Слухи с украинских телеграм-каналов 2026.02.21

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2026-02-21 13:24


Антимайдан Украина

План Б

Обратили внимание на сочетание нескольких событий и заявлений последних дней:

заявление Трампа:

Зеленский должен двигаться. Россия хочет заключить сделку, и Зеленскому придется двигаться. У нас есть прекрасная возможность. Он должен действовать

заявление Зе про "народ не примет отвод ВСУ из Донбасса" (за которое, кстати, ему напихали в комментариях даже на помойках Банковой);

дополнительная встреча Мединского с Умеровым и Арахамией;

внезапное заявление Залужного о том, что Зе не дал ему достаточно средств для успешного контрнаступа в 2023. Это, конечно, правда, но только её половина - Зе действительно не дал, но не потому, что не хотел, а из-за того, что американцы намеренно растягивали передачу ВСУ военной помощи.

Тут вопрос даже не в том, что именно За заявил, а в том, почему он именно сейчас решил напомнить о себе любым поводом?;

и ещё одно заявление Зе:

Я думаю, что наши партнёры должны ответить на один вопрос: чего они хотят. Действительно ли они хотят выборов или просто хотят сменить меня? Потому что россияне просто хотят сменить меня

Ну, тут уже прямым текстом Зе обвиняет Трампа в стремлении сменить власть в Украине. Плюс в том же заявлении Зе снова повторил свою схему переизбранием, перемирием на 2 месяца, выборами и референдумом ВО ВРЕМЯ войны и ДО подписания мирного соглашения.

Знаете, на что всё это ?в совокупности похоже?

на то, что Зе Трампа таки достал;

на то, что проамерикански настроенные представители делегации Украины (Буданов, Арахамия, Умеров) за спиной Зе утрясают, на первый взгляд, второстепенные вопросы (как то механизм контроля за прекращением огня), отложив вопросы гарантий безопасности и территорий;

как заявка британцев на то, что, если Зе куда-то денется, следующим их "представителем" должен стать Залужный;

как осознание Зе, что Трамп может принять решение его снимать любыми методами (да хоть как Мадуро, только за коррупцию).

А теперь представьте ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ сценарий: Зе куда-то "пропал"?Буданов согласен с версией гарантий США и условиями РФ по территориям ? все остальные пункты мирного договора согласованы на встречах в ОАЭ и Швейцарии? можно подписывать мир и объявлять выборы и референдум по схеме США (ПОСЛЕ подписания мира).

Знаете, что главное? Такая схема минимизирует для США риски обвала фронта ВСУ в момент смены (или правильнее сказать возвращения от британцев американцам) власти в стране. Мирный договор к часу Х будет готов, не придётся им заниматься месяц-два после "убирания" Зе. То есть можно будет объявить о мире практически сразу после смены Зе.

Мир на сейчас зависит от двух факторов:

Главный - решится ли Трамп поступить как президент-MAGA, отказавшись от "концепции Рубио";

что противопоставят Зе и британцы действиям Трампа. Они готовы буквально на всё, возможны любые провокации и на фронте, и в тылу.

Сценарий ?это всё или нам привиделось, и война продолжится дальше, покажут ближайшие 2-5 недель.

***

По украинским СМИ разносится новость, что мирные переговоры провалились и Зе поручил разработать трехлетний план войны

Первоисточником послужило заявление журналиста The Wall Street Journal Бояна Панчевского в подкасте на Spotify:

Что у меня всего вызывает скепсис, так это личная встреча Зеленского с ближайшими советниками. Там он заявил, что переговоры провалились, и теперь они должны разработать план войны еще на три года. Все были в шоке

Параллельно WSJ со ссылкой на европейских чиновников пишет, что война продлится ещё три года.

От себя скажем, что это план Зе провалился. «План Б» Трампа ещё вполне может сработать?

По нашим данным Зеленский реально разработал уже план введения войны, но до середины 2027 года, так как до этого момента Украине хватит денег и ещё останется кое-какая инфраструктура для дееспособности государства. К середине 2027 года вся энергетика, газовая, угольная и топливная инфраструктура в Украине будет разрушена, а ее восстановление будет стоить более сотни миллиардов. Весь сектор ЖКХ ляжет к этому часу. Весь средний и мелкий бизнес помрет, останутся «избранные». За это время Зе успеет додавить оппонентов, зачистить финансовых конкурентов, отжать остатки бизнеса, а также начать процесс завоза мигрантов на место украинцев.

Почему всплыла информация, что Зеленский готовится вести войну ещё 1-3 года?

Объясняем.

1. Это реальная правда, о которой знают многие.

2. Прогрев украинцев, что мира не будет. Надо воевать до победы.

3. Это слив трампистов, которые владеют инфой и таким образом бьют по имиджу Зеленского как внутри страны, так и на внешнем кейсе.

4. Попытка актуализировать смещение Зеленского (это кстати выгодно и британцам, так как Залужный уже готов, но он также не пойдет на мирный кейс, а только перезагрузит военный трек с новым кейсом воодушевления армии).

