Сводка на 17 февраля 2026 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-02-17 06:41


Вооруженные конфликты. Боевые действия

Очередные сутки накануне встречи трёхсторонней контактной группы в Женеве прошли в условиях массированного налёта противника на побережье Краснодарского края и Севастополь. С 20.00 до полуночи уничтожены 76 украинских БПЛА самолетного типа. Из-за падения обломков в Ильском (там находится НПЗ) Краснодарского края пострадали два человека, повреждены частные дома. В СМИ сообщали о серии взрывов над Ижевском. Также местные жители сообщали о взрывах в Казани и Нижнекамске. В Запорожской области в районе Мелитополя сбиты 5 БПЛА. Утром в Сочи снова объявлена угроза атаки БПЛА.

ВС России, по оценкам противника, запустили не менее 100 БПЛА и произвели пуски ракет со стратегической авиации. Сообщали о прилётах в г. Стрый Львовской области, в Кировоградской, Полтавской, и Винницкой областях. Из Днепропетровской области расходятся фото пожара. В Одесской области – прилёт по электроподстанции.

На Сумском направлении ГрВ «Север» заявила об освобождении Покровки Краснопольского района. Противник контратакует. Этот участок фронта предполагает дальнейшие тяжёлые бои в лесных массивах по направлению к Краснополью.

В Белгородской области усилия властей сосредоточены на ликвидации последствий ударов по энергообъектам региона.

На Харьковском направлении ГрВ «Север» ведет тяжелые бои возле Волчанска. Противник изредка старается контратаковать.

В Купянске враг сосредотачивает усилия на атаках наших позиций. Идут бои. На подступах к Купянск-Узловому интенсивность боевых действий снижена, бои носят больше позиционный характер.

На Славянском направлении – бои за Никифоровку. Противник стремится удержать позиции в населенном пункте.

На Константиновском направлении ВС России атакуют окраины города с юга и востока, в районе Степановки, Берестка и Ильиновки.

В зоне ответственности ГрВ «Восток» - контратаки ВСУ у Зализничного (Железнодорожного) и Староукраинки с задействованием бронетехники, за сутки отбиты накаты противника в направлении н.п. Братское и Гай. Тем не менее, наши сообщают, что удается встречными боями продвигаться на направлении Цветковое — Староукраинка

На Запорожском фронте боком вышли «красивые доклады» о взятии сёл «в долг». Со стороны «освобожденных» населенных пунктов вроде Магдалиновка враг на бронетехнике контратаковал в направлении Степногорска и Приморского. Бои на указанных рубежах продолжаются, удалось уничтожить часть ББМ на подходе, но враг успел высадить и рассредоточить десант. Идёт уничтожение противника.

По нашему берегу Днепра в Херсонской области не прекращаются удары ВСУ по мирному населению. Вчера из региона сообщили о гибели в Райском-2 женщины от сброса с дрона. У Васильевки удар БПЛА по автомобилю привёл к ранению мужчины. Более 40 населенных пунктов под обстрелами и ударами тактических дронов.

Сводку составили: Два майора


Источник: vk.com