Судя по откровенно пустым «новостям» (Зеленский очень боялся позиции Мединского, президент скоро созвонится с Набиуллиной), у нашего бомонда – крайне тяжёлое управленческое состояние. Что делать? Он прекрасно понимает, что упустил череду возможностей быстро победить в войне. Стратегия «Уничтожаем энергетику Украины, морозим миллионы простых горожан, но не трогаем верхушку и систему ЦПР бандер, не парализуем железные дороги, не трогаем мосты, не минируем порты» на наших глазах проваливается. Что дальше? Нельзя допустить того, чтобы итоги «странной ВО» выглядели как конфузия.
Подготовить ВНО (воздушную наступательную операцию) бомонд не умеет (это сложная системная работа). Бои за Славянско-краматорскую агломерацию (с Дружковкой и Константиновкой) силами пехоты, без воздушной изоляции района БД – огромные потери. Равно как и бои за большой город, Запорожье. Причём бои на долгие месяцы и на фоне растущего дефицита казны, падающей экономики. Финал может стать печальным.
Провести ещё одну мобилизацию резервистов? Помимо того, что это – страшенный удар по экономике, мобилизация ещё и времени требует. Призвать, подготовить и обучить, снабдить. На это тоже уйдут месяцы. То есть, если начать в апреле, то лишь к середине лета пополнения будут как-то готовы. Понимаю нынешнее замешательство высшего менеджмента.
***
Как вы понимаете, процесс призыва нескольких сотен тысяч людей крайне сложен и чудовищно затратен во всех смыслах. Попытка провести мобилизацию по принципу «Сами покупайте то, чего не хватает» (а это от ста до ста семидесяти тысяч рэ на душу) чревата сами понимаете, чем. А ещё надо организовать подготовку в полевых лагерях. Продумать, как потом призванных распределить по опытным обстрелянным частям. Ибо если формировать совершенно необстрелянные полки/бригады – дроны Мадьяра их примутся косить, что твою траву. Людей, чёрт возьми, надо научить тому, как через заминированную местность двигаться, а этому ни один тыловой офицер не научит. А как по дронам стрелять? Как дома брать? Каких мин-ловушек избегать? Если этого не сделать, то можно получить огромную озлобленную массу с оружием в руках. С разными там неприятными вопросами к начальству. Массу, которая не сама завербовалась на войну, а которую туда отправили. И тут могут всплыть некоторые паттерны Первой мировой.
Потому буквально кожей чую те тяжкие раздумья, что царят в наших ЦПР. И еще раз предупреждаю: победить на манер Антанты в ПМВ, которая летом 1918 создала огромный численный перевес пехоты (за счет прибытия в Европу американских войск) и начала наступление на немецкие войска Западного фронта – крайне проблематично. Особенно без подавления ПВО ВСУ и полного господства в воздухе, нужного и для паралича тыла ВСУ и для расчистки пути наступающим своим войскам. Не знаю, что решит бомонд РФ, но вижу, что сие – однозначно кризисная ситуация. Особенно в условиях, когда нет военного социализма в экономике и даже госупрвление не переведено в мобрежим.
Кое-что для самой вменяемой части бомонда и силовиков - https://m-kalashnikov.livejournal.com/4757640.html
Источник: m-kalashnikov.livejournal.com