте - блокнот. Знаете, что сын мне сказал? «Мама мы решили с Глебом предсмертные записки вам написать, если нас сейчас убьет», - она прижимала кулак к губам, чтобы не заплакать.

Тихонько открываю дверь в 11-й класс. Урок алгебры. Слышу так пугавшие меня когда-то слова: синус, косинус, скалярное произведение векторов (надо загуглить потом, что это такое?).

В этом году у донецких 11-классников впервые будет настоящий выпускной. Это говорит о том, как отодвинулся фронт от Донецка, лучше любых военных сводок.

СНАРЯД ПРИЛЕТЕЛ, КОГДА МЫ СПАЛИ

Есть у школы и трагические страницы. В 2023-м погибла директор Татьяна Грачева, были ранены ее муж, который ведет уроки труда и НВП, и дочка - учитель истории.

Директор школы Татьяна Грачева погибла в 2023 году

- 11 мая - у нас День референдума, в ДНР - празничный выходной. Накануне приехала с 3-летней дочкой к маме, да так и остались с ночевкой. А в 6 утра в дом влетел снаряд, рухнула крыша. Я услышала, как кричит дочка Светочка. Папа взламывал входную дверь, ее заклинило, все в дыму и копоти, - рассказывает Инесса Райко.

Директор школы Татьяна Грачева (справа) с дочерью - учителем истории Инессой Райко

Ей пробило печень, желчный, легкие, раздробило руку - она висела на коже... Дочку и папу тоже ранило, но не так тяжело. Весь Донецк тогда сдавал кровь учительской семье, у Татьяны Аркадиевны оказалась редкая - вторая отрицательная.

Разбитый дом директора школы

Снаряд прилетел в 6 утра, когда все спали

- Я видела, что мама еще жива, ей осколок пробил печень, но она даже в больнице просила принести ей планшет, чтоб работать. А на следующий день ее не стало. Я была в реанимаци, и и вдруг видение. «Я ухожу, отдаю тебе свои силы, ты должна остаться», - сказала мне мама, - горло учительницы перехватывает.

Сама Инесса перенесла 30 операций. Ее муж оставил работу и год ухаживал за ней.

- Столько людей боролись за меня и верили. А какие письма писали мне дети! Не было сомнений, что я должна вернуться в школу. Этого бы хотела и мама. Научилась все делать одной рукой. Вторую не чувствую, она мерзнет, предстоят еще операции, - она снимает черную перчатку с израненной руки...

- Московские строители обещают, что через пару лет мы школу не узнаем, так она преобразится, - говорит Наталья Владимировна.

Весной здесь хотят высадить аллею в честь выпускников, павших на СВО. Будет там дерево и в честь погибшего директора школы.


Источник: www.kp.ru