Как видим, Зеленский надоел уже многим. Даже некой части глобалистов, что делает его «хромой уткой», которая будет терять монополию и поддержку внутри Украины.

***

Командующий Нацгвардией Александр Пивненко в интервью BBC:

Украина может воевать еще несколько лет;

победа в военном плене - вернуть захваченные территории. Это возможно сейчас не своевременно, но в перспеткиве на будущее это очень важно;

приоритет - прекращение огня и выживание;

вывод ВСУ из Донецкой области не возможен, отдавать территории никто не будет.

Прекращение огня по линии боевого столкновения – это еще история, которую мы можем понять

И тут же

военные выполнят приказ отойти, если получат его;

но зачем тогда всё это было, можно было договориться раньше?

Можно было просто сразу договориться и отдать

Британцы и ОП продолжают формировать нарратив, что прекращать войну ценой вывода ВСУ с подконтрольной части Донецкой области нельзя.

При этом Пивненко, сам того не понимая, по сути заявил, что война продолжается для обоснования Зе почему она так долго шла, ведь можно было договориться раньше.

А ещё можно было войну вообще не допускать, ведь в НАТО, как оказалось, нас всё-равно не взяли?

***

Залужный с разрешения Британии начал предвыборную кампанию с атаки на Зеленского, сказав правду о провале контранступа в 2023 году по вине президента. Сам же Зеленский всегда воспринимал Залужного как наиболее опасного конкурента, поэтому пытался его и убить (в 2022 году), и подкупить (в 2025 году), предлагая разные должности. Залужный сделал еще одно публичное заявление против Зеленского, что свидетельствует об игре MI-6 на опережение американцам.

Экс-главком в интервью The Guardian обвинил президента, что тот отказывался вводить военное положение накануне войны, что позволило бы лучше подготовиться к вторжению РФ.

«Военное положение следовало ввести в январе или, самое позднее, в феврале. Ты собираешься драться с Майком Тайсоном, а единственный бой, который у тебя был до этого, — это бой подушками с младшим братом. Это шанс один на миллион, и ты должен быть готов», — сказал Залужный.

Он говорит, что несколько раз поднимал вопрос введения военного положения, но добился поддержки только министра обороны Резникова, а Зеленский по-прежнему отказывался, опасаясь таким образом посеять панику. В итоге СНБО согласилось только на введение чрезвычайного положения.

Залужный заявил, что неспособность должным образом подготовиться дорого обошлась Украине в начале вторжения.

Некоторые меры обороны генералы принимали сами, под угрозой уголовного дела. В частности, в последний момент на дне Черного моря были установлены мины, чтобы предотвратить возможную высадку десанта в Одессе, а некоторым подразделениям было приказано переместиться в более стратегически важные места.

А Зеленский с семьей в ночь на 24 февраля спокойно лег спать как обычно, будучи уверенным, что войны не будет. На следующий день его жена в спешке собирала вещи, слушая взрывы вдалеке.

Инсайд. Выяснили почему Залужный внезапно стал так в открытую жёстко критикивать Зе.

По информации наших источников За намеренно выводит на публичный конфликт с ОП. Цель - добиться, чтобы Зе снял его с должности посла в Британии.

Уже догадались в чём смысл? Залужный хочет быть свободным от обязанностей посла. А ускорилось всё потому, что в ближайшее время Трамп может начать качать Зе.

Залужный к этому моменту должен быть необременён дипломатической службой, чтобы иметь возможность как бы из оппозиции разворачивать борьбу за власть в интересах бриттов.

Теперь выбор за Зе:

- или снимать За, который тут же развернет политическую борьбу;

- или продолжать терпеть, как За полевает его дерьмом, сливая инсайды времён начала войны.

Наш источник в ОП рассказал, что Зеленский боится выборов, так как его антирейтинг продолжает расти и он может не выйти во второй тур, если Буданов и Залужный выставят свои кандидатуры. Информация в западных СМИ про разработку военного плана на три года соответствует действительности, как и попытка затянуть переговорный трек до промежуточных выборов в США.

Зеленский делает все, чтобы выборы не состоялись: придумывает различные схемы с прекращением огня, перемирием, перекладыванием ответственности за выборы на народ. Все ради того, чтобы сохранить власть, так как бриться публикации информации про «черную кассу» ОП.

***

Американский ультиматум и украинские выборы: кто кого перехитрил

В Financial Times написали, что Америка требует провести выборы до 15 мая. Зеленский сразу это опроверг. Сказал, что впервые слышит. Но подумайте: президент страны, который ведёт переговоры с американцами, вдруг узнаёт о самых важных условиях не от самих американцев, а из газет? Это похоже на правду? Скорее это похоже на желание закрыть тему. Если постоянно говорить «это всё слухи», то люди привыкнут и перестанут обсуждать вопрос выборов всерьёз.

Далее. Зеленский говорит, что на выборы нужно полмиллиарда, а денег в казне нет. Но давайте посмотрим правде в глаза: деньги нашлись даже на строительство горнолыжного курорта в Карпатах – 1,5 миллиарда долларов. И это во время войны. Если бы было желание провести выборы, деньги нашли бы. Это вопрос приоритетов. А приоритет сегодня – не тратить ресурсы на то, что может привести к смене власти. Кроме того, Зеленский не только использует повод "отсутствие" денег, чтобы выборы не состоялись, но использует тезис, что это якобы украинский народ против, что украинцы готовы терпеть столько, сколько нужно ради "справедливого" мира.

И вот тут самое главное. Почему же Зеленский так не хочет выборов? Представьте себя на его месте. Четыре года войны. Экономика разрушена. Миллионы людей уехали из страны и погибли. Но главная проблема – коррупция. С одной стороны это перекроет пополнение его "черной кассы". А сдругой, за эти годы было украдено миллиарды долларов, выделенных на помощь, и тонны гуманитарных грузов. Годами не проводился ремонт критически важных объектов. Если к власти придут новые люди, они будут проверять и возбуждать уголовные дела – сначала против окружения президента, а потом и против него самого.

Конечно, у Зеленского достаточно денег и недвижимости по всему миру. Он мог бы уехать и спрятаться где угодно. Но он слишком заметная фигура. Чтобы спокойно жить, например, на далёком океанском побережье, и чтобы не быть арестованным по запросу Интерпола, Зеленскому нужно подготовить безопасную политическую почву. Договориться с Трампом, заручиться поддержкой, сгладить возможные конфликты. Может поэтому президент сейчас фактически бесплатно отдал другу Трампа месторождение лития в Кировоградской области? Плата за будущие личные гарантии безопасности?

***

Я никак сам себе не могу ответить на вопрос, а зачем РФ эти территории? Почему для Кремля мир по ЛБС неприемлем?

Думаю, что гораздо важнее статус этих территорий. К тому же, пока РФ удерживает эту позицию, которая выглядит достаточно жёстко, она получает неплохую порцию негатива и всё новые и новые санкции от США, которые усложняют жизнь. Вообщем, минусов больше чем плюсов.

Понимаю, что РФ ждёт развала фронта, но неизвестно, когда он случится. Пока всё более менее стабильно.

Почему РФ не скажет, мол хрен с этим вашим Донбассом, мы согласны на ЛБС и ещё выйдем с Сумской, Днепропетровской и Харьковской, а можем ещё и половину активов ЦБ отдать на репарации и сделать демилитаризованную зону на наших Новых территориях. НО вам тогда никакого НАТО и всех этих "миротворческих" сил, никакого военного сотрудничества с другими странами и ограничения по численности армии, + запрет на разработку, закупку и имение дальнобойного вооружения, включая дроны. Всё перечисленное на порядок важнее для РФ, чем Славянск с Краматорском.

Если Зеленский откажет - значит уже он не хочет идти на уступки. Причём, ясно это станет уже для всех. А вот РФ, наоборот, Может стать более "миролюбивой" в общественных массах и сломать нарративы о своей опасности. Вопрос в том, сможет ли.

Вообщем, зачем Кремлю эти территории - непонятно. Ладно если бы фронт километров на 10 в месяц двигался на Запад, но...

Изначально одной из целей СВО было обеспечение безопасности ДНР и ЛНР. Эта цель никогда не снималась с повестки в отличии от других, которые варьировались в зависимости от ситуации. Иногда она интерпретировалась как людей Донбасса или просто Донбасса, но это одно и тоже. Путин - юрист. Поэтому для него Донбасс - две области в админ границах.

***

Телеграм и логика

Явно увидев замеры негативной реакции обществ на замедление телеги, Кремль:

Во-первых, заявил, что это все не они а Роскомнадзор ?

Во-вторых, решил включить тяжелую артиллерию, чтобы убедить таки общество в необходимости этого шага.

ЛОМы и официальные тяжеловесы одномоментно набросились на мессенджер, однако, их тезисы вообще не бьются ни с реальностью, ни с логикой. Так бывает, когда тянешь сову на глобус.

Главный тезис вчерашнего дня: мессенджер читают вражеские спецслужбы, что опасно для бойцов.

Вопрос: тогда почему все бойцы ВС РФ сидят именно на нем в зоне СВО?

Или кто-то думает, что человек, жизнь которого зависит от мессенджера хуже это понимает и медленнее адаптируется чем клерк из кабинета?

Тем более в Думе чуть ранее заявили заявили, что замедления именно в зоне СВО не будет???

Д - диссонанс.

Про прилеты по вине телеги по скоплениям - тоже наивно. Как бы 40 активных симок в одном месте светятся как новогодняя елка, но где-то в параллельной реальности - виновата телега, а не распиздяйство кого-то ???

Самое смешное, что при всем пафосе никто из этих ЛОМов не удалил свой канал из этого «вредоносного» мессенджера?

Я вам скажу по секрету: никто из них телегу со своего телефона не снес - 100%.

Кстати, это в 90% случаях IPhone. Смешно, пользуясь яблоком гнать на телегу


Источник: vk.com